Ошибка Security Boot Fail при загрузке ноутбука Acer — решение

Security Boot Fail — частый гость на ноутбуках компании Acer; тревожное сообщение, которое можно увидеть при установке Windows с внешнего носителя (USB, HDD, SSD) либо при загрузке уже установленной ОС. В сегодняшней статье мы расскажем, что вызывает сообщение и как от него избавиться.

Что вызывает ошибку Security Boot

Ошибка Security Boot Fail буквально говорит пользователю, что загрузка носителя с активированной функцией Security Boot (безопасной загрузкой) завершилась неудачей. Данная функция на ноутбуках Acer, как правило, по умолчанию активирована в настройках BIOS. Ошибка Security Boot зачастую появляется по двум следующим причинам:

  • на носителе находится модифицированный загрузчик (Windows Boot Manager);
  • ОС (или ее инструменты) не поддерживает Security Boot.

Решение Security Boot Fail

Security Boot Fail

На самом деле, избавиться от Security Boot Fail довольно просто — это делается двумя элементарными способами.

Способ №1 Пересоздание установочного носителя

Если вы пытались загрузиться в установочный носитель Windows 10 или 11, рекомендуем пересоздать этот носитель при помощи более надежных утилит. К таким утилитам можно отнести Rufus, UltraISO и официальное ПО от Майкрософт — Media Creation Tool. Важно отметить, что ошибка безопасной загрузки очень часто появляется при создании установочника с помощью утилиты Ventoy.

Способ №2 Деактивация функции Security Boot

Можно поступить еще проще: взять и отключить функцию Security Boot в настройках BIOS/UEFI. Нет причины — нет проблемы. Куда еще проще, верно? Вот как деактивируется Security Boot:

  • перезагрузите свой ноутбук;
  • нажимайте F2 (или другую клавишу, зависит от модели) множество раз, чтобы открыть перед собой BIOS;
  • попав в BIOS, выберите Security→SetSupervisorPassword;
  • задайте пароль админа (запишите для надежности);
  • далее перейдите в Boot→SecureBoot;
  • задайте в строке безопасной загрузки параметр Disabled;
  • сохраните изменения BIOS и перезагрузите ноутбук.

После вышеуказанных шагов сообщение Security Boot Fail не появится, т.к. функция безопасной загрузки деактивирована и это технически невозможно. Если же возникнут какие-то другие проблемы при загрузке с носителя, обратитесь к первому способу (↑).


Не удалось решить проблему на своем ноутбуке? Пожалуйста, опишите свою ситуацию в комментариях. Возможно, мы или другие посетители сайта сможем вам чем-то помочь.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии