Почему Windows 11 не видит диск и как это исправить?

Windows 11 не видит диск? Не переживайте! Уверяем, с вашим диском наверняка ничего не случилось. 

Установив Windows 11 на свой ПК, вы могли заметить, что в проводнике системы не отображается второй HDD/SSD либо один из разделов диска, например, были C и D разделы, а отображается только C. Крайне распространенная проблема, которая может изрядно напугать неподготовленного пользователя. Работал себе диск, работал, а потом пропал — страшная ситуация.

Тем не менее зачастую видимость диска (или его раздела) можно вернуть на Windows 11 (и других версиях ОС) за считанные минуты. В сегодняшней статье мы покажем вам, как это сделать.

Windows 11 не видит диск — что делать?

Windows 11 не видит диск

Первым делом вам нужно убедиться, что подключенный диск отображается в BIOS (UEFI) вашей материнской платы. Перезагрузите компьютер и нажмите F2, F8 или Delete, чтобы открыть настройки BIOS. Далее перейдите в раздел с загрузкой (Boot Setup, Boot Load и т.п.) и посмотрите, есть ли подключенный HDD/SSD в списке устройств. Если есть, то заходите обратно в Windows — будем что-то решать там.

Возвращение диска (или раздела) в «Управление дисками»

Проблема невидимых дисков решается крайне просто в системной утилите «Управление дисками». Кликните ПКМ на меню Пуск и выберите соответствующий пункт. Теперь внимательно осмотрите список доступных дисков. Предположим, что у вас не отображается в проводнике дополнительный HDD/SSD. Вам нужно найти диск, область которого не проинициализирована, т.е. у системы нет о ней данных.

Нашли такой диск? Хорошо, нажмите на него ПКМ и выберите «Инициализировать диск». После короткого ожидания перед вами покажется окошко с выбором стиля разделов. Учитывая что мы имеем дело с Windows 11, а следовательно, и более-менее современным ПК, выберите опцию «Таблица с GUID разделов (GPT — GUID Partition Table)» и нажмите «OK».

Windows 11 не видит диск

На выходе вы получите диск с нераспределенной областью. Нажмите на эту область ПКМ и выберите «Создать простой том». Далее вам нужно задать букву для тома, например, C, D или F, и его размер. Не выбирайте размер тома, если хотите, чтобы он занимал все свободное пространство диска. Если вы хотите создать два или несколько томов, вам необходимо вручную задать размер каждого из них, кроме последнего (он займет все оставшееся место).

А что делать пользователям, у которых в проводнике не отображается ранее существовавший том? Абсолютно тоже самое, что и в случае пользователей с невидимым вторым HDD/SSD. Откройте «Управление дисками» и создайте на нераспределенном пространстве том. Кстати, подобная ситуация нередко возникает после обновления до Windows 11 с более старых версий ОС, например, Windows 7 или 8.

Если Windows 11 не видит диск, плюс он не отображается в «Управление дисками» и даже BIOS (UEFI), то, возможно, что-то не так с подключением самого диска к материнской плате. Вскройте системный блок и проверьте, нормально ли подключен кабель питания и кабель передачи данных к диску. Если у вас M.2, а не SATA, попробуйте переподключить диск. Возможно, некоторые контакты платы отходили от порта подключения.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии