Что делать при ошибке «Untrusted system file (C:\Windows\System32\…)»?

Во время пуска различных игр может появиться критическая ошибка, при которой окно сразу закрывается. Крит сопровождается уведомлением «Untrusted system file (C:\Windows\System32\…)». В подавляющем большинстве случаев причиной является сбой или неправильная работа анти-чит приложения – EasyAntiCheat. Ещё проблему может вызывать нарушение целостности системных файлов Windows. Сейчас обо всём поподробнее.

Причины сбоя

На суть проблемы не двояко намекает само сообщение. В переводе оно говорит: «Подозрительный системный файл». После данной записи обычно указывается ссылка на расположение файла по пути C:\Windows\System32. Естественно, в сообщении передаётся и наименование сомнительного файла.

Чаще всего у пользователей появляются проблемы со следующими dll-файлами:

  • apphelp;
  • aticfx64;
  • avifil32;
  • dwmapi;
  • normalize;
  • safeips64;
  • vcruntime140;
  • wldap32 и прочие.

Чтобы описать проблему понятнее, лучше сказать так – EasyAntiCheat выявил повреждение системного файла (не обязательно одного из вышеперечисленных). Приложение для защиты от читов, производимое Valve, выявляет какие-то нарушения целостности файлов, от чего его подвергает сомнению. Программа утрачивает доверие к конкретному файлу, из-за чего и появляется ошибка «Untrusted system file…».

Основные причины сбоя:

  • Повреждение системных файлов из-за работы антивируса, вируса или повреждения секторов на диске;
  • Неправильная работа приложения EasyAntiCheat;
  • Заблокирована или выключена служба EasyAntiCheat.

Исправление перечисленных причин ошибки поможет исправить и последствие – вылет из игры.

Проверка целостности системы

В Windows есть предустановленная утилита под названием sfc, которая автоматически проверяет целостность системных файлов. Если она найдёт какие-то сбои или повреждения, автоматически исправит их. Для запуска функции нужно воспользоваться консолью (ПКМ по Пуску и клик на «Командная строка»). Внутрь появившегося окна нужно вставить sfc /scannow и нажать кнопку Enter.

Больше от пользователя ничего не нужно, лишь дождаться завершения процедуры, и перезагрузить компьютер. В качестве альтернативы функции sfc есть DISM. Её имеет смысл использовать, если во время сканирования через sfc появились сбои. Команда в консоль – DISM.exe /online /cleanup-image /restorehealth.

Проверка состояния службы EasyAntiCheat

Задача пользователя – удостовериться, что служба активна.

Пошаговое руководство:

  1. Нажать Win + R, вставить services.msc и щёлкнуть Ввод.
  2. Среди списка доступных служб нужно найти EasyAntiCheat.
  3. Сделать двойной клик по службе и заменить «Тип запуска» на «Автоматически».
  4. Перезагрузить службу.

Временное выключение средств защиты

Следует удостовериться, что антивирусное ПО и брандмауэр не блокирует нормальную работу приложения EasyAntiCheat. Для этого стоит временно выключить антивирус с брандмауэром и проверить, работает ли игра.

Удаление файлов EasyAntiCheat

Суть способа в том, чтобы перейти в каталог с игрой и удалить внутри него директорию с названием «EasyAntiCheat». Сразу после удаления папки нужно попробовать запустить игру.

Важно! Удаление может не получиться, вместо него часто появляется сообщение – папка используется. Чтобы исключить её из работы, стоит перезагрузить компьютер и не запускать игру до удаления каталога.

Переустановка EasyAntiCheat

Довольно часто помогает переустановка анти-чит утилиты EasyAntiCheat.

Что нужно делать:

  1. Открыть каталог с игрой и перейти в раздел bin.
  2. Найти и открыть здесь папку EasyAntiCheat.
  3. Запустить установочный файл EasyAntiCheat_Setup.exe.

Сброс сетевых протоколов

Всё предельно просто:

  1. Сделать ПКМ по Пуску и выбрать «Командная строка (Администратор)».
  2. Вставить запись netsh winsock reset.
  3. Нажать на клавишу Enter и ожидать завершения процедуры.

Сканирование системы на наличие вирусов

Повреждение важных для системы файлов может произойти из-за наличия в Windows вредоносного кода. Зловреды могут изменять файлы, от чего они теряют работоспособность. Чтобы удалить вирусы, стоит использовать сканеры AdwCleaner или Dr.Web.

Уже сейчас ошибку «Untrusted system file (C:\Windows\System32\…)» можно считать поверженной. Один из прошлых способов должен был исправить проблему с некорректной работой анти-чита или повреждением файлов. Теперь игра должна работать исправно и стабильно.

Подписаться
Уведомить о
guest
28 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии