Как устранить ошибку воспроизведения звука 0xc00d36fa в Windows 10?

Конкретно этот код ошибки 0xc00d36fa появляется при попытке воспроизвести звук. Преимущественно он появляется во всех программах, способных создавать аудио, но порой проблема кроется и в плеере. Поэтому первым советом является попытка запустить музыку с помощью другого приложения. В своем же большинстве корень проблемы заключается в аудиодрайверах, а также в некоторых неактивных службах, которые участвуют в воспроизведении аудио. Сейчас мы рассмотрим, как исправить ошибку 0xc00d36fa.

Данная ошибка может иметь вид:

Ошибка воспроизведения звука 0xc00d36fa

или

Can’t play, We can’t find an audio device: Error 0xc00d36fa

Руководство по решению ошибки 0xc00d36fa

Все процедуры исправления сравнительно безопасные, а значит – их можно выполнять без опасений и бекапа системы. На 99% мы уверены, что один из методов должен помочь устранить ошибку 0xc00d36fa в Windows 10. По крайней мере те, кто упоминал о наличии у себя подобного сбоя, решали его именно такими способами.

Обновить драйверы аудиовходов

Самое первое наше действие будет направлено на то, чтобы восстановить рабочее состояние аудиовходов и выходов. Возможно, они уже не могут нормально обрабатывать гарнитуру, в этом и заключается проблема.

Как исправить ошибку 0xc00d36fa:

  1. Нажимаем правой кнопкой мыши по Пуску и выбираем пункт «Диспетчер устройств».
  2. После отображения нового окна раскрываем каталог «Аудиовходы и аудиовыходы».
  3. Скорее всего здесь будет несколько пунктов, выбираем устройство, с которым наблюдается проблема, жмем по нему правой кнопкой мыши и выбираем «Обновить драйверы».
  4. Пробуем выполнить «Автоматический поиск драйверов».

Ошибка воспроизведения звука 0xc00d36fa Windows 10

Обычно в системе уже есть подходящий драйвер, но не всегда. Если это не сработает, стоит установить его вручную. Для этого в разделе «Сведения» в свойствах драйвера есть ID, по которому проще всего найти ПО для текущего оборудования. Лучше такую процедуру провести для всех доступных устройств. Проблема в одном из них может провоцировать утрату звука и на других девайсах.

Использовать средство исправления проблем со звуком

Встроенный в Windows 10 инструмент поиска и устранения неисправностей со звуком нередко выполняет свою миссию и находит проблемы со службами, драйверами, системными файлами. Если он и не устранит сбой, может сузить круг их поиска.

Как запустить инструмент:

  1. Нажимаем сочетание клавиш Win + I.
  2. В «Параметры» системы выбираем «Обновление и безопасность».
  3. Идем на вкладку «Устранение неполадок».
  4. Выбираем параметр «Воспроизведение звука».

Ошибка воспроизведения звука 0xc00d36fa Windows 10

Результатов может быть 3: ошибка обнаружена и решена, проблема только найдена, сбой не выявлен. В первом случае ничего делать не нужно, во втором – более подробно изучить неполадку, в третьем – просто следовать по нашей инструкции далее.

Обновить звуковые драйвера

Еще одна частая причина тишины в динамиках – неполадка звуковых драйверов, но это легко исправить вручную.

Что нужно делать:

  1. Кликаем по комбинации клавиш Win + X и выбираем «Диспетчер устройств».
  2. Открываем список «Звуковые, игровые и видеоустройства». Здесь может быть несколько вариантов и скорее всего придется обновить драйвера для каждого из них.
  3. Жмем правой кнопкой мыши по первому драйверу и выбираем «Обновить».
  4. Запускаем автоматический поиск, система должна найти наиболее подходящее программное обеспечение.
  5. Повторяем процедуру с другими драйверами.

Ошибка воспроизведения звука 0xc00d36fa Windows 10

Если вы давно не обновляли Windows 10, возможно, придется вручную скачать драйвера на звук и установить их в систему. Также можно попробовать ручной поиск на этом компьютере, система подскажет более подходящее ПО.

Перезагрузить службу Windows Audio

Лично видели несколько упоминаний, что у людей службы воспроизведения аудио и связанные с ними просто отключены. Возможно, по незнанию выключили сами или использовали софт по оптимизации системы.

Пошаговая инструкция по восстановлению служб:

  1. Переходим в «Панель управления» (можно найти через поиск).
  2. Открываем блок «Администрирование», а затем выбираем из списка – «Службы».
  3. Ищем в списке «Windows Audio», кликаем по нему дважды и переводим «Тип запуска» в состояние «Автоматически».
  4. Возможно, у вас не получится запустить сервис из-за того, что он зависит от других служб. Чтобы он работал нормально, нужно включить еще: «Средство построения конечных точек Windows Audio», «Удаленный вызов процедур (RPC)» и «Сопоставитель конечных точек».

Ошибка воспроизведения звука 0xc00d36fa Windows 10

На одном из этапов ошибка воспроизведения звука 0xc00d36fa в Windows 10 должна отступить, так как мы создали все условия для его нормальной работы. Остается только опытным путем определить причину и исправить ее, но с этим руководством проблем возникнуть не должно у пользователей с любым уровнем навыков.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии