StartMenuExperienceHost.exe – что это, как отключить, как исправить ошибки

При разных обстоятельствах многие из нас могут заметить в своей системе процесс StartMenuExperienceHost. Обычно он фигурирует в «Диспетчере задач», но также можно встретить и в кодах ошибок, когда процесс не запускается или стартует со сбоями. Бывают и случаи повышенной нагрузки на видеокарту со стороны него. Пришло время разобраться с этим файлом и определить его сущность, пользу или вред, а также изучить потенциальные проблемы.

StartMenuExperienceHost.exe – что это за процесс?

Вы должны знать, что StartMenuExperienceHost.exe – это процесс операционной системы Windows 10, который появился в версии 1903 (майское обновление от 2019 года). По сути раньше он тоже был, но входил в состав ShellExperienceHost.exe. Теперь его выделили в отдельный, независимый процесс, с которым можно проще взаимодействовать. Обычно он запускается при различных изменениях меню Пуск, за который файл и отвечает.

StartMenuExperienceHost.exe

Что делает данный процесс?

Роль StartMenuExperienceHost.exe заключается в создании более удобных условий для управления Пуском. Подобный подход принес немало преимуществ в сравнении со старым процессом ShellExperienceHost:

  • позволяет реализовать ночной режим;
  • поддерживает больше визуальных настроек;
  • можно перезапустить процесс без перезагрузки всего рабочего стола и проводника;
  • большая стабильность работы и выше производительность;
  • упрощенное оформление меню.

Если вкратце, то нужно сделать вывод, что StartMenuExperienceHost – это процесс, который отвечает за меню Пуск.

Безопасный процесс или нет?

В большинстве случаев процесс вызван официальным программным обеспечением Windows 10. Однако зная о частых попытках подделки оригинальных процессов разработчиками вирусов, это нужно дополнительно проверить. Для этого переходим в «Диспетчер задач», жмем правой кнопкой мыши по процессу и выбираем «Открыть расположение файла». Оригинальный файл находится по пути C:\Windows\SystemApps\Microsoft.Windows.StartMenuExperienceHost_cw5n1h2txyewy. Если ваш файл StartMenuExperienceHost.exe находится здесь, переживать не стоит, процесс оригинальный и не несет угрозу для вашей системы.

Как отключить StartMenuExperienceHost?

Многие пользователи желают отключить StartMenuExperienceHost, чтобы очистить систему от лишних процессов. Однако этот процесс не является лишним. Он необходим для нормальной работы Пуска, а им пользуются 99,9% всех пользователей. По этой причине полностью выключать его не стоит. Если причина в том, что нужно перезапустить процесс, то это действительно имеет место быть, ведь после перезапуска он может работать более стабильно.

Как отключить (перезапустить) StartMenuExperienceHost:

  • В «Диспетчере задач» жмем ПКМ по процессу и выбираем опцию «Завершить задачу».
  • Вводим в командную строку команду taskkill /im StartMenuExperienceHost.exe /f.

После указанных процедур процесс запустится снова сразу или через небольшое время и это нормально.

Проблемы с файлом

К сожалению, с данным файлом бывают проблемы, хотя и не так часто. Мы знаем, как минимум о 3 неприятных ситуациях, в которых замешан файл StartMenuExperienceHost.exe.

Пробуждает компьютер

Из-за какой-то внутренней проблемы файл StartMenuExperienceHost может пробуждать компьютер сразу или через определенное время. Узнать, что именно он устанавливает таймер на пробуждение, можно при помощи команды powercfg -lastwake. Здесь будет указана программа, которая вывела компьютер из режима сна. Также с помощью следующей команды можно узнать все приложения, способные пробуждать компьютер — powercfg -waketimers.

Что делать:

  • Запрещаем пробуждение. Открываем вкладку «Электропитание» в «Панели управления», жмем на «Настройки перехода в спящий режим» и кликаем по «Изменить дополнительные параметры питания». Далее разворачиваем вкладку «Сон», выбираем «Разрешить таймеры пробуждения» и устанавливаем значение «Отключено».
  • Исправляем только проблему с файлом. На форуме Microsoft многие пользователи сообщили, что проблема в автоматически сгенерированных значках в Пуске. Это погода, миниатюры фотографий, программы и прочее. ИХ нужно всего лишь удалить, и проблема должна быть исправлена.

StartMenuExperienceHost.exe

Не запускается

Если высвечивается сообщение «Имя сбойного приложения StartMenuExperienceHost.exe» и не запускается Пуск, должна помочь его ручной запуск. Следует перейти к оригинальному файлу по пути C:\Windows\SystemApps\Microsoft.Windows.StartMenuExperienceHost_cw5n1h2txyewy и попытаться его запустить вручную. Еще можно попробовать перезапустить процесс «Запустить» (его следует снять, он запустится снова автоматически). Если его нет и файл тоже не запускается, придется сканировать систему с помощью sfc /scannow.

Использует видеокарту

Если процесс StartMenuExperienceHost использует видеокарту, варианта 2: он залагал или речь идет о вирусе. Процедура перезапуска описана выше, собственно, как и инструкция по дифференцированию вируса и настоящего файла.

Это все, что нужно знать о StartMenuExperienceHost.exe. Перечисленных сведений достаточно для получения представления о файле, его задачах, возможных проблемах и т. п.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии