Решение ошибки 0x8004242d «Не удалось отформатировать выбранный раздел»

Ошибка с кодом 0x8004242d является весьма распространенной среди пользователей Windows 10. Она возникает при попытке форматирования внешнего накопителя, раздела, жесткого диска или SSD. Вместо логичного результата в виде очистки устройства от всех данных, пользователи получают сообщение: «Не удалось отформатировать выбранный раздел, ошибка 0x8004242d». Порой ему сопутствует ошибка с кодом 0x80070057. Мы разобрались, почему возникает данная проблема и как ее можно исправить.

Как исправить ошибку 0x8004242d в Windows 10?

Бывает немного сложнее случай, чем просто ошибка в момент форматирования флешки. Сбой может появляться при установке Windows 10 или 11, когда пользователь не имеет доступа к графическому интерфейсу операционной системы. Все это вполне поправимо, только нужно следовать нашей инструкции.

Способ 1: очистка диска перед форматированием

Так как доступа к рабочему столу Windows 10 может не быть, мы сразу рассмотрим процедуру удаления данных через командную строку. Способ можно применить даже в том случае, если ошибка появилась при установке Windows.

Инструкция:

  1. Загружаем компьютер с установочной флешки или диска.
  2. В разделе «Восстановление системы» идем во вкладку «Поиск и устранение неисправностей».
  3. Выбираем «Дополнительные параметры» и жмем на «Командная строка».
  4. Вводим сначала diskpart и жмем Enter, а затем — list disk. Сейчас должен отобразиться список доступных разделов и накопителей на компьютере. У них также отображаются размеры. Именно с помощью емкости диска нужно выбрать тот, который соответствует проблемному накопителю (который при форматировании выдает ошибку 0x8004242d).
  5. Применяем sel disk <номер раздела>, здесь должно быть число, соответствующее порядковому номеру проблемного диска. Его мы получили на прошлом шагу. Также подтверждаем выбор командой Det dick и идем далее.
  6. Выбрав нужный диск, активируем команду clean all. Она удалит все данные с накопителя.
  7. Выходим из diskpart командой exit.
  8. Пробуем выполнить форматирование повторно.

4 способа исправить ошибку 0x8004242d Windows 10

Способ 2: сканируем жесткий диск на ошибки и битые сектора

Благо, что для столь сложной задачи в операционной системе Windows уже предусмотрен встроенный инструмент. Его нужно только запустить, дождаться завершения работы и посмотреть результат. Если серьезных проблем не удастся обнаружить, все более простые поломки будут устранены автоматически. При обнаружении битых секторов, которые мешают выполнить форматирование, может потребоваться дополнительная работа по исключению их из рабочей части диска.

Как запустить сканирование:

  1. Открываем командную строку по аналогии с предыдущим пунктом.
  2. Вводим chkdsk c: / r и для подтверждения начала процедуры нажимаем Y.
  3. Ждем, пока функция не завершит проверку и исправление проблем.

4 способа исправить ошибку 0x8004242d Windows 10

Способ 3: удаляем все разделы жесткого диска

Порой проблемы разметки могут вызывать поломку накопителя. Разделение на виртуальные диски может не работать и из-за повреждения загрузчика. Самый простой способ избавиться от большинства проблем – удалить все разделы. В момент установки Windows 10 или 11 их можно создать заново. Однако, если на диске есть ценные данные, стоит заблаговременно выполнить резервную копию информации.

Как удалить разделы через командную строку:

  1. Запускаем консоль (инструкция в первом разделе).
  2. Вводим diskpart, а затем list volume, после каждой команды нажимая Enter.
  3. Применяем команду select volume <номер>, где вместо «номера» нужно ввести число, соответствующее разделу. Так как нам нужно очистить их все, можно начинать с самого начала. Первый идет – нулевой раздел, но нужно посмотреть, чтобы не отформатировать данные на установочной флешке, втором HDD и т. п.
  4. Задействуем delete volume и повторяем процедуру с остальными разделами (пункт 3 и 4).

4 способа исправить ошибку 0x8004242d Windows 10

Способ 4: выключаем поддержку UEFI

Изредка BIOS и UEFI могут конфликтовать при загрузке, что приводит ко многочисленным проблемам во время установки Windows 10. Благо, можно легко выключить UEFI и поломка будет исправлена.

Как выключить UEFI:

  1. Запускаем BIOS (нажав соответствующую кнопку в момент включения компьютера).
  2. Переходим в раздел «Boot Menu».
  3. Выбираем «Secure Boot» и устанавливаем значение Disabled.

4 способа исправить ошибку 0x8004242d Windows 10

Скорее всего один из перечисленных методов должен был исправить ошибку 0x8004242d в Windows 10. Неважно, появилась она при простом форматировании флешки или в момент установки операционной системы, наши методы универсальны и подойдут под любые ситуации.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии