Как определить срок службы SSD диска и что на него влияет?

Узнать срок службы SSD диска довольно просто. Главное — это знать, где смотреть.

На сегодняшний день твердотельные накопители (т.е. SSD) практически полностью вытеснили с рынка электроники классические жесткие диски (т.е. HDD). Ну оно и понятно: меньшие габариты, никакой шумной механики и скорость записи/чтения на голову выше. Новые технологии, в двух словах. Пожалуй, чуть ли не единственный недостаток SSD — это меньший срок эксплуатации.

Нет-нет, ваш SSD не умрет уже через год или два использования… или все-таки умрет? Давай разбираться!

Что влияет на срок службы SSD диска?

срок службы SSD

Чем больше пишется информации на SSD, тем меньше он проживет. Такое вот простое правило. Конечно, тут еще все зависит от качества комплектующих. Однако это не отменяет того, что у каждого SSD диска есть ограниченное количество циклов перезаписи ячеек NAND-памяти. SSD-диск в идеальных условиях может проработать аж до 10 лет, а под высокой нагрузкой — всего 1-2 года.

Например, если диск используется как хранилище данных, где практически никогда ничего не происходит, то он проживет довольно долго. Если же диск используется для криптомайнинга — недолго, возможно даже меньше года. Имея дело с SSD, прежде всего стоит обращать внимание на такие параметры, как P/E, TBW и DWPD.

  • P/E — количество циклов записи.
  • TBW — общее количество терабайт записи.
  • DWPD — суточное число операций записи.

Давайте рассмотрим небольшой пример для ясности.

Имеется SSD-диск объемом 1 ТБ с заявленной поддержкой 500 TBW. За сутки на диске выполняется запись 2 ТБ данных. Берем 500 TBW и делим это значение на 2. В итоге получаем 250 дней. Как-то маловато, не находите? С другой стороны, 2 ТБ за сутки — это огромный объем для обычного пользователя. Если взять 0,25 ТБ, срок службы такого SSD возрастет до 5,5 лет.

Но опять-таки, это лишь примерный расчет: продолжительность жизни SSD будет зависеть от того, как интенсивно задействует его пользователь, плюс от качества самого диска. Даже самые, так сказать, топовые SSD от Samsung и Intel могут быстро прийти в негодность, исчерпав запас циклов перезаписи NAND-ячеек. Поэтому будьте внимательны при покупке SSD! Обращайте внимание не только на объем и скорость чтения/записи, но и на параметры TBW и DWPD.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии