Как исправить ошибку «Reboot and Select proper Boot device»?

При запуске компьютера видите ошибку «Reboot and Select proper Boot device»? Повторно загружаетесь, но сообщение никуда не исчезает? Не переживайте! Проблема серьезная, однако ее относительно просто исправить. В сегодняшней статье мы покажем вам, как это сделать.

Решение «Reboot and Select proper Boot device»

Reboot and Select proper Boot device

Сообщение «Reboot and Select proper Boot device» можно увидеть в том случае, если компьютер пользователя по той или иной причине не может получить доступ к загрузчику ОС Windows. Начиная от старенькой XP и заканчивая последними сборками Windows 11 — с данной ошибкой может встретиться абсолютно любой пользователь «оконной» ОС.

  • Комбинация клавиш. Самое простое решение — это нажать при запуске компьютера комбинацию CTRL+ALT+DELETE. Просто перезагрузите ПК и воспользуйтесь комбинацией. На удивление, такое решение помогает многим пользователям.
  • Корректировка приоритета загрузки. Такую ошибку можно увидеть с случае сбившегося порядка загрузки. Откройте параметры BIOS материнской платы (кнопки DEL, F1, F2, F10 или ESC) и сбросьте их до значений по умолчанию (Load Optimized Defaults). Обязательно сохраните изменения! Если это не помогло, перейдите в раздел приоритета загрузки (Boot Priority, Boot Order и т.п.) BIOS и выставьте на первое место Windows Boot Manager. Еще раз сохраните настройки.
  • Переподключение носителя с Windows. Если диск с Windows не отображается в BIOS, то возможно, что-то не так с его подключением. Вскройте системный блок и переподключите основной диск к материнской плате. Убедитесь, что кабели питания и передачи данных подключены корректно, если вы используете SATA. Замените кабели, если такая возможность присутствует. Диск формата M.2 тоже необходимо переподключить. После повторного подключения диска вернитесь в BIOS и проверьте, появился ли он в отображаемых устройствах.

Ничего из вышеуказанного не помогло нормально загрузиться в систему? К сожалению, с вашим HDD/SSD явно что-то не так. Возможно, вы столкнулись с аппаратной поломкой диска — его необходимо починить либо заменить.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии