Гайд по решению бага PXE-E61: Media Test Failure, Check Cable

Причиной появления всех багов PXE-E61 является Preboot eXecution Environment – технология, поддерживаемая некоторыми сериями материнских плат. Представляет собой специфический режим запуска, позволяющий ПК искать и скачивать ОС с интернета без физического накопителя. Предупреждение с ошибкой PXE-E61 на ПК может отобразиться при попытке скачивания с сетевого оборудования, которое отсутствует. Скорее всего неполадку вызвали неправильные настройки BIOS или кривой HDD.

Существует 4 распространенных модификации ошибок:

  • PXE-E61: Media test failure, check cable
  • PXE-M0F: Exiting Intel PXE ROM.
  • PXE-M0F: Exiting Intel Boot Agent.

Они отображаются на этапе включения компьютера и имеют простой вид – светлый текст на черном экране. Вместе с кодом может быть и другой текст.

Как исправить ошибку PXE-E61?

Начнем по порядку, а для удобства чтения предлагаем выполнить действия в порядке алгоритма действий:

  • Меняем приоритеты запуска в BIOS. Сперва следует перейти в BIOS или UEFi и выбираем приоритетный запуск с физического накопителя, а не сети. Таким образом работает большинство компьютеров и по идее, подобное действие предотвратит появление ошибки.
  • Проверяем работоспособность диска. Порой HDD не может правильно обрабатываться системой и поэтому компьютер переходит к альтернативному варианту запуска – с сети. Рекомендуем перейти в меню «Boot» внутри BIOS и проверить, что там указана модель накопителя. Если отображается сообщение «No Boot Drive», следует проверить корректность подключения диска: поправить кабеля, заменить сетевые шнуры и провести диагностику на другом устройстве. В крайнем случае придется заменить HDD.
  • Проверяем возможность запуска диска. Возможно, на нем отсутствует операционная система или поврежден раздел загрузки. Вначале стоит заменить накопитель на другой, заведомо рабочий. Альтернативный путь – на втором ПК сделать загрузочную утилиту, вроде Rufus и смонтировать ее на флешку.
  • Выключаем PXE в BIOS или UEFI. Если подобная возможность не нужна, ее лучше отключить. Для этого открываем раздел «Boot» ищем что-то подобное «Ethernet» или «Boot to Network». Выключаем опцию.
  • Обновляем драйвер для сетевой карты. Если он поврежден или отсутствует, компьютер лишается возможности взаимодействия с сетью, что и влияет на появление ошибки PXE. Для этого стоит попробовать запуститься в безопасном режиме или с LiveUSB-накопителя.
  • Вынимаем батарейку BIOS и оставляем компьютер без подключения к сети на 15 минут. Если это временный баг, подобное решение должно сработать.

Что-то из вышеперечисленного должно помочь убрать ошибку PXE-E61 на компьютере, по крайней мере мы перебрали все вероятные причины сбоя и разобрались со способами их исправления.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии