Как узнать состояние аккумулятора ноутбука c Windows 10?

Ноутбуки, лэптопы и другие мобильные компьютеры всех ценовых сегментов по мере использования используют ресурсы батареи. Она в свою очередь теряет часть своей емкости, постепенно уменьшая срок автономной работы. Особенно ей вредит работа на повышенной температуре и глубокая разрядка. Спустя некоторое количество циклов перезарядки, она начинает быстрее разряжаться, а со временем и полностью умирает. Помимо ручного слежения за тем, сколько батарея держит заряд, Windows 10 позволяет составить отчет. С ним очень удобно отслеживать текущее состояние аккумулятора и оценить потребность в ее замене.

Как создать отчет о состоянии батареи в Windows 10?

В Windows 10 есть один полезный инструмент, который создает отчет о состоянии батареи. В него включено много ценных данных для тщательного анализа и полного понимания, в каком положении сейчас находится аккумулятор. Знание текущей точки батареи на всем ее отрезки жизнедеятельности и количество использованных циклов перезарядки со дня изготовления, поможет внести необходимые корректировки в автономное использование ноутбука.

Для того, чтобы создать отчет, нужно провести небольшую подготовку. Заблаговременно рекомендуем:

  • обновить Windows 10, чтобы не висели какие-либо ожидающие обновления;
  • закрыть все приложения, которые работают сейчас на компьютере, это поможет снизить текущую нагрузку на систему и сам аккумулятор при генерировании отчета;
  • отключить адаптер переменного тока, которым вы заряжаете свою батарею.

Степень текущей зарядки батареи не имеет значения.

После выполнения перечисленных операций, запускаем создание отчета:

  1. Открываем командную строку или Powershell с правами администратора (можно найти в списке, который открывается клавишами Win + X).
  2. В консоль вставляем powercfg /batteryreport точно в таком виде и жмем Enter.
  3. Спустя некоторое время, необходимое Windows 10 для подготовки данных, сгенерируется файл отчета в HTML-формате. Его можем найти по пути C:\WINDOWS\system32\battery-report.html или C:\Users\[Ваше имя компьютера].

Как оценить состояние аккумулятора в Windows 10?

Открыть файл battery-report.html можно в любом браузере, нажав по нему дважды левой кнопкой мыши.

Как понять состояние батареи из отчета?

После получения автоматически сгенерированного отчета системой Windows, появляется вопрос, как понимать эти данные. Здесь очень много разделов и различных показателей. Мы поможем правильно интерпретировать сведения, рассмотрев все, что в отчете указано.

  • В самом верху отображаются базовые сведения о системе, включающие подробности о текущем устройстве: название продукта, номер модели, версия BIOS, сборка ОС.
  • Ниже указаны данные об установленной батарее. Если их несколько, будут показаны сведения о каждой: производитель, теп, полная емкость.

Как оценить состояние аккумулятора в Windows 10?

  • В блоке Recent Usage отображаются числовые данные в виде графика. В нем указаны данные об использовании за последние 3 дня. Здесь отображается: время использования, длительность зарядки, время простоя. Отображается процент зарядки батареи через случайные промежутки времени и количество отданной энергии.
  • В разделе Battery Usage отображается общая история использования батареи. Блок содержит подробные данные о продолжительности работы аккумулятора и времени зарядки с момента, когда была установлена операционная система. Если Windows 10 предустановлена, то информация будет с момента изготовления ноутбука. Данные структурированы по неделям, а последняя неделя – по дням.

Как оценить состояние аккумулятора в Windows 10?

  • Расчетное время автономной работы при условии полной зарядки и средней активности использования компьютера. Даже за несколько недель использования можно заметить, что автономность немного снизилась, это нормальное явление для всех мобильных батарей.
  • Оценка срока службы батареи. Для этого используются исторические данные, полученные за время использования Windows 10. Все это время система собирала данные и теперь их использует для того, чтобы спрогнозировать, сколько аккумулятору осталось. Среднестатистические данные более-менее точны, поэтому прогноз можно считать правдивым.

Как оценить состояние аккумулятора в Windows 10?

Совет! Чтобы продлить срок жизни LiON-аккумуляторов, нужно стараться заряжать батарею как можно ближе к концу энергии (на 5-10%) и доводить ее до максимума. Так мы задействуем полный объем активных элементов, не позволяя им застаиваться. Зарядка в случайных точках (30%, 50%, 70% и т. п.) приводит к отмиранию области, которая не используется.

Windows 10 обладает очень ценным инструментом слежения за состоянием батареи. Он работает в фоновом режиме, собирая необходимые данные об использовании аккумулятора, режиме работы с ноутбуком, продолжительности зарядки и т. п. В любой момент система использует эти сведения и подготовит исчерпывающий отчет. Однако стоит понимать, что каждый пользователь может по-разному понимать слово «испорченная» батарея. Кому-то 3 часа автономной работы – очень мало, нужно менять аккумулятор, но многих это устроит. Субъективные факторы нужно оценивать самостоятельно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии