5 причин за и 5 против обновления к Windows 11

Ситуация с Windows 11 интересна тем, что особой потребности в новой версии операционной системы у пользователей не было. В «десятке» есть все самое необходимое, при желании все можно настроить под себя. В то же время новая ОС не принесла радикальных изменений. Если подробно изучить ее, может создаться впечатление, что речь идет просто об очередном крупном обновлении. Напрашивается один из двух выводов: либо это чисто маркетинг (вроде как давно ничего не выпускали, пора о себе напомнить) или ограниченность Windows 10 в системном плане, то есть ее сложнее поддерживать в будущем.

Независимо от причин выпуска Windows 11, возникает вопрос, а нужна ли она обычным пользователям. Что ж, здесь не все однозначно. С одной стороны, некоторые полезные улучшения все-таки есть. С другой стороны, обновление может быть связано с рядом проблем или просто моментов, причиняющих дискомфорт. Обо всем лучше узнать заранее и морально подготовиться.

5 причин обновиться до Windows 11

У вас могут быть индивидуальные причины, которые мы не можем спрогнозировать. В центре внимания объективно полезные изменения, что могут склонить чашу весов в пользу Windows 11.

Можно устанавливать Android-приложения

Ключевое нововведение, о котором не говорит только ленивый – возможность запускать Android приложения на Windows. Их тоже добавят в фирменный магазин Microsoft Store. Есть важный нюанс, речь идет не о тех, что добавлены в популярный Play Маркет, а о магазине Amazon. Загрузив из Microsoft Store магазин Amazon, в первом появятся мобильные приложения.

Стоит ли обновляться на Windows 11:

Есть предположение, что Windows 11 будет блокировать остальные источники установки приложений. Сами разработчики говорят, что это будет «единственное надежное место для приложений». Зато теперь управлять ими можно с одного места – с магазина. Стало возможно обновить все за один клик вместо ручной проверки каждого.

Новый крутой дизайн рабочего стола

Стоит ли обновляться на Windows 11:

Необычный дизайн главного рабочего стола – то, что первым встречает всех пользователей. Интерфейс выглядит действительно здорово и очень компактно. Хотя отдельные элементы немного непривычны, та же кнопка Пуск переехала с левого края ближе к центру. Пуск тоже доработали. Помимо изменения дизайн под стать общему виду Windows 11, здесь появилось больше элементов одновременно. Теперь здесь и программы, и поиск, так еще и последние использованные файлы. Очень классно выглядит темная тема, при чем во всех менюшках. Если вам важна визуальная составляющая, Windows 11 подарит отличный опыт.

Удобная работа с окнами

Стоит ли обновляться на Windows 11:

Если не иметь другого опыта, то работа с окнами в Windows устроит. Однако при сравнении с Mac OS понимаешь, что это слабое место у операционной системы с одноименным названием. В Apple можно с большим удобством расположить больше окон на одном экране, в то время как в Windows они то сворачиваются, то перекрывают друг друга. В новой ОС появились пресеты, которые помогают более эффективно использовать место на экране.

Повышенный уровень безопасности

Windows 11 пообещали сделать намного более безопасной и потребность в этом есть, так как практически все вирусы разработаны именно для этой платформы. Разработчики говорят, что это одна из главных причин выпуска обновленной версии Windows. Конечно, заявление еще нужно подтвердить на практике, впереди много тестов, обнаруженных уязвимостей. Для реализации повышенного уровня безопасности требуется модуль TPM 2.0, теперь его наличие обязательно. Необходим для шифрования данных и защиты их от различных взломов. TPM 2.0 есть не везде, он представляет собой чип на материнской плате, но может быть эмулирован программным образом.

Обновленное контекстное меню

Стоит ли обновляться на Windows 11:

Небольшой, но приятный бонус – теперь контекстное меню компактнее и красивее. После нажатия правой кнопкой мыши высветится список с меньшим количеством функций. Все они на виду, что удобно для быстрого использования. Если нужно больше опций, придется нажать два раза, второй – на кнопку «Показать дополнительные параметры». То есть для самых распространенных манипуляций это будет плюсом, для более специфических – даже минусом, но незначительным. В целом, внешний вид меню понравился.

5 причин воздержаться от обновления к Windows 11

Не все с новой операционной системой гладко. Есть некоторые подводные камни, которые не всегда зависят от самих разработчиков Microsoft, но о них лучше узнать заблаговременно.

Продукт новый, а значит несколько сырой

Windows 11, как и любая новая операционная система, обречена на многие баги. К сожалению, даже в хорошо продуманном и доработанном программном обеспечении всегда находят дыры и используют их. В первые 1-2 года будет всплывать довольно много проблем, это неизбежно. Некоторые из них уже проявились. Первая стабильная сборка плохо работает с AMD процессорами, сильно снижая их производительность. Разработчики попытались быстро это исправить, но проблема не только осталась, но еще и усугубилась. То, что подобных неурядиц будет еще много, мы практически уверены.

Многие производители еще не успели организовать поддержку своего ПО

Темпы разработки у разных компаний сильно отличаются. Самые продвинутые компании быстро адаптируют свои драйвера и другое программное обеспечение под Windows 11, но будут и те, которые уже не работают либо сильно с этим затягивают. К примеру, производитель ваших наушников уже распался и на Windows 11 они работают с ошибками или их нельзя настроить. В первый год подобное будет сплошь и рядом.

Принципиально важных нововведений пока нет

Если говорить откровенно, критически важных изменений в Windows 11 так и не появилось. Приложения Android нужны далеко не всем, а проблемы безопасности на десятке решаются установкой дополнительных антивирусов. Кроме визуального оформления, нет особой разницы. Хотя и на Windows 10 есть много модов, тем, которые позволяют настроить внешний вид, как душа пожелает.

Увеличение системных требований

Есть у Windows 11 ряд тонких моментов, которые не позволят ее комфортно использовать на некоторых компьютерах. Проще всего определить, поддерживает ли компьютер новую ОС – запустить сканирование с помощью Microsoft PC Health Check.

Стоит ли обновляться на Windows 11:

Самое важное, на что нужно смотреть:

  • минимум 4 Гб оперативной памяти;
  • видеокарта с поддержкой DX12;
  • TPM 2.0;
  • наличие UEFI и Secure Boot.

Также в Microsoft говорят, что Windows 11 будет работать и с TPM 1.2, хотя и с предупреждением.

Нельзя отключить телеметрию (по крайней мере пока)

Слежка за пользователями – любимая практика Microsoft, но в Windows 10 ее уже научились отключать. В новой ОС сейчас это невозможно. Более того, достоверно неизвестно, какую именно информацию корпорация собирает о нас.

Стоит ли обновляться к Windows 11?

Самый очевидный вывод – просто немного подождать. Пусть ее отполируют, доработают, обнаружат проблемы и исправят их. Тем более, время еще есть до 2025 года будет поддержка Windows 10. Пока еще слишком рано.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии