Причины сбоя USB-устройства при запросе дескриптора и решения проблемы

Чаще всего ошибка возникает при подключении флешки, внешнего жестого диска и сходной USB-периферии. Опознать и устранить причину неполадки поможет информация, представленная в данной статье.

Сбой USB-устройства

Сбой запроса дескриптора USB устройства

Нередко сбой сопровождается уведомлением «Код 43». Это свидетельствует о том, что оборудование не работает. Вся загвоздка в архитектуре USB. Данный протокол — один из самых универсальных на рынке. Это обусловлено наличием развернутой иерархии — набором дескрипторов.Их всего 4, и если один глючит, то передача данных через порт становится невозможной. Упрощенно дескрипторы можно назвать описанием основных параметров устройства, к примеру, потребности в силе тока или пропускной способности канала. Без таких идентификаторов windows не «разберется», что делать для «общения» с оборудованием.

Что это за ошибка

Уведомление «Сбой устройства дескриптора устройства» всплывает в том случае, если подключенная к ПК периферия не определяется операционной системой (ОС). Поэтому нужно убедиться в следующем:

  • коннектор устройства плотно вставлен в разъем;
  • устройство исправно — (проверяется при подключении к другому компьютеру, при этом не должно возникать проблем с подсоединением).

Причины сбоя запроса дескриптора USB устройства

ЮСБи устройство

Выделяют 2 категории возможных причин неполадки:

  1. Технические. Выход из строя оборудования или его определенной части. Сбой дескриптора устройства редко происходит из-за технических неполадок.
  2. Программные. Заключаются в том, что ОС не может «понять», почему подключенная периферия не определяется. С точки зрения системы она является неопознанным прибором, который нельзя использовать.

Технические проблемы

Они делают невозможным нормальную передачу данных с устройства на ПК. Это значит, что какой-то контакт отошел, и на USB-порт поступает только часть дескрипторов. Обычно возникновению таких сбоев предшествуют механические повреждения компьютера или периферии. К примеру, ноутбук упал с кровати, на флешку наступили.

Вирусы/вредоносное ПО

Зачастую вредоносное ПО не вызывает эту проблему по следующим причинам:

  • невозможность использования USB-устройства выгодно злоумышленникам;
  • сообщение об ошибке создается ОС, т.к.  трудно намеренно вызвать такое уведомление при фактической исправности ПК и подключаемого устройства.

Проблемы в ОС (драйвера и т.д.)

Самая распространенная причина. Она возникает как напрямую с драйвером, так и опосредованно — в результате некорректных настроек ОС. Также для портов USB 3.0 (внутри они окрашены в синий цвет) типичным является:

  • отсутствие установленных драйверов;
  • замена на универсальные драйвера windows.

Способы устранения проблемы

Ниже представлены пути решения возникшей неполадки: от самых простых и эффективных к более редким и сложным.

Не работает USB

Проверка оборудования

Желательно убедиться в следующем:

  • конкретный USB-порт исправен. Для этого в него вставляют прибор, который нормально работает при подключении к другому порту;
  • коннектор устройства не имеет физических повреждений — внутри него не должно быть изогнутых или окисленных частей;
  • при подключении к портам, размещенных на фронтальной стороне корпуса настольного компьютера,  желательно прроверить их исправность (при сборке они по отдельности подключаются к материнской плате).

Состояние ОС и драйверов

Устранение проблемы подключения начинают с выполнения таких действий:

  1. Зажать комбинацию клавиш Win+R, ввести команду devmgmt.msc, которая запускается нажатием на Enter.  После этого откроется «Диспетчер устройств».
  2. Кликнуть на строчку «Контроллеры USB». Появится список устройств. Если напротив какого-то из них отображается желтый восклицательный знак — нужно выделить эту строчку.
  3. Кликнуть правой кнопкой мыши — «Обновить драйверы» => «Выполнить поиск драйверов …» => «Выбрать из списка уже установленных …». В списке, скорее всего, будет только одна опция. Нужно выбрать ее и нажать на «Далее».
  4. Если в пункте 2 все раскрытые строчки не имеют цветных обозначений, нужно произвести действия из пункта 3 для всех таких устройств: «Generic USB Hub», «Корневой USB-концентратор», «Составное USB устройство».
  5. Перезагрузить ОС.

Альтернативный путь — очистка всех устройств в блоке «Контроллеры USB» с последующей перезагрузкой. Для этого в «Свойствах» устройства нужно кликнуть «Удалить» и подтвердить операцию. При следующем запуске ОС сама установит недостающие драйвера.

Не видно флешку

Еще виновником могут быть неустановленные драйвера на чипсеты. В окне «Диспетчер устройств» вообще не должно быть строчек с желтыми или красными иконками. К примеру, если нормально отображаются какие-то из следующих устройств: Intel Chipset Driver, Intel Management Engine Interface, ACPI Driver, то беспокоиться не стоит, в противном случае нужно найти все недостающие драйвера на неопознанном оборудовании. Для этого нужно произвести следующие манипуляции:

  • В «Свойствах» неопределенного прибора перейти во вкладку «Сведения» и выбрать значение «ID оборудования».
  • В блоке «Значение» отобразятся строки. В первой — нужно отыскать конструкцию, которая начинается на «VEN …» и скопировать ее с этого места до «… SUBSYS».
  • Далее открывается сайт https://devicehunt.com/. На главной странице в поле «Vendor ID» вводится 4 символа, идущие в ранее скопированной конструкции после VEN, а в «Device ID» — 4 символа после DEV. После чего нажать на иконку поиска, и сайт выдаст информацию о неизвестном приборе — производителе и точном обозначении модели.
  • В сети драйверов найти этот прибор, скачать и инсталлировать его. Итог — в «Диспетчере устройств» не будет неизвестного оборудования.

Также можно стереть всю информацию в ОС о ранее подключенных USB-устройствах. Для этого нужно сделать следующее:

  • Запустить «Командную строку» от имени администратора. В Windows 7 — «Пуск» => «Все программы» => «Стандартные». Найти строчку «Командная строка» — кликнуть по ней правой кнопкой мышки и выбрать опцию «Запуск от имени …». В Windows 8 и более поздних вводится соответствующий запрос в системном поиске, и, на появившемся результате поиска, кликнув правой кнопкой мыши, выбрать строку «Запустить от …».
  • Скопировать в черное окно команду set devmgr_show_nonpresent_devices=1, нажать на Enter. Проделать то же самое с командой start devmgmt.msc.
  • В верхнем углу окна «Диспетчер устройств» перейти в меню «Вид» и активировать опцию «Показать скрытые устройства».
  • Раскрыть список «Контроллеры USB». Удалить все устройства с полупрозрачным шрифтом. Потом удалить все строчки в «Корневой USB-концентратор».
  • Перезагрузить систему.

USB в компьютере

Сбой запроса дескриптора USB устройства Windows 10 может появляться только при подключении к порту USB 3.0. Это типичная ситуация, так как современная версия интерфейса требует установки специальных драйверов. Для ноутбуков их можно найти на сайте компании-производителя на страничке модели. Для настольных компьютеров — нужно узнать модель материнской платы и найти драйвер на сайте производителя.

Проверка на наличие энергопотребления и сброс статического напряжения

ОС может ограничивать подачу напряжения на usb-порт. Данная возможность существует для экономии заряда батарей в ноутбуках. Чтобы проверить статус этой опции, нужно сделать так:

  • В «Диспетчере устройств» в блоке «Контроллеры USB» нужно кликнуть правой кнопкой мышки на одной из строчек и нажать в выпадающем меню на «Свойства». Далее перейти во вкладку «Управление».
  • Нужно найти строчку «Разрешить отключение …» и отключить эту опцию — снять с нее флажок. Сохранить изменения, нажав на «ОК».
  • Предыдущий пункт нужно выполнить  на всех устройствах: «Generic USB Hub», «Корневой USB-концентратор», «Составное USB- устройство».

Чтобы сбросить статический ток, действуют по такому алгоритму:

  1. Извлекают из USB-разъемов все подключенные устройства. Выключают ПК через меню «пуск», выбрав пункт «Завершение работы». Отсоединяют его от розетки. Если в ноутбуке демонтируется батарея — ее нужно снять.
  2. Зажмают кнопку включения ПК на 10 секунд.
  3. Включают все заново.

Не помогло, что дальше

Значит, данный случай уникален. Шанс исправить возникшую проблему минимален.

Сброс настроек БИОСа к заводским

Владельцам настольных компьютеров проще всего снять боковую крышку с корпуса, найти на материнской плате батарейку и вытянуть ее на пару минут. Это делается при полностью выключенной аппаратуре.

Также все можно сделать программно. Для этого выполняются такие действия:

  • нужно зайти в БИОС;
  • активировать опцию «Load Defaults BIOS»(«Load BIOS Setup Defaults», «Load Safe-Fail Defaults») — надпись может отличаться.

Переустановка операционной системы

Случается, что пиратские сборки ОС содержат внутренние ошибки, которые вызывают проблему с дескриптором устройства. Тогда проще всего установить другую версию Windows. Владельцам лицензий также можно попробовать сделать переустановку, но это не гарантирует устранение сбоя.

Заключение

  1. Сбой запроса дескриптора USB устройства означает, что USB-прибор не может передать ОС всю необходимую информацию для полной активации.
  2. Неправильная конфигурация ОС — самая распространенная причина сбоя. Чтобы исправить ее, эффективнее всего проверить драйвера и настройки контроллеров USB.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии