Почему возникает ошибка файла vulkan-1.dll и как ее исправить

Ошибка файла vulkan-1.dll может возникать на самых разных версиях Windows при запуске видеоигр и даже некоторых программ. Что это за файл, почему он отсутствует в системе и как исправить ошибку, связанную с ним — обо всем этом ниже.

Как исправить ошибку файла Vulkan-1.dll?

vulkan-1.dll

vulkan-1.dll — это динамическая библиотека пакета Vulkan API, который поставляется с графическими драйверами современных видеокарт. Устаревшая версия проблемной библиотеки или ее полное отсутствие в системе — все это лечится элементарным обновлением драйверов видеокарты. Найти актуальные версии видеодрайверов можно по следующим ссылкам:

Если же видеокарта не имеет поддержки Vulkan API, то этой — и любой другой — библиотеки из пакета Vulkan в системе не будет. Проверить наличие файлов Vulkan на своем ПК очень просто:

  • кликните ПКМ на Пуск;
  • выберите в контекстном меню пункт Командная строка (администратор);
  • вставьте в консоль значение VULKANINFO и нажмите ENTER.

Видеокарта гарантировано имеет поддержку Vulkan API, если утилита VulkanInfo отобразила перед вами огромную информационную сводку по соответствующим библиотекам. Если в системной консоли царит тишина, т.е. она не распознала команды, то ваш ПК не поддерживает Vulkan.


Получилось избавиться от ошибки с файлом vulkan-1.dll, не имея поддержки Vulkan? Пожалуйста, делитесь своим опытом в комментариях!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии