Что такое устройство tap0901 и как установить для него драйвер

Некоторые пользователи Windows 10 и Windows 11 жалуются на появление одного или нескольких неизвестных устройств (т.е. без драйвера) под идентификатором tap0901. Каких бы то ни было проблем устройство не вызывает, однако его внезапное появление может заставить понервничать, особенно неопытных пользователей.

О том, что собой представляет устройство, как установить для него драйвера и стоит ли вообще это делать – читайте ниже!

Что такое tap0901?

tap0901

Tap0901 – это виртуальный сетевой адаптер, а именно «TAP-Win32 VPN Driver». Появляется на компьютере после установки любого ПО, имеющего какие-либо связи с открытым исходником OpenVPN. Чаще всего возникает на ПК пользователя после взаимодействия с одним из многочисленных активаторов Windows. Причем чем больше раз активировалась ОС, тем больше вероятность, что в диспетчере устройств будет присутствовать сразу несколько адаптеров TAP-Win32.

Где скачать и как установить драйвер TAP-Win32 VPN

В случае пользователей, ранее активировавших ОС, ничего скачивать не нужно: драйвер уже находится в системе. Установка выглядит следующим образом:

  1. Нажмите ПКМ на Пуск и выберите «Диспетчер устройств».
  2. Найдите в списке неизвестное устройство с идентификатором tap0901.
  3. Кликните на него ПКМ и выберите «Обновить драйвер».
  4. В новом окошке выберите опцию «Найти драйверы на этом компьютере».
  5. В строке для поиска укажите «C:\», поставьте галочку возле «Включая вложенные папки».
  6. Нажмите кнопку «Далее», чтобы начать установку драйвера.

Установка начнется, если драйвер будет найдет системой на указанном диске. Как альтернатива, можно вручную скачать драйвер TAP-Win32 VPN с ресурса GitHub и проделать вышеуказанные шаги, но только уже с точным расположением драйвера, т.к. вы знаете, где тот будет находиться.

Еще один способ – это загрузка уже упомянутого OpenVPN. Причем сам VPN устанавливать не нужно: достаточно распаковать файлы из скачанного архива на ПК и указать их расположение для установщика диспетчера устройств, как это было показано выше. Windows сделает все за вас.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии