Что собой представляет вирус PUP.Optional и способы удаления?

Элементы типа PUP.Optional – самые частые вирусы, которые обнаруживают антивирусы. Они чаще всего проникают в систему пользователя во время посещения сомнительных сайтов. К сожалению, подобные вирусы встречаются даже у тех, кто обладает активным и полностью обновленным антивирусным программным обеспечением.

Что такое вирус PUP.Optional?

Время узнать, что собой представляет вирус PUP.Optional? Это не так-то просто, ведь речь идет не о конкретном опасном коде, а о целой нише вирусов. Их общая черта – выполнение различных вредоносных действий.

Какие последствия вирусов PUP.Optional:

  • Отображение рекламы в браузерах. На сайтах тоже есть баннеры, но с вирусом их количество становится невыносимым.
  • Замена стартовой страницы. При открытии браузера пользователь будет видеть не свои предыдущие вкладки, а рекламные сайты, казино или сторонние поисковые системы.
  • Случайный редирект. Во время попытки открыть один сайт, запускается совершенно другой, а часто даже опасный.
  • Загрузка сторонних программ. Это происходит без ведома пользователя, просто в определенный момент владелец ПК замечает утилиты, которые он не устанавливал. Еще большее их количество работают в фоне и никак не отображаются на рабочем столе. Подобная ситуация и с расширениями.
  • Кража информации о пользователе. Обычно используется перехват трафика.
  • Снижение быстродействия компьютера и интернет-соединения. Проявляется на последних этапах заражения. Это свидетельствует о том, что многие области операционной системы повреждены.

Все это приводит к неудобствам: бесконечному отображению рекламы, медленной работе программ, долгой загрузке компьютера и подобным последствиям. Мириться с проблемой нельзя, так как это чревато еще более серьезными последствиями.

Как удалить вирусы типа PUP.Optional?

Есть плохая и хорошая новость. Первая – устранить подобные вирусы крайне непросто и чем позже обнаружена проблема, тем сложнее будет лечение. Вторая – полностью убрать вирусы PUP.Optional все же возможно после выполнения комплексных мер по удалению.

Шаг 1: удаляем опасные, рекламные и просто лишние программы

Недавно установили игру, программу или расширение и после этого начали проявляться последствия? Начинать исправление проблем стоит с ее удаления. Скорее всего это ПО заражено PUP.Optional, поэтому устранение симптомов не поможет до удаления корня проблемы. Особенно часто подобным промышляют тулбары, сайты, распространяющие DLL-файлы, пиратские версии платных программ. Еще стоит воздержаться от установки приложений, обещающих ускорить компьютер или очистить его. Лучше пользоваться только проверенными программами и качать их с официальных сайтов.

Шаг 2: освобождаем браузер

В приоритете у PUP.Optional – поражение браузера, что неудивительно, если учесть огромное количество важных данных в нем. Плюс возможность показывать рекламу позволяет зарабатывать разработчикам вируса. Самым действенным методом будет полный сброс настроек браузера и создание нового ярлыка. Если это кажется слишком радикальным путем, стоит попробовать следующие действия.

Инструкция по очистке:

  1. С помощью Ctrl + Shift + Del удаляем все пользовательские данные.
  2. Открываем настройки домашней страницы и выбираем свою или другой вариант действий после запуска.
  3. Удаляем все сомнительные расширения.
  4. Открываем «Свойства» ярлыка и удаляем все записи после кавычек в строке «Объект».
  5. Проверяем, что ссылка ярлыка ведет к оригинальному exe-файлу браузера, а не к подделке.

Шаг 3: чистим систему

Единственный способ достичь цели – установить надежные антивирусы и запустить полное сканирование системы. Недостатков у метода хватает: процедура долгая, может занимать до полудня при большом объеме данных на диске, не каждый антивирус сможет устранить все заражения. Скорее всего придется прогнать систему через несколько антивирусных ПО.

Шаг 4: удаляем все стороннее в автозапуске

В разделе «Автозапуск» рекомендуем хранить только самые важные программы: антивирус, драйвера и мессенджеры по необходимости. Все остальные утилиты лучше запускать вручную только в те моменты, когда они действительно нужны.

Как выполнить уборку:

  1. Через клик ПКМ по Пуску переходим в «Диспетчер задач».
  2. Открываем раздел «Автозагрузка».
  3. Щелкаем ПКМ по ненужным приложениям и выключаем их.

Если удалось найти зараженную программу, смотрим путь к ней, идем в указанную директорию и удаляем все, что связано с этим приложением.

Шаг 5: дополнительные методы истребления вируса PUP.Optional

Дополнить предыдущие способы рекомендуем следующими шагами:

  • Проверить систему с помощью Malwarebytes. Этот софт разработан специально для борьбы с подобного рода вредителями.
  • Открываем «Планировщик задач» и убираем оттуда, блокируя все сомнительные процессы, особенно те, что принадлежат опасным программам и браузеру. Актуально только для Windows 10 Pro, Enterprise и Corporative.
  • Проводим чистку не только основного браузера, но и второстепенных, а также Internet Explorer или Microsoft Edge. Если в них сохранится вирус, вероятно, избавиться от заражения не получится даже после выполнения перечисленных процессов.
  • Восстановить ОС к нормально работающей точке.
  • Выполняем сканирование и восстановление системных файлов. Требуется для пользователей, у которых компьютер начал работать со сбоями или сильно замедлился. Для этого в командную строку вставляем sfc /scannow.

Перечисленных действий достаточно для устранения практически всех видов вирусов типа PUP.Optional. Если же по-прежнему преследует заражение данного типа, рекомендуем попробовать дополнительные антивирусные сканеры. Только в крайнем случае придется прибегнуть к восстановлению к заводскому состоянию или переустановке ОС.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии