Почему Windows 10/11 не обнаружила файл amd_ags_x64.dll и что делать?

При попытке запустить программу или игру может появиться ошибка amd_ags_x64.dll. В данном файле содержатся инструкции, которые используют другое программное обеспечение. Повреждение одного файла может нарушить работу сразу нескольких утилит. Большая часть пользователей увидели данную ошибку при попытке запуска игр. Все это указывает на то, что данный файл может использоваться как программами, так и играми.

Что такое amd_ags_x64.dll?

Файл amd_ags_x64.dll является частью библиотеки служб, относящихся к AMD GPU и связанным с ним программам. Он применяется во всех операционных системах х64 c Windows 10, на компьютерах с графическим адаптером AMD.

Где хранится файл amd_ags_x64.dll?

Большинство файлов с расширением DLL располагаются в System32. Однако, часть программ, преимущественно игры, могут устанавливать такой же файл и в свою папку дополнительно. Таким образом, файл amd_ags_x64.dll может храниться и в некоторых каталогах с играми.

Почему отсутствует файл amd_ags_x64.dll?

Ошибка, при которой система «не обнаружила файл amd_ags_x64.dll», может появиться из-за неудачно завершенной игры, критической ошибки или выключения компьютера в случайный момент времени. При чем, файл может не только отсутствовать, но и быть поврежденным, измененным. Подобная ошибка может появиться в Windows 10/11, если:

  • случайно или намеренно удалили файл;
  • какая-то из установленных вами программ перезаписала файл;
  • вредоносная программа повредила данный элемент;
  • программное обеспечение было неправильно установлено или процесс инсталляции был прерван;
  • компьютер внезапно отключился.

Что делать, если Windows 10/11 не обнаружила amd_ags_x64.dll?

Есть несколько рабочих способов исправления проблемы, которые должны перезаписать данный файл или восстановить его.

Способ 1: переустановить программу или игру

Если файл действительно отсутствует, но в папке с файлами игры, ошибка выглядит вполне логично. Переустановив программу, тем самым мы вернем работоспособность приложения. Есть один важный нюанс – при установке игры антивирус должен быть выключенным. Сам процесс переустановки стандартен, поэтому подробно описывать не будем.

Способ 2: переустановить файл amd_ags_x64.dll

У нас есть возможность вручную переустановить файл amd_ags_x64.dll на компьютере, только нужно его откуда-то загрузить. Самый лучший вариант – взять с компьютера с аналогичной системой, но это возможно не всегда. Можно скачать и с интернета, только в таких файлах часто кроются вирусы.

Как исправить ошибку «отсутствует amd_ags_x64.dll»:

  1. Скачать файл с интернета. Специально не указываем источник, так как это потенциально опасная процедура.
  2. Разархивировать файл в папку C:\Windows\System32 или просто перекинуть сюда.
  3. Если появляется сообщение, что файл уже существует, перезаписываем его.
  4. Перерегистрируем файл командой regsvr32 amd_ags_x64.dll и жмем Enter.

amd_ags_x64.dll

Если боитесь скачивать с интернета DLL-файлы, правильно делаете. Восстановить поврежденный элемент можно и с помощью утилиты sfc. Достаточно в командную строку с повышенными привилегиями вставить команды sfc /scannow.

Способ 3: добавить файл amd_ags_x64.dll в папку с игрой

Некоторые игры требуют наличие соответствующего файла в папке с игрой. Однако, он может быть модифицирован, размещаться в разных директориях, поэтому просто закинуть его сюда недостаточно. Лучше воспользоваться инструментом «Проверить целостность файлов игры» в Steam либо других подобных платформах (у них есть аналогичные функции). Система все сделает сама.

Способ 4: снять блокировку с файла amd_ags_x64.dll

Антивирус мог посчитать файл amd_ags_x64.dll зараженным, так как ложные срабатывания до сих пор являются частыми явлениями. Исправить проблему можно вручную, указав системе безопасности, что мы доверяем файлу. Все, что нужно сделать – открыть антивирусную программу, перейти в раздел «Безопасность», найти список заблокированных файлов и добавить amd_ags_x64.dll в исключения. Если его там нет, все равно стоит добавить элемент в белый список.

Теперь все готово, мы узнали не только о том, что это за файл amd_ags_x64.dll, но и почему он отсутствует, как это можно исправить.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии