Сколько будет стоить игровой ПК, аналогичный по мощности PS5?

В это тяжело поверить, но мы уже находимся на закате восьмого поколения консолей. Казалось, что только вчера состоялся релиз PS4 и Xbox One, но на самом деле это случилось целых семь лет назад. Как некоторые из вас могут знать, выход Playstation 5, новой консоли от SONY, запланирован на конец 2020 года, т.е. ждать осталось всего несколько месяцев.

В связи со скорым выходом пятой «плойки» многие люди задаются вопросом: сколько будет стоить игровой ПК, аналогичный по мощности PS5? Да, знатоки железа сейчас наверняка разочаровано покачают головой и скажут, что ни к коем случае не стоит собирать компьютер, основываясь на аппаратном обеспечении той или иной консоли. Однако тема интересная и не будет никакого вреда, если мы немножечко на нее порассуждаем, верно?

Сразу говорим: статья носит исключительно развлекательный характер! Поэтому, пожалуйста, не воспринимайте материал слишком близко к сердцу.

Технические характеристики PS5

Прежде чем отправиться собирать заветный ПК, нам необходимо кратко рассмотреть технические характеристики PS5 — без этого никуда. Благо, они стали официально известны еще в середине марта этого года. А вот, собственно, и они:

ЦП

  • x86-64-AMD Ryzen «Zen 2»
  • Ядер: 8/Потоков: 16
  • Переменная частота, до 3.5 ГГц

ГП

  • ГП на базе AMD Radeon RDNA 2
  • Ускорение трассировки лучей
  • Переменная частота, до 2.23 ГГц (10.3 терафлопс)

Системная память

  • GDDR6 16GB
  • Пропускная способность 448 GB/s

SSD

  • 825 ГБ
  • Пропускная способность чтения 5.5 GB/s (номинальная)

Диски PS5

  • Ultra HD Blu-ray, до 100 Гбайт/диск

Видеовыход

  • Поддержка телевизоров 4K 120 Гц, телевизоров 8K, VRR (со спецификацией HDMI версии 2.1)

Звук

  • «Tempest» 3D AudioTech

Ну что, ребят, отправляемся собирать наш ПК/аналог PS5? Задачка будет не из легких, но мы попытаемся что-то придумать.

Игровой ПК, аналогичный по мощности PS5

Центральный процессор

Давайте начнем с самого главного — центрального процессора a.k.a. мозга любого компьютера. Тут и думать нечего — выбираем ЦП из линейки Ryzen. Но какой конкретно? 8 ядер, 16 потоков, Zen+ и частота в 3500 МГц — мы смотрим с вами на Ryzen 7 2700. Отличный процессор, идеально подходящий как для рабочих задач, например, монтажа или программирования, так и активного гейминга. И если на PS5 процессор будет достигать частоты лишь в 3.5 ГГц, то ваш сможет прыгнуть аж до 4.1 ГГц или еще выше, если вы захотите его немного подразогнать.

Цена: ~12600 рублей

AMD Ryzen 7 2700

Видеокарта

Пожалуй, один из самых сложных выборов, которые нам предстоят. Дело в том, что в технических характеристиках PS5 указан ГП на архитектуре RDNA 2. К сожалению, пока что графических ускорителей на данной архитектуре в продаже нет, а поэтому нам придется выбирать видеокарту из доступного ассортимента, опираясь на указанные выше сведения.

Перед нами два претендента: GeForce RTX 2080 на Turing TU104 и Radeon RX 5700 XT на Navi 10. И мы… склоняемся в сторону последней видеокарты. Да, RX 5700 XT несколько менее производительна (9.754 терафлопс) и у нее нет RT-ядер, тем не менее это куда более выгодная покупка, чем RTX 2080.

Цена: ~33000 рублей

AMD Radeon RX 5700 XT

Оперативная память

В новенькой PS5 будет стоять 16 гигабайт оперативной памяти типа GDDR6 с пропускной способностью в 448 Гбайт/сек. Эта же оперативка используется и графическим процессором консоли. Но мы сейчас говорим о персональных компьютерах, где все работает немного по-другому. Так какую же память подобрать?

Давайте возьмем что-то от компании Corsair, например, CMK16GX4M2B3000C15 — набор из двух DDR4-планок по 8 гигабайт с частотой в 3000 МГц. Оперативка легко гонится (спасибо XMP профилям) и стабильно работает, если верить отзывам в магазинах.

Цена: ~6200 рублей

CMK16GX4M2B3000C15

SSD

Все верно, больше в консолях не будут устанавливать старенькие жесткие диски. Внутреннее хранилище PS5 — это твердотельный накопитель (SSD) объемом в 850 Гб и со скоростью чтения от 5.5 до 9 ГБ/сек, что поможет в значительной мере ускорить загрузки во всех видеоиграх. Плюс владельцы консоли смогут устанавливать дополнительные NVMe M.2 SSD, если внутренней памяти им будет недостаточно, а ее будет явно недостаточно.

Тяжело подобрать нужную железку, учитывая нестандартный размер SDD и его крайне высокую скорость, особенно при чтении сжатых данных. Также не стоит забывать, что далеко не у каждого есть целое состояние на покупку емкого и высокоскоростного SSD. Мы решили взять для нашего ПК такой накопитель, как Samsung MZ-V7S1T0BW. Разумеется, если у вас есть более подходящее предложение — делитесь в комментариях.

Цена: ~19000 рублей

Samsung MZ-V7S1T0BW

Материнская плата

Ну и как же можно забыть о материнской плате. Материнку необходимо подбирать, отталкиваясь от всех остальных комплектующих в нашем списке и собственных предпочтений. Чтобы у нас была возможность разгона, давайте подберем что нибудь на чипсете b450. Что насчет MSI B450M PRO-VDH? Это материнская плата в форм-факторе microATX с четырьмя DIMM-слотами, поддерживающих частоту до 3466 МГц, и интерфейсом M.2 PCI-E/SATA 3.0 — чего еще можно хотеть, верно?

Цена: ~5600 рублей

MSI B450M PRO-VDH

Блок питания

Основные комплектующие мы подобрали — теперь их нужно запитать надежным источником питания. Не будет экономить на блоке питания и возьмем что-то хотя бы с бронзовым сертификатом. Также не стоит забывать, что наша видеокарта, RX 5700 XT, требует для своей нормальной работы БП как минимум на 750 Вт.

Давайте подберем блок питания от компании Chieftec, например, A-135 (APS-850CB) 850W. Данный БП сертифицирован на стандарт 80 PLUS Bronze, выдает 850 Вт по 12-ти вольтовой линии и многие из его кабелей модульные. Подобного «агрегата» должно быть достаточно, чтобы стабильно питать нашу конфигурацию даже в умеренном разгоне.

Цена: ~8500 рублей

Chieftec APS-850CB 850W

Корпус

Нам осталось подобрать нормальный корпус, в котором будут располагаться все наши комплектующие. Выбор корпуса — дело сугубо личное. Некоторые люди вообще предпочитают экономить на корпусе по полной программе. Воспользуемся стильным, практичным и относительно недорогим Deepcool Matrexx 55 Black.

Цена: ~3500 рублей

Deepcool Matrexx 55 Black

Подводим итоги

88400 рублей — итоговая цена нашего «билда». Вы можете подумать «воу, вот это ценник», но не стоит забывать, что так зачастую и бывает, когда пытаешься сложить компьютер, отталкиваясь от новенькой консоли. Проще говоря, это не самый разумный подход. Тем не менее все указанные ваше комплектующие должны без каких-либо проблем работать друг с другом.

Разумеется, цена самой PS5 не будет настолько высокой. Скорее всего, в конце 2020 года нам придется отдать порядка 35-45 тысяч рублей. Хочется верить, что цены на игры останутся прежними, однако никто не будет удивлен, если со временем они взлетят до 5-6 тысяч рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
308 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии