Как и зачем отключать проверку цифровой подписи драйверов в Windows?

Драйвер любого устройства является программным обеспечением, которое позволяет этому девайсу нормально работать и выполнять свои функции в операционной системы. Если подключить новый прибор к компьютеру или материнской плате, но не произвести установку драйверов, то работать оно не будет. Ранее производители поставляли ПО вместе с продаваемым устройством, например, с видеокартой обязательно был диск, который имел на себе данное ПО для установки. Сегодня все необходимое можно найти в интернете, но часто для их установки нужно отключить проверку цифровой подписи драйверов.

Зачем отключать проверку цифровой подписи драйверов?

Перед тем как установить драйвер того или иного устройства, операционная система проверяет его цифровую подпись. Это нужно для того, чтобы гарантировать безопасность пользователя. Например, установка драйвера на видеокарту, который был подвержен вмешательству хакеров, может привести к тому, что видеокарта пользователя используется для майнинга криптовалюты, без его ведома. Но в обычной жизни это невозможно, любое вмешательство в драйвер приводит к тому, что он теряет свою цифровую подпись и система безопасности не позволяет произвести его загрузку. Если же пользователь желает установить программное обеспечение без цифровой подписи, то в этих случаях и нужно отключить ее проверку.

Как отключить проверку цифровой подписи?

Следует сразу оговорить тот факт, что производить отключение проверки цифровой подписи не безопасно тем пользователям, которые в этом не разбираются. В подобном случае система безопасности будет работать не на полную мощность, а значит, личные данные и работоспособность самих устройств могут быть под угрозой.

Тем не менее, следует отметить и то, что порой распространяемый диск с драйверами, который находится в коробке с устройством, не имеет цифровой подписи. В этом случае даже безопасное программное обеспечение не получится установить без отключения проверки. В некоторых случаях выключать проверку подписи все же нужно, главное убедиться в том, что загружаемое ПО безопасное.

В Windows 7

Для того, чтобы отключить проверку цифровой подписи драйверов в Windows 7, необходимо использовать встроенную командную строку. Работа может показаться сложной для неопытного пользователя, но, на самом деле, даже он справится с этой задачей. Есть 2 способа выполнить процедуру, для первого выполните такие действия:

  1. Откройте меню «Пуск».
  2. Найдите в меню «Командная строка».
  3. Кликните по этому пункту правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени Администратора».
  4. В открывшемся окне нужно ввести команду: bcdedit.exe/set nointegritychecks ON
  5. Чтобы включить проверку цифровой подписи, следует выполнить те же действия, только команда будет выглядеть так: bcdedit.exe/set nointegritychecks OFF

отключить проверку цифровой подписи драйверов

Для того чтобы применить второй способ отключения проверки цифровой подписи драйверов, необходимо снова зайти в командную строку. Обязательно нужно запустить командную строку с правами администратора, как это и происходило в первом способе. Далее необходимо ввести: bcdedit.exe -set loadoptions DISABLE_INTEGRITY_CHECKS. После того, как в командной строке появится информация об успешном выполнении данной процедуры, необходимо ввести вторую команду: bcdedit.exe -set TESTSIGNING ON. После этого проверка цифровой подписи драйверов будет отключена.

В Windows 8 и 8.1

Отключить проверку цифровой подписи в Windows 8 и 8.1 можно немного иным способом. Здесь будет идеальным вариантом выбрать особые варианты загрузки, где уже будет отключена проверка. Выполнить такие действия будет даже проще, ведь не нужно запускать строку и вводить команды. Стоит выполнить следующие действия:

  1. Навести мышкой в правый нижний угол экрана чтобы открыть панель «Charms».
  2. Выбрать пункт «Параметры».
  3. Зайти в «Изменение параметров компьютера».
  4. В меню «Обновление и восстановление» выбрать «Восстановление».
  5. В открывшемся окно выбрать «Особые варианты загрузки» и перезагрузить компьютер.
  6. После этого нужно выбрать «Диагностика» и далее «Параметры загрузки».
  7. В окне можно увидеть особые варианты загрузки, выбрать их можно соответствующими клавишами F1-F9. Здесь нужно кликнуть «Отключить обязательную проверку подписи драйверов».
  8. Перезагрузить систему.

отключить проверку цифровой подписи драйверов

После этих действий можно будет без проблем выполнить установку драйвера без цифровой подписи.

В Windows 10

Чтобы выключить проверку цифровой подписи драйверов в Windows 10, придется использовать редактор групповой политики. Следует сразу отметить тот факт, что в Windows 8 этот способ также можно применять, но он менее популярный. Чтобы произвести отключение проверки, нужно выполнить следующие действия:

  1. Зайти в редактор локальной групповой политики. Для этого нужно нажать клавиши Win+R, после чего ввести команду gpedit.msc.
  2. Перейти по пути: Конфигурация пользователя — Административные шаблоны — Система — Установка драйвера.
  3. Дважды кликнуть по пункту «Цифровая подпись драйверов устройств».
  4. Слева в колонке выбрать «Включено».
  5. Снизу в списке «Если Windows обнаруживает файл драйвера без цифровой подписи», кликнуть «Пропустить».
  6. Нажать «Ок» и закрыть все окна.

отключить проверку цифровой подписи драйверов

Так можно отключить проверку цифровой подписи драйверов в разных версиях Windows и установить стороннее ПО на компьютер. Но всегда нужно понимать, что за свои действия пользователь отвечает сам и после отключения проверки система становится более уязвимой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии