Почему быстро разряжается ноутбук и как это исправить?

Новый ноутбук с энергоэффективный процессором способен проработать в автономном режиме до 15 часов. При просмотре видео – 12 часов. Есть и более продвинутые устройства, но большинство работает еще меньше. Во время активной работы с за ноутбуком даже 6 часов без подзарядки – уже хороший показатель. Если же ваше устройство не выдерживает и 3 часов, скорее всего с ним не все в порядке. Конечно, более объективно следует сравнивать при изучении эталонного значения для данного ноутбука (есть в обзорах или описании производителя). Если в режиме автономного использования устройство не протягивает и половины заявленного времени, нужно разбираться, почему ноутбук быстро разряжается.

Причины быстрой разрядки ноутбука и способы их устранения

Есть масса очевидных и не совсем причин, которые увеличивают расход заряда, как следствие – снижается время работы от аккумулятора. Сюда относится неправильная настройка системы, работа программ, периферия и т. п. Нужно понимать, что производители и обзорщики измеряют время работы в определенных условиях, самых экономных. То есть у них ноутбук работает на минимальной яркости, грузит видео с памяти ПК (реже с Wi-Fi). Если же включить яркость на максимум, подключиться к 4G, выкрутить громкость на максимум, надеть геймерскую периферию с подсветкой, то автономность с условных 10 часов упадет до 5 часов. Однако улучшить ситуацию можно, мы поможем найти баланс между производительностью, комфортом и автономностью.

Фоновые программы

Каждая программа, которая расходует большое количество ресурсов компьютера, тратит и заряд батареи, так как ПК начинает работать с использованием большего ОЗУ, мощности процессора и видеокарты. Сократив количество активных потребителей, мы увеличим и автономность. В Windows 10 есть специальная вкладка, где отображается какая программа и сколько энергии использовала. Вкладку можем найти в разделе «Параметров» — «Система» в разделе «Батарея». Останется только нажать на элемент «Посмотрите, какие приложения влияют на время работы батареи». Теперь нужно вручную посмотреть, что из этого важно в моменты автономной работы, а что – нет.

Почему быстро разряжается ноутбук и как это исправить?

От чего следует отказаться:

  • торрентов, если это возможно;
  • программ, оптимизирующих работу компьютера, их польза в целом довольно спорная;
  • антивируса (при условии, что интернетом не пользуетесь);
  • обновлений в фоновом режиме;
  • записи DVD-дисков;
  • лишних браузеров и вкладок в них;
  • любых других программ, которые что-то делают в фоне и это не очень-то нужно в конкретный момент времени.

Еще один вариант – открыть «Диспетчер задач» (Ctrl + Shift + Esc) и посмотреть, какие программы сейчас потребляют много ЦП, ГПУ, ОЗУ.

Перегрев ноутбука

Если ноутбуку приходится работать в условиях перегрева, расход аккумулятора будет чрезмерно быстрым. Во-первых, нагрев обычно свидетельствует о высокой нагрузке, которая сама по себе является противоположностью максимальной автономности. Во-вторых, компьютеру приходится включать кулер чаще или сильнее, чем должно. Решением проблемы является очистка от пыли, возможно, дополнительно потребуется купить и охлаждающую подставку.

Нет или неподходящие драйвера электропитания

Универсальные драйвера чипсета, ACPI, работы с UEFI обычно не способны предложить хорошую автономность. Они расходуют больше ресурсов системы, чем это нужно. Большинство производителей предлагают более оптимизированные драйвера для конкретных устройств. Также стоит использовать специальный софт от производителя для управления питанием, если такой предусмотрен. К примеру, на Acer это ePower Management Application, на Intel — Management Engine Interface. Чипсеты драйверов обычно так и называются. Проще всего их подобрать в разделе «Поддержка» на официальном сайте.

Почему быстро разряжается ноутбук и как это исправить?

Ноутбук работает в режиме максимальной производительности

В Windows 10 для уже есть специальный режим, который создан для экономии энергии. При работе от сети лучше выбирать «Максимальную производительность», многие эту схему и не меняют даже после отключения от розетки. На самом деле в режиме «Экономия энергии» можно использовать ноутбук намного дольше без доступа к электросети. Найти данный параметр можно в разделе «Панели управления» под названием «Электропитание».

Почему быстро разряжается ноутбук и как это исправить?

Активны все беспроводные связи

Самый большой потребитель энергии – мобильный интернет. Он постоянно ловит сигнал, что тратит слишком много заряда. В работе от аккумулятора максимум, на что вы должны рассчитывать – Wi-Fi. Этот вариант подключения более экономичен. В идеале лучше совсем отказаться от сетей, но все зависит от условия эксплуатации. Также не забывайте выключать GPS, Bluetooth. Без них можно обойтись некоторое время.

Подключена лишняя периферия

Почему быстро разряжается ноутбук и как это исправить?

Да, наушники, внешняя клавиатура, беспроводная мышка – это удобно. Вот только не очень экономично с вашей стороны. Это в первую очередь касается геймерской периферии, которая вся мигает, светится и в целом при ее разработке энергоэффективность стоит на последнем месте. Временно можно пользоваться тачпадом, клавиатурой ноутбука. Либо хотя бы взять аксессуар попроще: вместо Bluetooth-мыши – обычную проводную, на место светящихся наушников поставить простые. Опять же, это если вам нужно увеличить автономность до максимума.

Износ батареи

Почему быстро разряжается ноутбук и как это исправить?

Сам по себе аккумулятор – один из самых «скоропортящихся» компонентов ноутбука. Особенно при неправильной эксплуатации. Например, многие используют китайские зарядные, которые еще и отходят постоянно. Это верный путь к выходу из строя аккумулятора за полгода-год. Полный разряд батареи тоже вызывает преждевременное ухудшение работы аккумулятора. Узнать текущее состояние (оценочное) можно с помощью фирменного средства Windows, но будет лучше использовать программы. Одна из самых популярных AIDA64. Там покажется процент износа батареи. Это уже позволит сделать вывод – вы расходуете слишком много заряда или оборудование действительно уже не в лучшей форме.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии