Как исправить ошибку «Отказано в доступе к указанному устройству пути или файлу»?

Может возникать сообщение «Отказано в доступе к указанному устройству пути или файлу», если запускать приложение или перемещать файлы в требуемую директорию. Сбой вызван следующими причинами:

  • нет разрешений для выполнения операции;
  • блокирование операции антивирусом или ОС.

Способы решения «Отказано в доступе к указанному устройству пути или файлу»

Отказано в доступе к указанному устройству пути или файлу

Устраняется проблема следующими способами:

  1. Отключите антивирусное ПО. Это касается не только стороннего антивируса, но и штатного Защитника Виндовс. В исключительных случаях — удалите антивирусную программу.
  2. Включите права на запуск приложения. Клацните правой кнопкой мыши на проблемном лаунчере (файл с окончанием .exe) и перейдите по пути: «Свойства» => «Безопасность» => «Дополнительно» => «Владелец» и задайте себя в качестве владельца файла. В результате этого в строке «Текущий владелец» должно отображаться название вашего аккаунта в ОС.
  3. Разблокируйте файл. Начинаем так же, как и предыдущем способе. В окне «Свойства» смотрите вниз и если там активна кнопка «Разблокировать», то нажмите ее. Подтвердите изменение нажатием на «Применить» и «Ок». После этого уведомление «Отказано в доступе к указанному устройству пути или файлу» не будет мешать запускать программу.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии