Пропала панель задач в Windows 10 — что делать?

У вас пропала панель задач в Windows? Тогда вы попали в нужное место! Причины пропажи этой панели и способы ее возвращения — в сегодняшней статье!

Почему пропала панель задач?

Панель задач — это чрезвычайно полезный элемент графического интерфейса Windows. Однако у некоторых пользователей панель задач может внезапно пропасть. У кого-то это происходит после включения опции по автоматическому сокрытию панели, у других — в случайный момент и без ведомой на то причины.

Зачастую за пропажей панели может стоять следующее:

  • переход в полноэкранный режим;
  • случайное изменение размера панели задач;
  • забаговавший Проводник Windows.

Пропала панель задач — как вернуть?

Метод №1 Выход из полноэкранного режима

Давайте начнем с чего-то сверхочевидного: выход из полноэкранного режима. Знайте, что кнопка F11 активирует полноэкранный режим браузеров и медиапроигрывателей, где панель задач нарочно скрыта. Попробуйте нажать на F11 и посмотрите, что случится. Возможно, вы просто нажали на эту кнопку и забыли.

Метод №2 Перезапуск Проводника Windows 10

Панель задач и другие элементы интерфейса могут пропадать, когда Проводник Windows начинает «барахлить». Почему это происходит — неизвестно, однако проблема решается элементарной перезагрузкой Проводника.

  • Нажмите на клавиатуре комбинацию Ctrl+Shift+Esc;
  • найдите в списке процессов «Проводник»;
  • нажмите на него ПКМ и выберите «Перезапустить».

Если вся проблема действительно заключалась в Проводнике, то ваша панель задач должна вернуться на место. Теперь вы будете знать, что делать, если ситуация повторится вновь.

Метод №3 Изменение размеров панели задач

Возможно, вы ненароком изменили высоту свой панели задач, что происходит, если та не закреплена. Наведите целеуказатель в самый край экрана, зажмите левую кнопку мыши и потяните вверх (вниз, вправо, влево — зависит от расположения панели). Получилось вытащить панель задач? Если ответ — да, то нажмите на нее ПКМ и выберите «Закрепить панель задач», чтобы она никуда больше не двигалась.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии