«Установка Windows в данную область жесткого диска невозможна»: причины и решение

При установке Windows некоторые пользователи сталкиваются с ошибкой «Установка Windows в данную область жесткого диска невозможна». Кроме того, к сообщению также прикладывается краткое объяснение тому, почему Windows не может быть установлена на выбранный носитель. Начиная от XP и заканчивая актуальные сборками Windows 11 — появление ошибки возможно буквально на всех версиях Windows.

Почему установка Windows невозможна?

Возможных причин — целый вагон и маленькая тележка. Собственно, в сообщении ошибки и будет указана точная причина. Тем не менее зачастую ошибка возникает из-за того, что подключенный носитель имеет некорректную файловую систему, т.е. не NTFS, либо установка Windows производится на один из служебных разделов (MSR, EFI или раздел для восстановления).

«Установка Windows в данную область жесткого диска невозможна» — решение

Установка Windows в данную область жесткого диска невозможна

При установке Windows важно указывать раздел, который был форматирован в файловую систему NTFS. Вернитесь к окошку «Где вы хотите установить Windows», выберите подходящий раздел и нажмите «Далее». Если NTFS-раздел диска обладает достаточным объемом свободного места, установка ОС будет запущена без каких-либо проблем.

Если у вас нет NTFS-раздела, вам придется его создать, отформатировав существующий раздел в NTFS. Как альтернатива, можно удалить один из разделов, чтобы он превратился в незанятое пространство, а затем начать в этом пространстве установку Windows. Последняя автоматически отформатирует пространство в NTFS — все пойдет как по маслу.

Не стоит и говорить, что при форматировании и удалении разделов информация на них будет уничтожена, так ведь? Если на вашем диске хранятся важные данные, создайте бэкап и только потом занимайтесь установкой ОС.

Удаление всех разделов Командной строкой

Иногда — очень часто, на самом деле — что-то идет не так и на диске появляется куча разделов, которых там не должно быть. Например, бывают такие случаи, когда ОС создает множество мелких разделов и почему-то считает их системными. Разумеется, в окошке установки исправить ситуацию удается далеко не всегда. Что же делать? Ответ — выполнить ряд особых команд в Командной строке, которые вмиг удалят ВСЕ РАЗДЕЛЫ с диска.

Прямо во время установки Windows нажмите комбинацию SHIFT+F10 для вызова Командной строки. Как только перед вами появится черное окошко, выполните в нем следующий ряд команд:

  • diskpart
  • list disk
  • select disk
  • [УКАЗАТЬ НОМЕР (НЕ БУКВУ РАЗДЕЛА!!!) ДИСКА]
  • clean
  • exit

После выполнения всех команд закройте окошко Командной строки. Обновите конфигурацию диска, чтобы ознакомиться с изменениями на них. Теперь выберите только что созданное пустое место на диске и запустите установку нужной версии Windows.

Удаление одного раздела Командной строкой

Если же вам нужно удалить лишь какой-то один конкретный раздел диска, то это точно также можно сделать с помощью Командной строки. Нажмите SHIFT+F10 для вызова консоли и выполните в ней следующий ряд команд:

  • diskpart
  • list volume
  • [УКАЗАТЬ БУКВУ (НЕ НОМЕР ДИСКА!!!) РАЗДЕЛА]
  • delete partition override
  • exit

Не получилось избавиться от ошибки «Установка Windows в данную область жесткого диска невозможна»? Пожалуйста, опишите свою ситуацию в комментариях. Возможно, мы или другие посетители сайта смогут вам чем-то помочь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии