Что делать, если запуск программы невозможен отсутствует mfc140u.dll в Windows?

Если при запуске одной из установленных на компьютере программ возникает ошибка «запуск программы невозможен отсутствует mfc140u dll», то не стоит паниковать. Переустановка приложения не поможет решить эту проблему, переустанавливать операционную систему также не нужно. Если система не обнаружила mfc140u dll, то нужно просто подобрать верный подход и проблема будет решения. Ниже приведены способы решения неполадки, они применимы для Windows 7 x32, Windows 8 х64 и Windows 8.1 х64, но также данные способы срабатывают и на Windows 10, где проблема возникает крайне редко. Файл mfc140u dll Windows 10 x64, как правило, присутствует в системе, но если ошибка с его отсутствием возникла, можно решить ее любым из представленных способов.

файл отсутствует mfc140u.dll

Почему файл отсутствует mfc140u.dll?

Сообщение о том, что отсутствует mfc140u dll и запуск невозможен, говорит само за себя. Пользователь инициировал загрузку того или иного приложения, это может быть игра или офисный пакет программ, может быть редактор фотографий, Coreldraw, Ashampoo или Континент-TLS, но системе не удалось обнаружить mfc140u dll там, где он должен быть. Без этой библиотеки софт не может работать, поэтому и запуск становится невозможным. Возникает логичный вопрос, почему этого файла нет в системе и что делать в этом случае.

Почему файл mfc140u dll отсутствует в системе:

  • Вирусное ПО. Если в системе есть вирусы, то они могут использовать библиотеки для своей маскировки, в результате софт не может использовать их для запуска.
  • Не произведена установка компонентов Visual C++, к которым данная библиотека относится.
  • Используется пиратская версия операционной системы.

Логичным решением является скачать и установить файл, но все не так просто. Действительно можно файл mfc140u dll скачать для Windows x64 и перенести его в системную папку, но он не будет зарегистрированным в системе, библиотека не будет использоваться софтом. Так работает система безопасности Windows. Тем не менее, решения проблемы есть и их даже несколько.

Где этот файл можно взять/скачать?

Самым оптимальным способом загрузить этот файл – это установить компоненты Visual C++ с официального сайта Microsoft. Это будет безопасное, быстрое и довольно простое решение.

Тем не менее, пользователи часто вводят соответствующий запросы в поисковую систему и получают нужный им результат. Поисковик приводит пользователя на сторонний сайт, где этот файл находится в отдельном виде. Если это оригинальный файл, то ничего опасного в его загрузке нет, но никто не знает о том, действительно ли он безопасный. Часто за файлами DLL скрываются вирусы, которые после загрузки на компьютер и переноса их в системную папку наносят вред всей системе. Одни вирусы будут приводить к замедлению компьютера, другие — вовсе закроют к нему доступ и будут заниматься вымогательством. Поэтому не рекомендуется скачивать отдельный файл mfc140u dll с посторонних сайтов.

Как исправить ошибку запуск программы невозможен отсутствует mfc140u.dll?

На самом деле решение довольно простое и оно лежит на поверхности. Есть 2 способа решения проблемы, каждый пользователь может подобрать для себя оптимальный. Неопытным людям рекомендуется остановить свой выбор именно на первом способе, он безопасный и довольно простой в реализации.

Способ 1: скачать вместе с Visual C++

Данный файл является одной из библиотек системного компонента Visual C++. Если он отсутствует, то есть смысл в том, чтобы скачать Visual C++ и произвести установку приложения на компьютер, вместе с ним установится все необходимое DLL файлы для корректной работы софта. Для того, чтобы это сделать, нужно выполнить следующие действия:

  1. Перейти на официальный сайт Visual C++.
  2. В разделе Visual Studio 2015, 2017 и 2019 нужно загрузить файлы для Windows 10, 8.1 и Windows 7 x64 — vc_redist.x64.exe и vc_redist.x86.exe (набор библиотек для 32-бит). Обязательно устанавливать библиотеки, как для x64, так и x32, иначе способ может не сработать.
  3. Инициализировать запуск загруженных файлов и установить их в систему.
  4. После установки перезагрузить систему.
  5. Нужные файлы после перезагрузки появятся в папках «C:\Windows\System32 и C:\Windows\SysWOW64».

Visual C++

Также желательно удалить старые файлы перед установкой. Для этого нужно зайти в «Установка и удаление программ», что в параметрах компьютера. Найти Visual C++ и удалить его. Если в списке такого софта нет, то следует проверить папки C:\Windows\System32 и C:\Windows\SysWOW64 и удалить файлы, которые стали причиной возникновения сбоя.

Способ 2: загрузить и зарегистрировать вручную

Если первый способ по тем или иным причинам нельзя реализовать, то можно загрузить отдельный файл и зарегистрировать его в системе. Для этого следует проделать следующие шаги:

  1. Загрузить файл mfc140u.dll на свой компьютер из надежных источников.
  2. Скопировать его в папку Windows\System32 или Windows\SysWOW64.

Windows\System32

  1. Открыть диалоговое окно «Выполнить» нажатием клавиш Win + R.
  2. Указать команду regsvr32 mfc140u.dll и нажать Enter.
  3. Файл будет зарегистрирован в системе.

 отсутствует mfc140u.dll в Windows

Если при запуске приложения появляется сообщение о том, что не удается продолжить выполнение mfc140u dll, так как он отсутствует в системе, то лучше обратиться к первому способу. Если возможности установить компоненты Visual C++ нет, то тогда следует зарегистрировать файл в ручном режиме. Здесь уже нужно обращать пристальное внимание на то, с какого сайта происходит загрузка данного файла и можно ли доверять этому источнику. Именно из-за загрузки таких файлов происходит заражение системы вирусами, от которых избавиться потом чрезвычайно сложно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии