Почему микрофон на Макбуке не работает и как это исправить?

Mac (также известный как Macintosh или MacBooks) — серия персональных компьютеров, которые производятся и разрабатываются Apple. Mac, как известно, являются первоклассными и высокотехнологичными устройствами, состоящими из превосходной аппаратно-программной интеграции. Они являются прямыми конкурентами компьютеров Windows и ведут постоянную борьбу за первенство более десяти лет.

Несмотря на премиальные функции и отличное оборудование, есть некоторые проблемы, которые волнуют пользователей. Одна из этих проблем — не работающий на компьютерах Mac микрофон. Он либо вообще не работает, либо работает только для некоторых приложений, либо работает или еле слышно.

Почему микрофон Mac не работает?

Ниже представлен список причин, из-за которых микрофон Mac может не работать. Любая из них может быть применима к вашему сценарию.

  • Низкая входная громкость. Если входная громкость встроенного микрофона вашего Mac низкая — звук может передаваться неправильно. Изменение настроек микрофона поможет решить проблему.
  • Неполные пакеты звуковых драйверов. Драйверы являются основными компонентами подключения оборудования микрофона к операционной системе. Если ваши драйверы устарели или каким-либо образом повреждены, вы не сможете использовать микрофон на полную мощность. Существует несколько обходных путей, которые мы будем использовать для обеспечения правильной установки драйверов.
  • Поврежденные настройки. Существует также вероятность, что временные настройки, хранящиеся на вашем устройстве Mac, повреждены либо неполны. Вы можете попробовать сбросить все настройки по умолчанию.
  • Ошибка учетной записи пользователя. Существует вероятность, что ваша учетная запись находится в состоянии ошибки или имеет сбой. При этом могут перестать работать несколько модулей, включая ваш микрофон.
  • Разрешения приложений: Mac имеет настройки конфиденциальности, где вы можете контролировать, какие из приложений имеют доступ к микрофону. Если настройки для микрофонов отменены, то вы не сможете их использовать.
  • Неправильные настройки микрофона приложения. Каждое стороннее приложение обычно имеет настройку для микрофона, где вы можете установить уровень сигнала, который оно обрабатывает. Если уровень входного сигнала низкий, звук может быть искажен или отсутствовать вообще.
  • Поврежденное приложение. Если микрофон постоянно не работает с определенным приложением, даже если установлены правильные разрешения, возможно, само приложение было повреждено при установке. Переустановка приложения должна исправить проблему.
  • Сторонние периферийные устройства. Во многих случаях к вашим компьютерам Mac подключены другие периферийные устройства. Иногда это конфликтует с микрофоном или динамиками. Отключение и повторная попытка включения решает эту проблему.
  • Помехи от стороннего программного обеспечения. Вы также можете испытывать помехи от стороннего программного обеспечения, которое конфликтует с модулем микрофона. Нужно загрузить компьютер в безопасном режиме и посмотреть, что и этого выйдет.
  • Микрофон засорен. Это случается очень редко, но бывают ситуации, когда микрофон закрыт пленками или наклейками. В этом случае голос не будет передаваться должным образом.
  • Шумоподавление. Компьютеры Mac имеют функцию «шумоподавления», которая снижает фоновый шум при исходящем звуке. Этот модуль может работать некорректно и приводить к обрыву вашего голоса.
  • Несколько входов: если у вас есть несколько подключенных микрофонных входов, возможно, они выбраны неправильно или один из них отключен.
  • Механическое повреждение. При повреждении микрофона вы, очевидно, не сможете его использовать. Здесь вам лучше всего обратиться в сервисный центр Apple, чтобы разобраться с проблемой.

В статье мы рассмотрим причины возникновения этой проблемы и способы ее устранения. Следуете данным советам, начиная с первого. Они перечислены в соответствии с уровнем сложности и полезности. Кроме того, убедитесь, что вы сохранили свою работу, прежде чем продолжить, поскольку для некоторых решений может потребоваться частая перезагрузка компьютера, что может сбросить некоторые конфигурации.

Решение 1. Проверка разрешений приложений

Если при использовании приложения вы заметили, что ваш голос не передается должным образом или не передается вообще, то есть вероятность, что конкретному приложению не предоставлено достаточно разрешений на вашем компьютере Mac. У macOS есть страница прав доступа, которая находится в настройках, где позволяется пользователям контролировать, какие приложения имеют доступ к микрофону и камере. Нужно перейти к вашим настройкам и удостовериться, что у приложения есть надлежащие разрешения.

  • Перейдите к «Системным настройкам», щелкнув по логотипу Apple в левом верхнем углу экрана.
  • Выберите опцию «Безопасность и конфиденциальность».
  • В настройках конфиденциальности нажмите «Микрофон» на левой панели навигации.
  • Теперь с правой стороны вы увидите приложения, которым может быть предоставлен доступ к вашему микрофону. Здесь вы можете снять отметку с того приложения, которому вы разрешаете доступ.
  • Найдите проблемное приложение и убедитесь, что оно проверено. Далее остается сохранить изменения и выйти.

Теперь перезапустите приложение, и протестируйте микрофон. Посмотрите, решена ли проблема.

Примечание. Если вы не можете внести изменения, вам нужно нажать кнопку блокировки в нижней части небольшого окна и ввести свои учетные данные, чтобы изменить настройки.

Решение 2. Проверка входного уровня приложения

Прежде чем мы приступим к тестированию микрофона, вы должны убедиться, что настройки микрофона в вашем приложении установлены в правильной конфигурации. Каждое приложение имеет свои собственные настройки звука и микрофона, что позволяет пользователям изменять уровень входного сигнала, а также уровень звука динамика. Также присутствуют настройки Push to talk или Voice Activity. Каждое приложение имеет свои собственные настройки, и вам необходимо изучить их и убедиться, что микрофон настроен правильно.

Если вы абсолютно уверены, что со стороны приложения нет проблем, и все настройки установлены правильно, то вы можете двигаться дальше.

Решение 3. Регулировка громкости

Для начала проверьте, установлена ли громкость микрофона вашего компьютера Mac на приемлемом уровне. Например, если громкость занижена — голос может быть очень слабым или искаженным. Если вы установите громкость слишком высоко — голос может быть очень громким и мешать слушателям. Поиск правильного баланса — ключ к хорошей громкости микрофона. Давайте перейдем к настройкам вашего Mac и отрегулируем входную громкость так, чтобы передавался оптимальный звук.

  • Откройте «Системные настройки», как в предыдущем решении, а затем перейдите к «Звук»
  • Теперь выберите «Звуковой выход» на верхней панели, а затем «Встроенный микрофон».
  • Сдвиньте регулятор входной громкости вправо, чтобы увеличить. Скажите что-нибудь для тестирования изменения уровня входа и сохраните настройки.

Проверьте, удалось ли решить проблему. Вы можете постепенно увеличивать ползунок, чтобы добавить больше голоса в ваш компьютер.

Примечание. Если у вас есть дополнительные микрофоны, подключенные к компьютеру, и у вас возникают проблемы с передачей звука через них, вы можете выбрать их, а затем настроить уровни входного сигнала.

Решение 4. Отключение шумоподавление

Компьютеры Mac имеют опцию, которая уменьшает нежелательные окружающие звуки и активный шум. Как правило, данная функция активирована по умолчанию. Она может показаться полезной, но имеется несколько пользовательских отчетов, в которых утверждается, что она запросто может конфликтовать с работой того или иного микрофона. Давайте попробуем отключить функцию шумоподавления на вашем компьютере.

  • Откройте «Системные настройки», как мы делали в предыдущем решении, а затем найдите меню «Звук».
  • Теперь выберите «Звуковой выход» на верхней панели, а затем «Встроенный микрофон».
  • Теперь снимите флажок «Использовать подавление окружающего шума». Вы можете выбрать другие подключенные микрофоны и отключить шумоподавление.

Теперь можно сохранить изменения и выйти. Проверьте, работает ли ваш микрофон должным образом.

Решение 5. Включение диктовки

У компьютеров Mac есть отличная функция диктовки, когда произнесенные вами слова преобразуются в текст. Это очень полезно для писателей и часто используется в корпоративной среде. Эта функция не связана с неработающим микрофоном, но включение данной функции помогает компьютерам Mac загружать определенные аудио драйверы. Эти драйверы в некоторых случаях могут исправлять работу микрофона. Когда вы включаете опцию диктовки, драйверы автоматически ставятся в очередь, загружаются и устанавливаются.

  • Откройте «Системные настройки», как в предыдущем решении, а затем перейдите к «Звук», далее — «Клавиатура».
  • После этого нажмите на опцию «Диктовка» вверху. Теперь включите функцию и установите флажок «Использовать расширенную диктовку».
  • Сохраните изменения. Ваш Mac автоматически начнет установку соответствующих драйверов. Вы увидите прогресс в нижней левой части экрана.
  • После загрузки и установки драйверов сохраните изменения и выйдите.
  • Теперь перезагрузите компьютер и посмотрите, решена ли проблема.

Решение 6. Отключение сторонних периферийных устройств

Если все вышеперечисленные методы не сработали, то нужно выяснить, связана ли проблема со сторонними периферийными устройствами, подключенными к вашему компьютеру. Может показаться странным, но периферия может вызывать конфликты с операционной системой Mac. Многие пользователи сообщали, что отключение всех периферийных устройств и перезапуск мгновенно решил проблему. К таким устройствам микрофоны, наушники, мыши и клавиатуры, контроллеры и прочее. Отключите все периферийные устройства, после — проверьте микрофон.

Решение 7. Сброс PRAM или NVRAM

NVRAM (энергонезависимая оперативная память) — небольшой блок памяти, который используется вашим компьютером Mac для хранения определенных настроек, чтобы при необходимости получить к ним доступ. PRAM (параметр RAM) – имеет те же особенности, и обе памяти можно сбросить одинаково. Все ваши конфигурации хранятся здесь, и если в них есть какие-либо проблемы (повреждения или неполная информация), то можно попробовать сбросить настройки.

Примечание. В некоторых случаях временные или настраиваемые конфигурации будут потеряны, поэтому убедитесь, что вы знаете, как их вернуть. Сохраните всю свою работу, прежде чем продолжить.

  • Выключите компьютер. Включите его и нажмите одновременно следующие клавиши: option (alt) + command + P + R.
  • Подождите около 20-30 секунд, прежде чем отпустить кнопки. В течение этого времени Mac приготовится для запуска. Теперь есть два сценария, после того как, вы отпустите кнопки:
    • некоторые компьютеры Mac повторно издают звук запуска системы (первый раз, когда вы открыли свой Mac перед нажатием клавиш). Когда вы услышите второй звук запуска, отпустите клавиши;
    • на других компьютерах Mac, где есть Apple T2 Security Chip, вы можете отпустить клавиши после того, как логотип Apple появится и исчезнет во второй раз.
  • После запуска компьютера перейдите к настройкам и посмотрите, были ли они полезны.

Решение 8. Создание новой учетной записи пользователя

Если все вышеперечисленные методы не решают проблемы, то следует подумать о создании новой учетной записи пользователя. Как правило, каких бы то ни было проблем с учетками mac OS не возникает, однако все же случаются исключения. Проверить, действительно ли виновна ваша учетка довольно просто: достаточно создать еще одну. Давайте создадим новую учетную запись и проверим. Если микрофон будет работать должным образом — это означает, что проблема действительно заключалась в вашем аккаунте.

  • Перейдите к «Системным настройкам» и найдите пункт «Пользователи и группы».
  • Находясь в группе «Пользователи и группы», нажмите кнопку «+» в левом нижнем углу экрана. Откроется новое окно. Добавьте необходимые данные, включая тип учетной записи, и нажмите «Создать пользователя».
  • После выхода перезагрузите компьютер и войдите в новую учетную запись. Проверьте наличие проблемы.

Решение 9. Сброс SMC (для машин на базе Intel)

SMC на вашем компьютере Mac отвечает за несколько функций, включая управление батареей, управление температурным режимом, подсветку клавиатуры и т. д. Согласно официальному сайту Apple, сброс настроек SMC может понадобиться, если вы испытываете какие-либо проблемы на вашем компьютере Mac. Одной из таких проблем как раз может быть некорректная работа встроенного микрофона. Есть несколько вариантов, через которые можно сбросить SMC. С помощью компьютера или без него, или с новым чипом безопасности T2. В этом методе мы рассмотрим, как сбросить SMC для обычных компьютеров Mac. Перейдите на официальный сайт Apple, чтобы узнать, как сбросить чип безопасности T2.

Сброс SMC на Mac Notebook (несъемный аккумулятор)

Это решение предназначено для более новых машин, в которых вы не можете извлечь аккумулятор.

  • Выключите свой компьютер с помощью меню «Apple»> «Завершение работы».
  • После этого нажмите Shift — Control — Option и кнопку питания одновременно. Вы должны зажать все эти клавиши (включая кнопку питания) в течение 10 секунд.
  • Отпустите клавиши через 10 секунд, а затем снова нажмите кнопку питания, чтобы включить компьютер.

Примечание. Кнопка Touch ID также является кнопкой питания.

Сброс SMC на ноутбуках Mac (съемный аккумулятор)

У более ранних моделей компьютеров Mac была возможность извлечь аккумулятор, но у новых моделей ее нет. Здесь мы просто включим и выключим компьютер.

  • Выключите устройство и выньте аккумулятор.
  • Как только компьютер отключится от питания, нажмите и удерживайте кнопку питания в течение 10 секунд.
  • Теперь установите аккумулятор и включите компьютер. Проверьте, решена ли проблема.

Решение 10. Проверка на механический ущерб / обструкцию

Если все вышеперечисленные методы не работают, то есть вероятность, что ваш микрофон механически поврежден. Возможно, вы пытались немного прочистить прорезь микрофона чем-то вроде булавки и случайно его повредили. Микрофон также может не работать, если он физически закрыт. Может быть, вы перекрыли микрофон какой-то лентой или стикером, вследствие чего он и не может нормально улавливать вашу речь и другие звуки.

При наличии гарантии обратитесь в сервисный центр или хорошему мастеру, которому вы доверяете. Они проведут диагностику вашего компьютера и помогут вам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии