Почему отказано в доступе Windows 11 и как исправить?

Ошибка «Отказано в доступе» Windows 11 или Access is denied явно указывает на недостаточные привилегии для управления каталогом. Может быть, что запущенное приложение или игра пытается воспользоваться файлами из каталога, к которому у нее не хватает полномочий получить доступ. Логический вывод из описания проблемы в том, что нужно обеспечить достаточный уровень прав для текущего пользователя. Такое действие просто обязано исправить ошибку с доступом, но есть и другой путь – изменить владельца документов. Все варианты исправления ошибки описаны ниже.

Причины

Отказ в доступе является частой проблемой в разных системах Windows. В сообщении прямым текстом сказано, что мы не можем воспользоваться файлом при текущих привилегиях. Это может быть связано с несколькими неполадками.

Причины ошибки:

  • уровень доступа текущей учетной записи недостаточен для работы с файлом;
  • пользователь пытается открыть файл, который принадлежит другому пользователю или группе;
  • человек пытается запустить удалить или изменить системный файл;
  • искомый файл зашифрован;
  • стороннее антивирусное ПО блокирует доступ к документам.

Как исправить ошибку «Отказано в доступе» в Windows 11?

Существует несколько эффективных тактик, которые позволяют получить те самые недостающие права доступа. Однако в значительной части случаев потребуется наличие привилегий администратора, иначе изменить часть параметров не удастся. Еще до начала этих процедур стоит временно отключить антивирус, возможно, уже этой меры окажется достаточно для исправления неполадки.

Получить полномочия администратора для учетной записи

После создания учетной записи, в зависимости от настроек вашей Windows 11, она может получить права обычного пользователя или администратора. В первом случае сообщение «Отказано в доступе» будет появляться постоянно, при попытке запустить файлы админа. Это легко поправить.

Как присоединиться к группе администраторов:

  1. Нажимаем комбинацию Win + R и вводим control userpasswords2, а затем жмем на кнопку Ок.
  2. Откроется окно «Учетные записи пользователей», где нужно проверить, что стоит галочка в блоке «Требовать ввод имени и пароля».
  3. Жмем один раз левой кнопкой мыши по активному профилю и кликаем по кнопке «Свойства».
  4. На вкладке «Членство в группе» выбираем вариант «Администратор» и применяем изменения.
  5. Сейчас лучше перезагрузить компьютер.

Почему отказано в доступе Windows 11

Выдать права на доступ к файлам

Если учетная запись уже имеет права администратора и все равно ей отказывают в доступе, наиболее вероятная причина – заблокированы определенные действия для данного профиля на конкретном файле. Это поправимо.

Как исправить ошибку «Отказано в доступе» Windows 11:

  1. Нажимаем правой кнопкой мыши (ПКМ) по файлу и выбираем «Свойства».
  2. Переходим на вкладку «Безопасность», а затем жмем по активной кнопке «Изменить».
  3. Выделяем группу «Администраторы» и устанавливаем флаг в первой строке «Полный доступ».
  4. Это же действие лучше повторить для группы «Пользователи», чтобы не приходилось запускать все с правами администратора каждый раз.
  5. Жмем на кнопку «Применить» и можем закрывать окно.

Почему отказано в доступе Windows 11

Важно! Ваша учетная запись обычно имеет принадлежность к нескольким группам: администраторы и пользователи. Условия блокировки всегда имеют приоритет перед правами доступа. То есть, если для пользователей установлена блокировка на изменение файла, она применяется к вашей учетной записи и с правами администратора. Нужно проверять обе категории.

Присвоить файл для данной учетной записи

В Windows 11 есть возможность добавить ваш профиль в список владельцев файла или папки, это будет означать беспроблемный доступ к ним.

Как получить доступ к файлам:

  1. С помощью ПКМ нажимаем по проблемному каталогу и выбираем вариант «Свойства».
  2. Идем в раздел «Безопасность», кликаем по «Изменить», а затем – на кнопку «Добавить».
  3. Вводим в блок «Введите имена» слово «Администраторы» и щелкаем по «Проверить имена». Система должна найти группу пользователей и добавить ее.
  4. Кликаем по кнопке Ок.
  5. Повторяем пункт 3, если требуется, для группы «Пользователи».
  6. Осталось только «Применить» и нажать на кнопку «Ок».

Почему отказано в доступе Windows 11

Что еще можно попробовать?

В 90% случаев перечисленных выше мер оказывается достаточно для исправления ошибки «Отказано в доступе» Windows 11, но могут быть более сложные или специфические ситуации. В них могут сработать другие методы, о которых писали на форумах.

Советы:

  • Отключить учетную запись администратора. Нажимаем комбинацию Win + R и вводим compmgmt.msc. Открываем вкладку «Локальные пользователи и группы». Идем в раздел «Пользователи», жмем ПКМ по «Администратор» и выбираем «Свойства». Выбираем «Отключить учетную запись». Затем переходим в раздел «Группы» и выбираем «Администраторы» и «Свойства». В блоке «Члены группы» жмем по кнопке «Добавить», вводим test и «Проверить имена» и жмем на Ок.

Почему отказано в доступе Windows 11

  • Перейти во встроенный профиль администратора. Открываем «Командную строку» и вводим net user administrator /active: yes. Теперь выбираем «Сменить пользователя» и переходим в эту учетную запись. Пробуем запустить файл из нее.

На сегодняшний день это все известные нам способы исправления ошибки «Отказано в доступе» в Windows 11. Их должно быть достаточно для 99% случаев, но не исключено, что у кого-то ситуация может отличаться. Просим написать в комментариях, помогли ли вам способы, какие именно или ваша операционная система продолжает выдать ошибку.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии