Устранение проблемы «Windows защитила ваш компьютер»

Windows 7, 8.1 и 10 включают ряд встроенных функций безопасности, предназначенных для защиты вашего ПК от опасностей, связанных с мошенническими сайтами и вредоносными программами. Одна из этих систем, называемая SmartScreen Защитник Windows, предотвращает запуск определённых приложений, которые заведомо являются вредоносными (например, вирусы и нелегальное ПО) или не распознаются базой данных Microsoft.

Как все равно запустить программу?

Однако программы, попадающие под вторую категорию, не всегда являются вирусами или незаконными приложениями. Они просто отсутствуют в базе, и SmartScreen на всякий случай блокирует и их. Проблема в том, что, когда пользователь сталкивается с сообщением, создается впечатление, что есть только один выбор — согласиться, и нажать кнопку «Не выполнять».

Но, если вы полностью уверены, что приложение, которое вы пытаетесь запустить, безопасно и было получено из надёжного источника, есть простое решение, хотя и не очевидное. Под текстом сообщения расположена кнопка «Подробнее», при нажатии на которую появляется дополнительная информация и возможность запустить приложение принудительно.

Как отключить SmartScreen Защитника Windows?

В некоторых случаях, при повторном запуске программы, Защитник Windows всё равно заблокирует приложение или некоторые его файлы, удаляя их или помещая в карантин. Обычно это происходит с нелицензионным ПО, включающим в себя программы обхода проверки лицензии, и именно их блокирует система. Чтобы продолжить работать с такой программой, потребуется временно отключить Защитник Windows.

  1. Для этого перейдите в панель управления с помощью встроенного поиска или через функцию Win + R, введя команду control.

  1. В открывшейся «Панели управления» выберите раздел «Центр обновления Windows». Далее, в меню слева «Безопасность Windows», и в списке справа «управление приложениями / браузером». В
  2. разделе «Проверять приложения и файлы» справа выберите «отключить». Для отключения SmartScreen Windows вам потребуется пройти аутентификацию с правами администратора.

После этого система предупредит вас, что ваш компьютер теперь может быть уязвим для вредоносных приложений (что является правдой). Однако, если вы будете осторожны и запускаете приложения только из известных надёжных источников, ничего страшного не произойдёт. В любом случае, вышеописанным способом всегда можно повторно активировать SmartScreen.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии