Как исправить «Windows не удалось найти regedit»?

Ошибка с сообщением «Windows не удалось найти regedit.exe» может возникать из-за заражения ОС Windows вредоносным программным обеспечением, повреждения системных файлов или драйверов для различных устройств в компьютере. Также такая ошибка может являться следствием не совсем удачной установки Windows.

Если вы еще не знали, regedit.exe — это исполнительный файл, отвечающий за запуск редактора реестра Windows. Последний, в свою очередь, представляет собой мозг всей системы. Стоит отметить, что пользователи чрезвычайно редко сталкиваются с неполадками реестра, но если с ним все же что-то случается, то это зачастую что-то действительно серьезное.

Что вызывает «Windows не удалось найти regedit.exe»?

  • Работа вредоносного ПО или вирусов. Возможно, в вашу систему смогли пробраться какие-то незваные гости. Вирусы и вредоносное ПО может по разному влиять на работу ОС Windows, например, красть личные данные, вызывать случайные ошибки или даже вывести систему из строя, внеся в ее реестр всякие непонятные записи.
  • Поврежденные системные файлы. Реестр Windows постоянно получает доступ к различным системным файлам. Если реестр наткнется на нужный ему файл, но он был поврежден, то система выдаст пользователю соответствующую ошибку. Есть шанс, что «Windows не удалось найти regedit.exe» появилось как раз из-за повреждения системных файлов.
  • Некорректные параметры для локальных групповых политик. Групповые политики Windows — это мощный инструмент, при помощи которого можно блокировать и получать доступ к разным компонентам системы. Если в редакторе локальных групповых политик доступ к реестре Windows был заблокирован, то появление ошибки не так уж и удивительно.
  • Неправильно настроенные переменные среды Windows. Переменные среды — это значения, в которых хранится вся информация касательно среды системы. Каждый процесс в Windows имеет набор переменных сред c их особыми значениями. И если эти переменные среды настроены не совсем корректно, то у вас есть все шансы столкнуться с этой ошибкой.
  • Неудачная установка Windows. Проблемы с реестром часто возникают после не самой удачной установки Windows.

Прежде, чем мы перейдем к методам решения…

  • Убедитесь, что вы вошли в систему под учетной записью Администратора.
  • Загрузитесь в систему в безопасном режиме. Если обычными шагами добиться этого не удается, то попробуйте сделать это через среду восстановления (Windows RE) на установочном носителе с Windows.

Решение «Windows не удалось найти regedit.exe»

Решение №1 Запуск сканирования антивирусом

Системы, которые подверглись заражению вирусами и прочим вредоносным ПО, во время своей работы сталкиваются со многими проблемами, включая и невозможность получения доступа к редактору реестра.

Попробуйте запустить у себя на компьютере сканирование антивирусом. Можете использовать даже системный Защитник Windows. Так или иначе проверьте систему на наличие угроз, а затем избавьтесь от них, если они были найдены.

Решение №2 Восстановление системных файлов

Поврежденные системные файлы могут вызывать целую кучу всяких проблем для Windows — ошибка «Windows не удалось найти regedit.exe» входит в список этих проблем. К счастью, повреждения можно устранить при помощи средства System File Checker, которое встроено в ОС Windows.

Нажмите Win+R, чтобы вызвать перед собой окошко «Выполнить». Далее пропишите в пустой строчке значение cmd и нажмите комбинацию Ctrl+Shift+Enter. Как только откроется окошко Командной строки, пропишите в нее команду sfc /scannow и нажмите Enter.

Теперь вам нужно подождать завершения сканирования и восстановления поврежденных системных файлов, если такие будут обнаружены. Перезагрузите компьютер и проверьте наличие проблем с реестром.

Решение №3 Запуск средства DISM

DISM — система обслуживания образов развертывания и управления ими. Данное средство поможет вам восстановить хранилище компонентов и образ системы Windows, тем самым устраняя возникшую неполадку с реестром.

Снова откройте Командную строку (разумеется, с привилегиями администратора), после чего выполните в ней следующие три команды:

  • DISM /Online /Cleanup-Image /CheckHealth
  • DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealth
  • DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

Выполнение всех этих команд может занять кое-какое время, так что наберитесь терпения и дождитесь окончания их работы. Затем перезагрузите свой компьютер и проверьте наличие ошибки «Windows не удалось найти regedit.exe».

Решение №4 Изменения параметров локальных групповых политик

Редактор локальной групповой политики (gpedit.msc) ответственен за создание многих политик, которые применяются к различным компонентам системы, тем самым регулируя ее работу. Возможно, доступ к редактору реестра был запрещен посредством определенной групповой политики.

Давайте попробуем с вами зайти в редактор локальной групповой политики и исправить ситуацию.

  • Нажмите Win+R;
  • введите значение gpedit.msc и нажмите «OK»;
  • далее пройдите следующим путем:
    • ↓Конфигурация пользователя
    • ↓Административные шаблоны
    • ↓Система
  • найдите политику под названием «Запретить доступ к средствам редактирования реестра» и дважды кликните на нее ЛКМ;
  • поставьте галочку возле опции «Отключено», а затем нажмите «Применить» и «OK»;
  • перезагрузите компьютер и проверьте наличие проблем с реестром.

Решение №5 Изменение переменных сред

В переменных средах находится вся информация касательно системной среды. Буквально каждый процесс в ОС Windows имеет набор переменных сред с их уникальными значениями. Если эти переменные среды были настроены неправильно, то это может вызвать множество проблем для всей системы.

  • Нажмите Win+S;
  • впишите «Система» и выберите найденный результат;
  • кликните на строчку «Дополнительные параметры системы»;
  • теперь нажмите на кнопку «Переменные среды…»;
  • выберите в новом окошке строчку под названием «Path» в списке переменных пользователя и нажмите на кнопку «Изменить…»;
  • нажмите еще раз «Изменить» и вставьте следующую строчку:
    • %USERPROFILE%\AppData\Local\Microsoft\WindowsApps
  • сохраните изменения и перезагрузите компьютер.

Проверьте наличие ошибки «Windows не удалось найти regedit.exe».

Решение №6 Замена поврежденного regedit.exe

Возможно, ваша Windows не может получить доступ к редактору реестра потому, что файл regedit.exe был поврежден. Вы можете заменить этот исполнительный файл, воспользовавшись содержимым папки Windows.old

  • Зайдите в свою систему в безопасном режиме;
  • перейдите на системный раздел своего диска и откройте папку Windows.old;
  • далее откройте папку Windows и скопируйте файл regedit.exe, который будет там находиться;
  • перейдите в основную папку Windows на системном разделе и вставьте в нее скопированный ранее файл regedit.exe.

Если у вас нет папки Windows.old (она остается в системе после предыдущей версии Windows), то можете раздобыть этот исполнительный файл на каком-то другом компьютере. Как только замените regedit.exe, перезагрузите компьютер и проверьте, была ли исправлена ошибка «Windows не удалось найти regedit.exe».

Решение №7 Восстановление записей реестра

Есть шанс, что некоторые записи в реестре вашей системе были изменены, вследствие чего вы более и не можете получить доступ к редактору реестра. Записи реестра можно вернуть к значениям по умолчанию, создав на своем компьютере небольшой файл.

Откройте Блокнот и вставьте в него следующие строчки:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion]

«SM_GamesName»=»Games»

«SM_ConfigureProgramsName»=»Set Program Access and Defaults»

«CommonFilesDir»=»C:\\Program Files\\Common Files»

«CommonFilesDir (x86)»=»C:\\Program Files (x86)\\Common Files»

«CommonW6432Dir»=»C:\\Program Files\\Common Files»

«DevicePath»=hex(2):25,00,53,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,52,00,6f,00,6f,\

00,74,00,25,00,5c,00,69,00,6e,00,66,00,3b,00,00,00

«MediaPathUnexpanded»=hex(2):25,00,53,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,52,00,\

6f,00,6f,00,74,00,25,00,5c,00,4d,00,65,00,64,00,69,00,61,00,00,00

«ProgramFilesDir»=»C:\\Program Files»

«ProgramFilesDir (x86)»=»C:\\Program Files (x86)»

«ProgramFilesPath»=hex(2):25,00,50,00,72,00,6f,00,67,00,72,00,61,00,6d,00,46,\

00,69,00,6c,00,65,00,73,00,25,00,00,00

«ProgramW6432Dir»=»C:\\Program Files»

Windows Registry Editor Version 5.00

Сохраните файл в удобном для вас месте, назвав его «RegFixing.reg» (обязательно задайте файлу расширение REG!). Теперь нажмите правой кнопкой мыши на созданный файл и выберите пункт «Слияние». Далее перезагрузите компьютер и проверьте, была ли исправлена ошибка реестра.

Решение №8 Восстановление или переустановка ОС

Бывает и такое, что некоторым пользователям вообще ничего не помогает — ни восстановление системных файлов, ни корректировка переменных сред, ни замена regedit.exe на рабочий файл. Если вы в таком же положении, то вам остается либо восстановить свою ОС Windows, либо и вовсе переустановить ее. Вы можете воспользоваться точкой восстановления (Win+R→rstrui), если такая имеется в наличии либо вернуть свой компьютер в исходное состояния (Обновление и безопасность→Восстановление→Начать). Если же и восстановление системы не разрешит ошибку «Windows не удалось найти regedit.exe», то пора переустанавливать Windows.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии