Как исправить ошибку «Video Driver crashed and was reset» в играх на Windows 10

Ошибка «Video Driver crashed and was reset» зачастую возникает во время запуска или работы видеоигр на различных версиях ОС Windows. Текст ошибки можно перевести как «Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен. Убедитесь, что у вас установлены актуальные видеодрайвера.»

В сегодняшней статье мы посмотрим с вами, как предотвратить появление подобной ошибки и продолжить спокойно пользоваться своим компьютером.

Video Driver crashed and was reset

Перезагрузка компьютера

Впервые столкнувшись с ошибкой «Video Driver crashed and was reset», многие пользователи начинают паниковать — у них возникает мысль, что с их видеокартой или даже компьютером в целом что-то произошло. Тем не менее возникновение данной ошибки может быть вызвано безобидным багом в работе ОС. Чтобы исправить этот баг, достаточно перезагрузить свой компьютер.

Обновление драйверов видеокарты

Ошибка «Video Driver crashed and was reset» может возникать как следствие чрезвычайно устаревших драйверов видеокарты. Вспомните, когда вы в последний раз устанавливали свежие видеодрайвера? Если ответ «да я и не помню уже», то мы настоятельно рекомендуем заняться этим делом прямо сейчас.

Воспользуйтесь следующими ссылками, чтобы перейти на официальный сайт производителя ГП своей видеокарты и загрузить актуальные драйвера:

Загрузите новую пачку драйверов и установите их. Установка — дело невероятно простое! Запустите скачанный файл от имени администратора и следуйте инструкциям на экране. Рекомендуем провести так называемую «чистую установку» — полную переустановку драйверов. Данная опция, как правило, доступна в окошке установки драйверов.

Как только обновите драйвера, перезагрузите компьютер и проверьте наличие проблемы.

Установка отложенных обновлений Windows 10

Существует небольшой шанс, что ошибка «Video Driver crashed and was reset» могла возникнуть из-за отсутствия в системе ряда определенных обновлений Windows 10. Пройдите в Центр обновления Windows (доступен в разделе «Обновление и безопасность» параметров) и запустите установку всех отложенных апдейтов. Данный процесс может занять довольно длительное время (от нескольких минут до нескольких часов) , а поэтому наберитесь терпения.

Изменение графических настроек игры

Возможно, вы сталкиваетесь с ошибкой «Video Driver crashed and was reset» по причине завышенных настроек графики в запускаемой игре. Проще говоря, ваша видеокарта не справляется с нагрузкой от приложения, вследствие чего ее драйвер перестает отвечать. Как правило, когда видеокарта «не тянет», пользователь сталкивается с пониженной производительностью, подёргиваниями картинки или даже графическими артефактами, но ошибки — это тоже вполне ожидаемое явление. Снизьте настройки графики в нужное вам игрушке до минимума и посмотрите, изменится ли что-то.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии