Как исправить ошибку Realtek HD Audio 0001 при установке аудиодрайверов

Ошибка Realtek HD Audio 0001 может застать врасплох любого пользователя Windows. Хорошо, что от нее просто избавиться!

Сбой установки драйвера Realtek HD Audio с кодом 0001 может возникать при установке аудиодрайверов Realtek на ПК под управлением самых разных версий Windows. В последнее время на ошибку, что неудивительно, жалуются обладатели Windows 10 и 11. Некорректная версия устанавливаемого драйвера — это наиболее распространенная причина ошибки.

Как исправить ошибку Realtek HD Audio 0001

Realtek HD Audio 0001

Первым делом вам нужно избавиться от текущего аудиодрайвера. Сделать это можно по разному, но самый простой способ — это через Диспетчер устройств.

  • Нажмите WIN+X и выберите пункт Диспетчер устройств;
  • раскройте раздел Звуковых устройств;
  • кликните ПКМ на Realtek HD Audio и выберите Удалить устройство.

Кроме того, для удаления аудиодрайвера можно воспользоваться Display Driver Uninstaller (DDU). Не удивляйтесь, этой утилитой можно удалить не только видео, но и аудиодрайвера. Просто выберите в ниспадающем меню справа пункты Аудио и Realtek (WIP), а затем нажмите на кнопку УДАЛИТЬ И ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ.

Избавились от аудиодрайвера? Хорошо, теперь вам нужно установить на свой ПК подходящую версию. Где же ее искать? Ответ — на официальном сайте производителя вашей материнской платы. Пожалуйста, не пытайтесь искать драйвера Realtek на сторонних ресурсах. Более того, не скачивайте аудиодрайвера даже с официального сайта Realtek: вы практически гарантировано скачаете не ту версию.

Как правило, драйвера для материнской платы можно найти в разделе загрузок или поддержки. Драйвер, скачанный с оттуда, установится на вашем ПК без каких-либо проблем — ошибка не появится.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии