Не удалось получить доступ к службе установщика Windows Installer: решение

При инсталляции программ при помощи файлов msi или произвольно во время работы компьютера может возникать ошибка «Не удалось получить доступ к службе установщика Windows Installer». Иногда сбой может принимать вид «Error reading file ХХХ ….», где ХХХ — путь к msi-файлу. Проблема неполадки — неисправность утилиты msiexec.exe.

Первоочередно для устранения сбоя необходимо убедиться, что запущен Установщик Windows. Для этого жмите одновременно клавиши Win и R, запустите команду services.msc. В новом окне отыщите строку «Установщик Windows» и клацните по ней два раза. Здесь проверяем, что в поле «Тип запуска» установлено значение «Автоматически», а в поле «Состояние» указано «Запущена».

Решение ошибки с Windows Installer

Не удалось получить доступ к службе установщика Windows Installer

Если это не привело к успеху, то пробуйте следующие способы:

  1. Перерегистрируйте инсталлер. Для этого откройте командную строку с администраторскими правами. Если ваша Виндоус 32-битная, то запускайте по очереди такие команды:
    • msiexec /unregister
    • msiexec /register

    Для 64-битной ОС требуются иные команды:

    • %windir%\system32\msiexec.exe /unregister
    • %windir%\system32\msiexec.exe /regserver
    • %windir%\syswow64\msiexec.exe /unregister
    • %windir%\syswow64\msiexec.exe /regserver
  1. Проверьте, что все файлы ОС в целостности и наличии. Для этого предпочтительней всего использовать системные утилиты SFC или DISM.
  2. Используйте специальную утилиту от Майкрософт. Она доступна для скачивания по этой ссылке и предназначена для автоматического исправления ошибок Windows Installer.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии