Как исправить высокую загрузку ЦП процессом WaasMedic Agent Exe?

Если открыть диспетчер задач, можно увидеть множество постоянно работающих процессов, и это абсолютно нормально. WaasMedic Agent Exe является одним из таких процессов, относящийся к службам Windows Update Medic.

WaasMedic Agent Exe

WaasMedic Agent Exe является частью операционной системы Windows 10 и играет важную роль в её среде. Основная цель этой службы — обеспечить плавный и бесперебойный процесс обновления Windows, чтобы пользователи могли без проблем получать последние исправления. Если обновления будут по какой-либо причине отключены (например, вредоносным ПО) это может помешать нормальному функционированию приложения, что порой приводит к высокой загрузке ЦП этим процессом.

Стоит отметить, что в момент установки обновлений допускается небольшое повышение нагрузки на процессор, однако во всех остальных случаях WaasMedic Agent Exe работает в фоновом режиме, и не нагружает ПК. Если всё же процессор выделяет большое количество ресурсов на это приложение, следует внести ряд изменений в систему, чтобы нормализовать работу компьютера.

Решение 1. Отключите или удалите антивирус

Поскольку основная роль Windows Update Medic заключается в предотвращении несанкционированного доступа к системным файлам, некоторые приложения безопасности могут быть несовместимы по разным причинам. Поэтому можно попробовать отключить сторонний антивирус и посмотреть, решило ли это проблему. Если неполадка исчезла, значит ваш антивирус несовместим с некоторыми элементами системы, и его следует заменить на другое антивирусное ПО.

Решение 2. Отсоедините съёмные диски (временное решение)

WaasMedic Agent Exe

Второй метод — скорее обходной путь, чем исправление. По некоторым неизвестным причинам, время от времени процесс WaasMedic Agent Exe может работать не так, как задумано, и требует большого использования диска. В этом случае следует временно отсоединить все съёмные диски (например, внешние жёсткие диски или USB-накопители) и посмотреть, поможет ли это.

Решение 3. Воспользуйтесь функцией очистки диска

В некоторых случаях проблема может быть вызвана нехваткой места на жёстком диске. Таким образом, рекомендуется использовать Очистку диска, чтобы избавиться от ненужных временных файлов:

  1. Откройте любую папку на компьютере, и выберите слева Этот компьютер.
  2. Перейдя в проводник выделите основной диск (C: по умолчанию).
  3. Нажав по нему правой кнопкой мыши, выберите свойства.
  4. Во вкладке Общие нажмите Очистка диска.
  5. В новом окне поставьте галочки напротив временных файлов, которые хотите удалить.
  6. Нажмите Очистить системные файлы, а затем Ок.

WaasMedic Agent Exe

Примечание: если вы выберете удаление файлов обновления Windows, вы не сможете откатить Windows до предыдущего состояния.

Решение 4. Приостановить обновления Windows

Иногда обновлению Windows не удаётся установить все необходимые файлы. В этом случае ОС выдает сообщение об ошибке (например, нам не удалось подключиться к службе обновлений, 0x80242016 или 0x80070020) или просто пытается повторно загрузить его позже. Из-за этих ошибок и попыток повторной загрузки, служба Windows WaasMedic Agent Exe может использовать много ресурсов.

Следовательно, можно временно отключить все обновления Windows и включить их обратно, когда компьютер не занят работой или играми. Например, включить обновления на ночь, чтобы система скачала и установила все необходимые файлы.

  1. Щёлкните ПКМ по значку Windows, и выберите Панель управления.
  2. Перейдите в раздел Центр Обновления Windows.
  3. Выберите в левом меню Настройка параметров.
  4. Отключите все обновления и нажмите Ок.

WaasMedic Agent Exe

После этого поиск и скачивание обновлений будет приостановлен. Когда вы решите вновь включить обновления Windows, пройдите по тому же пути, и выполните обратную процедуру.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии