Установка драйверов для компонентов ПК на Windows — основные способы

Не всегда срабатывает автоматическая установка драйверов в Windows. В итоге — может не работать звук или картинка на экране может быть некачественной. Исправить эти и подобные неполадки можно благодаря информации в этой статье.

Установка драйвера

Что такое драйвер и для чего он нужен

Отдельная программа, которая позволяет операционной системе (ОС) работать с конкретным оборудованием: видеоадаптером или монитором. На каждый прибор, подключенный к компьютеру, нужны драйвера. В большинстве случаев ОС это делает самостоятельно. Это возможно, так как в нее входит универсальное программное обеспечение (ПО), подходящее к любому оборудованию.

Нужно ли обновлять драйвера

Желательно. Например, драйвер, установленный на принтер, обеспечит нормальную печать в течение многих лет. Если производитель выпустит на него обновление, то ничего страшного не случится. Однако, пользователь может не воспользоваться новой функцией — управлением принтером через смартфон.

В общем случае:

  • важно обновлять ПО видеокарты и сетевой платы — в них легко достигать программные улучшения, также они подвержены хакерским атакам, что требует адекватной реакции от компании-производителя;
  • обновляться стоит с официальных источников — можно загрузить что-то не от производителя, а от злоумышленников;
  • не устанавливайте ПО сразу после его выпуска — подождите недельку-вторую, чтобы другие пользователи протестировали стабильность новинки.

Установка драйверов для Windows:

Отметим, что скачать и установить Виндовс 7 бесплатно на русском языке с драйверами практически невозможно. Это обусловлено такими факторами:

  • существует миллионы вариантов конфигураций компьютеров, в каждом требуется свой набор ПО;
  • Windows содержит универсальные драйвера, но они не являются самыми актуальными и зачастую обеспечивают только базовую функциональность устройства;
  • в сборках Виндовс с ПО на «всё оборудование» зачастую есть вирусы.

Установка драйвера через Диспетчер устройств

Чтобы установить драйвера для Windows 7 через этот инструмент, нужно следовать данной инструкции:

  • Запустить Диспетчер устройств. Зажать комбинацию клавиш Win+R, ввести запрос devmgmt.msc, запустить его нажатием на Enter.
  • В окне найти строчки, обозначенные желтым восклицательным знаком. Обязательно проверить все строки — они по клику сворачиваются.
  • Клик правой кнопкой мышки на строчке с проблемным прибором. Выбрать в контекстном меню «Свойства» => «Обновить драйвера».
  • В новом окне кликнуть на «Выполнить поиск …». В следующем — на «Обзор» и указать ОС, где находятся драйвера под неизвестный прибор и нажать на «ОК».

Диспетчер устройств

Это общий алгоритм, но для полноты картины нужно разобраться с такими вопросами:

  1. Какое ПО нужны для неопознанного оборудования?
  2. Где все скачивать?

Ответ на первый вопрос:

  • В «Диспетчере устройств» кликнуть на неизвестном приборе — «Свойства» => «Сведения». В строчке «Свойство» выбрать значение «ИД оборудования».
  • Найти в блоке «Значение» строчку с группой цифр и букв. В ней нужно скопировать все, что после «VEN…».
  • Требуются два значения: VEN и DEV. После этого нужно скопировать по 4 символа. К примеру, для строчки PCI/VEN_14E4&DEV_4365&CC_0280 копируют лишь 14E4 и 4365.
  • Зайти на сайт https://devicehunt.com/. На главной странице в поле Vendor ID ввести 14E4, а в Device ID — 4365, после — нажать на пиктограмму поиска правее. Это значения с условного примера, в каждом случае будут разные коды.
  • Сайт выдаст название компании-производителя устройства и модель.

Это общий случай, но бывает, что в строчке «ИД оборудования» нет упоминаний о VEN или DEV. Тогда нужно скопировать всю строку и ввести ее в поисковик. Чаще всего на такой запрос выдается список подходящих страничек с драйверами.

Ответ на второй вопрос:

  1. Нужно зайти на официальный сайт компании, изготовившей неизвестное оборудование.
  2. Найти раздел техподдержки. Он обычно называется «Download (Загрузки), «Support (Поддержка)», «Drivers (Драйверы)».
  3. В подходящем разделе указать нужное устройство. Иногда для этого достаточно ввести ее название в строке поиска, порой нужно самостоятельно указывать тип оборудования, линейку и конкретную модель.
  4. На страничке поддержки модели выбрать драйвер. Для ОС Windows главное, чтобы подходила разрядность (32 или 64 бит) и версия (7, 8.1, 10). Если для конкретной Windows нет подходящего драйвера, то нужно скачать версию для другого релиза ОС. Например, если нет под Windows 8.1, то в 90% случаев подойдет ПО под Win 7.
  5. Скачать драйвера. Для этого кликнуть на ссылку «Скачать (Download)» или на иконку на стрелочкой, направленной вниз. Следует запомнить, где сохранится файл. Чаще всего он попадает в папку «Загрузки».

В директории со скачанным драйвером может находиться исполняемый файл (с окончанием .exe). Он часто называется setup или install. Кликнув по нему дважды, можно запустить установщик драйвера. В итоге — не нужно совершать ранее указанные манипуляции с «Диспетчером устройств».

Установка драйверов с помощью центра обновлений Windows

Неплохой способ, при котором ОС сама скачает с интернета драйвера и установит их. Гарантируется правильный подбор ПО и его полная совместимость с Windows. Такой способ не подходит для редкого оборудования — Microsoft не может хранить на серверах все актуальные драйвера под все устройства.

Центр обновлений Windows

Установка выполняется следующим образом:

  1. Запускается Центр обновления. Для этого зажимается комбинация Win+R, вводится команда wuapp и подтверждается запуск нажатием на Enter.
  2. Включается загрузка апдейтов. Кликнуть на опции «Настройка параметров». В строчке «Важные обновления» установить опцию «Устанавливать обновления …».
  3. Сохранить внесенные настройки нажатием на «ОК».

Установка драйверов на комплектующее

Нюансы инсталяции драйверов на отдельные виды устройств.

Видеокарты

Видеокарты

Касательно этого комплектующего обновления драйверов важнее всего. Разработчики постоянно оптимизируют программный код — картинка в конкретной видеоигре будет отрисовываться быстрее. Поэтому не стоит полагаться на универсальные драйвера ОС — нужно искать последнюю версию от производителя. Для этого нужно помнить производителя чипа видеокарты. Есть 3 варианта, достаточно кликнуть по названию, чтобы перейти на подходящий раздел сайта с драйверами: Intel, AMD и Nvidia.

Материнские платы

Материнские платы

Важность в том, что материнка содержит в себе большую часть оборудования компьютера. На ней будет и звуковая, и сетевая карта, и отдельные контроллеры для управления электропитанием. Здесь нужно действовать по такому алгоритму:

  • Узнать конкретную модель материнской платы. Диагностические утилиты наподобие Everest помогут в этом, либо изучить коробку от платы — там обязательно будет буквенно-цифровой индекс.
  • Зайти на сайт производителя. Отыскать раздел загрузок или техподдержки. Также можно в строке поиска ввести индекс платы.
  • На страничке устройства указать нужную версию Windows, выбрать требуемые драйвера. К примеру, Realtek Драйвер LAN — сетевая плата для проводного интернета. Разобраться, что из предложенного списка действительно требуется. После — скачать драйвера.

Звуковые карты

Звуковые карты

К почти любой встроенной звуковой карте подойдут универсальные драйвера Windows. Для внешних или дискретных карт используются ПО от производителя. Оно обычно содержит драйвер и специальную утилиту, с помощью которой активируются цифровые «улучшители» сигнала и эффекты.

Сетевые адаптеры

Сетевые адаптеры

Сложность только в том, чтобы не перепутать сетевой и беспроводной адаптер. В обозначении первого присутствует слово «Ethernet», а в названии второго — «Wi-Fi».

Установка драйверов на периферию:

Это оборудование, которое предназначено для ввода-вывода информации. Существуют нюансы, возникающие в отношении драйверов.

Накопители

Накопители

Внешние жесткие диски и флешки в 99% случаев не требуют установки драйверов. Единственный нюанс — если подключение выполняется через порт USB 3.0, то нужно убедиться, что на него установлены драйвера. Иначе скоростные показатели такого разъема будут такие же, как и в устаревшей версии ЮСБ 2.

Мышки и клавиатуры

Мышки и клавиатуры

Если такие манипуляторы относятся к бюджетному уровню, то драйверов на них точно не нужно. Другое дело, если это дорогая клавиатура с дополнительными функциями. Самый очевидный случай, когда придется устанавливать драйвер — для активации разноцветной подсветки клавиш. В таком случае подходящее ПО будет в комплекте поставки товара и на сайте производителя.

Принтеры

Принтеры

Универсальные решения ОС редко подходят для таких устройств. Сложности могут возникнуть только с устаревшими моделями, которым больше 10 лет. В ином случае на сайте производителя или в коробке с принтером будет релевантное ПО.

Программы для автоматического поиска и установки драйверов

При поиске информации о том, как скачать и установить Виндовс 10 бесплатно на русском с драйверами, всегда лучше использовать специальную программу. Алгоритм действий следующий:

  • После скачивания и установки программа выполнит анализ оборудования, подключенного к ПК.
  • Она обнаружит на какие устройства не установлены драйвера и на какие есть апдейты.
  • Автоматически скачает и установит их.

Итог — пользователю почти ничего не нужно делать вручную.

Наиболее популярное приложение — DriverPack. После скачивания и установки необходимо:

  • Запустить программу. При первом запуске она на начальном окне сразу предложит «Установить автоматически». Лучше кликнуть на «Режим эксперта».
  • Выбрать орудование, для которого стоит инсталлировать ПО. Если есть лишнее, то снимается в его строчке отметка. После этого уже запускается процесс нажатием на «Установить автоматически».

Откат или удаление драйверов

Относительно частый случай — когда пользователь узнал, как установить сетевой драйвер, и выполнил это, но нужно возвратиться к исходной позиции из-за возникших проблем. Выполняется следующее:

  • Открывается «Диспетчер устройств». Кликается правой кнопкой мышки на сбоящем устройстве — «Свойства» => «Драйвер» => «Откатить».
  • Если нужно стереть всю информацию об этом приборе, то жать нужно на «Удалить» — нижняя опция.

Откат предполагает удаление последней версии установленного драйвера. Он сам не удалится, а только станет более «древним». Необходимость отката вызвана сбоем работы нового драйвера. Нередки случаи, когда обновленная версия ПО работает стабильно на всех ОС, кроме той, что установлена у пользователя.

Удаление выполняют в том случае, если другие подходы не помогают и прибор не хочет работать. Следует учитывать, что при последующей перезагрузке системы Windows попытается автоматически установить подходящее ПО. Если это не удастся, то в «Диспетчере устройств» так и останется неопознанное оборудование.

Заключение

  1. Устанавливать драйвера нужно, а обновлять желательно.
  2. Надежнее всего действовать в ручном режиме через «Диспетчер устройств».
  3. Сбоящее ПО можно удалить или откатиться на предыдущую версию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии