Методы решения проблемы с svchost.exe

Если компьютер работает медленно и во вкладке «Процессы» в Диспетчере задач видите, что один или несколько процессов svchost.exe грузит процессор на 100%, то это проблема решаемая. Она типична для Windows 7, но иногда может проявляться и в более новых версиях ОС.

Для чего нужен svchost.exe?

svchost.exe

С его помощью система подгружает компоненты, хранящиеся в динамических dll-библиотеках. Это появилось в Windows 7 и именно здесь процесс чаще всего существенно замедляет ПК.

Как исправить ошибку с svchost.exe?

Сначала проверьте, что установлены все обновления Windows — иногда перенагрузка svchost.exe вызывается тем, что не все апдейты были догружены, а ОС циклически «возвращается» к ним. Если не поможет, то выполняйте следующие действия.

  1. Проведите полную чистку и проверку ОС. Процесс зачастую используют вирусы для получения доступа к ресурсам компьютера. Это обнаруживается, если в строке svchost.exe в столбце «Пользователь» указано что иное, кроме Network Service, Local Service и System. Запустите проверку всех дисков вашим антивирусом. Далее используйте антивирусные утилиты наподобие Rescue Disk или CureIt. Еще стоит нажать комбинацию клавиш Win+R, ввести запрос msconfig и запустить его при помощи Enter. В окне «Конфигурация системы» идите на вкладку «Автозагрузка» и касательно первого критерия «Элементы автозагрузки» не должно быть поля «svchost.exe» и галочки напротив. Если галочка там стоит, то снимите ее. Сохраните изменение — система сама спросит об этом и лучше выбрать перезагрузку.
  2. Исследуйте проблему при помощи Microsoft Sysinternals Process Explorer. Скачайте ее с официального сайта и установите. Это своего рода «прокачанный» Диспетчер задач. После запуска утилиты найдите в ней строку svchost.exe, которая грузит систему и наведите на нее мышку. Всплывающее окно сообщит все детали о проблемном процессе. Проще всего отключить этот процесс, но с высокой вероятностью после перегрузки проблема появится снова. Предпочтительней исследовать сбойный сервис, который обращается к svchost.exe. Хорошо, если это что-то постороннее от Windows — к примеру, программа для настройки звуковой карты. В любом случае ищите (при помощи Google, Яндекс) корень проблемы касательно конкретно этой глючной службы. Не имеет значения что это: DHCP-сервер или видеодрайвер. Почему-то ОС не может корректно обработать запросы этого сервиса, чрезмерно нагружая процессор.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии