Как избавиться от «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер»?

После обновления операционной системы Windows 8 или Windows 10 может возникнуть сообщение «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер». Все бы ничего, да вот только экран с этим сообщением может повиснуть буквально намертво, что делает из вашего компьютера бесполезный предмет интерьера.

Однако, когда возникнет подобная ситуация, переживать определенно не нужно, так как из нее вполне можно выпутаться. Давайте посмотрим на несколько способов разрешения проблемы с сообщением «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер».

Способы решения зависания

Подготовка Windows. Не выключайте компьютер

Способ №1 Ожидание

Да, может и прозвучит достаточно странно, но порой сообщение «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер» может висеть на экране пользователя достаточно долго: порядка получаса или даже часа. Конечно, решение спорное, но попробуйте все же подождать некоторое время. Возможно, на вашем компьютере действительно выполняется подготовка Windows.

Способ №2 Отключение компьютера

Следующий способ тоже достаточно прост — перезагрузка компьютера. В таких случаях всегда не рекомендуют так подобным образом, так как в процессе подготовки системы можно повредить многие системные файлы, но, по-сути, у вас и нет другого выбора. Зажмите кнопку питания(не кнопку аварийной перезагрузки!) на несколько секунд, чтобы ПК отключился. Затем нажмите кнопку питания для включения ПК. Если вам повезет, то ваша система продолжит свою настройку и не повиснет.

Способ №3 Восстановление системных файлов

Данный способ следует применять, если перезагрузка не помогла и ваш компьютер так и висит на процессе подготовки системы. Сейчас мы попытаемся восстановить системные файлы, так как именно их повреждение и может вызывать вечное сообщение «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер». Вам потребуется войти в Среду восстановления Windows. Порой, система сама закинет вас туда после перезагрузки ПК, тем не менее, скорее всего, вам придется использовать установочный диск Windows.

Загрузившись с установочного диска, выберите нужный язык, валюту и т.д. и т.п., а затем нажмите на кнопку «Восстановить систему». Далее проследуйте следующим путем: Поиск и устранение неисправностей→Дополнительные параметры→Командная строка. Как только перед вами откроется окошко Командной строки, выполните в ней команду sfc /scannow.

Процесс сканирования и восстановления системных файлов может занять некоторое время, так что вам придется немного подождать. После завершения работы утилиты SFC, перезагрузите компьютер и посмотрите результат. Возможно, вы войдете систему, а возможно — удачно завершится подготовка системы к работе. А возможно, ничего не изменится, но в таком случае…

Способ №4 Возвращение ПК в исходное состояние

Используйте данный способ как последнее решение. Снова зайдите в Среду восстановления Windows, которую мы затрагивали в предыдущем пункте статьи. Однако, на этот раз вам придется пройти немного иным путем: Поиск и устранение неисправностей→Вернуть компьютер в исходное состояние→Сохранить мои файлы. Подобная операция с большой долей вероятности позволит вернуть вам компьютер в рабочее состояние. Разумеется, за счет сброшенных настроек операционной системы и удаленных приложений, но сообщение «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер» уж точно на этот раз исчезнет.

Подписаться
Уведомить о
guest
31 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии