«Произошла ошибка при распаковке: Не совпадает контрольная сумма»: как исправить

«Произошла ошибка при распаковке: Не совпадает контрольная сумма» — это ошибка, возникающая во время установки игр или программ. Зачастую, от данной ошибки страдают пользователи, пытающиеся установить пиратскую копию программного обеспечения, запакованного в кастомный установщик сторонним лицом.

Как правило, ошибка «Произошла ошибка при распаковке: Не совпадает контрольная сумма» говорит пользователям системы о том, что распаковываемый архив поврежден, вследствие чего выполняющаяся операция была завершена. Тем не менее поврежденный архив не всегда является причиной для появления этой проблемы.

Например, оговариваемая ошибка может появляться по следующим причинам:

  • наличия в директории установки кириллических символов;
  • поврежденный привод в компьютере, если вы устанавливаете ПО с диска;
  • поврежденные сектора на диске;
  • выставленный ранее разгон для оперативной памяти или центрального процессора.

Ознакомившись с ошибкой «Произошла ошибка при распаковке: Не совпадает контрольная сумма», давайте теперь посмотрим, как можно избавиться от нее.

Методы решения «Произошла ошибка при распаковке: Не совпадает контрольная сумма»

Метод №1 Загрузка другой версии/перезакачка

Если вы загрузили какую-то игрушку или программу с торрент-трекера, и при установке она показывает вам данную ошибку, то есть все шансы, что вам попалась «кривая» раздача с битыми архивами от не самого умелого репакера. Все, что вам нужно сделать — это загрузить на свой ПК другую раздачу и попытаться установить ее. Если на этот раз все прошло вполне удачно — проблема непосредственно в загруженной ранее раздаче.

Когда вы хотите загрузить что-то с торрент-трекеров, всегда внимательно осматривайте комментарии под раздачей, чтобы заранее понять, все ли с ней нормально или нет. Помимо прочего, во время загрузки в торрент-клиенте могла возникнуть проблема, вследствие чего загружаемые вами файлы могли быть повреждены. Попробуйте выполнить перезакачку раздачи с нужным контентом, а затем повторите установку.

Метод №2 Убрать кириллицу директории установки

Некоторые установщики крайне чувствительны к символам, использующихся в директории установки ПО. Если вы пытаетесь установить игру или программу в папку на компьютере, где присутствуют русские буквы — переименуйте ее латинскими буквами либо и вовсе измените директорию установки. Это должно сразу же устранить ошибку «Произошла ошибка при распаковке: Не совпадает контрольная сумма».

Метод №3 Проверка привода

Помимо прочего, подобная ошибка может возникать по причине некорректно работающего привода. Если вы устанавливаете что с диска, то обязательно проверьте свой дисковод на каком-то другом диске. Если и при работе с другим диском вы столкнетесь с такой же или другой ошибкой, то проблема определенно заключается в приводе.

Метод №4 Понизить рабочие частоты

Ошибка «Произошла ошибка при распаковке: Не совпадает контрольная сумма», хоть и крайне редко, может возникать по причине ранее повышенных рабочих частот центрального процессора или оперативной памяти, прочего говоря, разгон. Если данная ошибка возникла после вашей недавней попытки разогнать какое-то оборудование в своем компьютере, то попробуйте сбросить его частоты до заводских значений и проведите установку снова.

Метод №5 Использование CHKDSK

Существует вероятность, что ошибка была вызвана появление на вашем диске различных проблем, ошибок или даже поврежденных секторов. Проверить это крайне просто, воспользовавшись утилитой CHKDSKИтак, чтобы применить ее, вам нужно сделать следующее:

  1. откройте Командную строку от имени Администратора;
  2. впишите в нее команду chkdsk L: /f /r /x и нажмите Enter;
  3. дождитесь окончания сканирования диска, а также исправления всевозможных ошибок и восстановление поврежденных секторов;

Попробуйте провести установку нужного ПО и проверьте, была ли устранена ошибка «Произошла ошибка при распаковке: Не совпадает контрольная сумма».

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии