WASD поменялись местами со стрелками: причины и решения

Некоторые пользователи Windows сталкиваются с крайне странной проблемой: их клавиши WASD поменялись местами со стрелками. Подобная «неполадка» возникает на всех версиях Windows, тем не менее наиболее часто на нее жалуются владельцы именно Windows 10.

Почему WASD поменялись местами со стрелками?

  • У клавиатуры отсутствует поддержка USB 3.0. Такая проблема может возникать в том случае, если вы используете старую клавиатуру, которая не имеет работать с USB 3.0.
  • Активирована особая опция по замене функций клавиш. Некоторые модели клавиатур имеют опцию, активируя которую клавиши WASD и стрелки моментально меняются местами. Как правило, это механические игровые клавиатуры.

WASD поменялись местами со стрелками — что делать?

Метод №1 Переподключение клавиатуры

Для некоторых пользователей было достаточно элементарного переподключения клавиатуры. Ваша клавиатура подключена в USB 3.0? Попробуйте подключить ее к обычному USB 2.0 и посмотрите, разрешится ли проблема. Напоминаем: USB 3.0 — синий цвет, USB 2.0 — черный.

Метод №2 Отключение опции по смене функций клавиш

Возможно, вы по ошибке нажали на своей клавиатуре особую комбинацию клавиш, с помощи которой можно поменять расположение WASD и стрелок. Подобная опция присутствует на множестве клавиатур из среднего и топового сегмента, особенно на механических клавиатурах таких марок, как Cooler Master, Ajazz, RedDragon и Digital Alliance.

В большинстве случаев включение данной опции происходит моментально и без каких-либо предупреждений. Проще говоря, вы могли активировать ее, играя в видеоигру либо печатая текст, и даже не заметить этого.

К счастью, на многих клавиатурах сброс такой опции производится комбинацией клавиш FN+W. Если она для вас не сработала, то можете попробовать выполнить другие:

  • FN+Win;
  • удерживайте FN+E в течение пяти или более секунд;
  • FN+ESC;
  • FN+Стрелка влево.

Также мы рекомендуем вам почитать о возможностях своей клавиатуры на официальном сайте ее производителя. Тогда вы наверняка поймете, если у нее опция по смене WASD со стрелками или нет.

Подписаться
Уведомить о
guest
154 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии