Как устранить ошибку «процессор не поддерживает compareexchange128»?

Раз вы видите эту статью, значит вы попытались установить Windows 10 на свой компьютер. Скорее всего он весьма устаревший, ведь в тексте сообщения говорится об отсутствии поддержки важного компонента со стороны процессора. Хотя это не всегда правда. Не всегда нужно лишь менять ЦП, порой проблема носит программный характер. Все, что удалось узнать об ошибке, читайте дальше.

Процессор компьютера не поддерживает важный компонент compareexchange128

Причины

Есть довольно очевидная причина ошибки, но также речь может идти и о не совсем банальных проблемах.

В чем проблема:

  • Процессор не поддерживает инструкции CMPXCHG16b. Такие инструкции как CMPXCHG16b, PrefetchW и LAHF/SAHF необходимы для работы с Windows 10 х64. Роль указанного компонента — атомарное сравнение и обмен 16-байтовыми значениями. Если простыми словами, процессор не умеет сравнивать содержимое областей памяти с указанным значением.
  • Настройки BIOS. Некоторые параметры в BIOS, если их активировать, могут вызывать подобные ошибки compareexchange128.
  • Несовместимость Xeon-процессоров с Windows x64. Серверные процессоры старых поколений плохо адаптированы к пользовательской системе. В BIOS просто нет необходимых микрокодов для данного процессора.

Как исправить ошибку compareexchange128?

Первое, что вам нужно сделать – проверить поддержку необходимых инструкций. Нужно изучить технические характеристики процессора на предмет наличия поддержки compareexchange128 или CMPXCHG16b. На старых ЦП данная инструкция отсутствует. Хотя напрашивается вывод, что нужно покупать новый процессор, мы бы рекомендовали другой путь – просто установите Windows 7 или 8. Простое обновление процессора не приведет к сильному улучшению работы ПК в целом, так как у вас старый тип ОЗУ, устаревшая видеокарта и материнская плата. Уже лучше в будущем приобрести новый компьютер. Хотя если удастся найти дешевый б/у ЦП с поддержкой соответствующих инструкций, может иметь смысл и замена процессора.

Какие есть решения ошибки compareexchange128:

  • Настройка BIOS. Следует перейти в BIOS и проверить, что параметр Executable Disable Bits обладает значением Disable. Если он включен, отключите настройку. После этого установка Windows 10 должна пройти успешно.

процессор не поддерживает compareexchange128

  • Установка BIOS. Что касается процессоров Xeon, вам нужно прошить BIOS под него соответствующим образом. Подходящие версии можно найти по запросу xeon modded bios. Хотя не все материнские платы поддерживают перепрошивку. К примеру, материнские платы Intel не позволяют это делать. Еще подходящую версию BIOS можно найти по запросу: «[MOD] LGA775 Support For LGA771 Xeon CPUs».

Попробуйте перечисленные выше решения, возможно, вам повезет и удастся обойтись без затрат. Если же проблема в процессоре, тогда остается только устанавливать старую версию Windows или обновляться. Здесь уже на ваше усмотрение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии