Почему WinGet COM Server грузит процессор и как это исправить

В диспетчере задач Windows 11 и актуальных версий Windows 10 можно найти процесс WinGet COM Server. Некоторые пользователи жалуются, что этот процесс создает высокую нагрузку на ЦП их компьютера. Нагрузка не постоянна, но может достигать тревожных значений: от 15 до 65% в среднем. О том, что представляет собой процесс, почему он грузит процессор и как это исправить – читайте в статье.

Подробнее о WinGet COM Server

WinGet COM Server – компонент менеджера пакетов Windows (WinGet), который, в свою очередь, занимается поиском, установкой, обновлением и настройкой программного обеспечения на компьютерах под Windows 10 и Windows 11. WinGet – это системный процесс, и не представляет угрозы для пользователя и его данных. Периодически вызывает нагрузку на компьютер, но этого из-за того, что он выполняет заложенные в него функции.

Как снизить нагрузку от процесса COM Server?

Сама по себе деятельность процесса WinGet COM Server не должна препятствовать нормальной работе ОС Windows. Однако пользователи с не самым производительным ПК могут страдать от высокой нагрузки на ПК от сего процесса. Последнюю можно попробовать снизить двумя способами.

Способ №1 Обновить WinGet

Несмотря на то, что утилита WinGet уже встроена в Windows, ее все равно можно обновить через Магазин Майкрософт (Windows Store). Некоторые пользователи утверждают, что после обновления утилиты вручную нагрузка на ЦП спадает.

  1. Нажмите WIS+S для вызова системного поисковика.
  2. Впишите запрос «Microsoft Store» и выберите найденный результат.
  3. В окошке магазина перейдите во вкладку «Библиотека».
  4. Выберите из списка «Установщик приложений» и нажмите на кнопку «Обновить».

Как альтернатива, WinGet можно скачать из официального репозитория GitHub и провести обновление утилиты собственноручно.

Способ №2 Отключить ненужные репозитории от WinGet

WinGet может использовать различные репозитории для загрузки и установки приложений на компьютер. По умолчанию, утилита использует репозиторий Магазина Майкрософт, но можно добавить ссылки на дополнительные репозитории. Последнее вызывает незначительную, но вполне ощутимую нагрузку на ЦП, особенно на слабых ПК.

  1. Нажмите WIN+R для вызова окошка «Выполнить».
  2. Пропишите в пустую строку «cmd» и нажмите CTRL+SHIFT+ENTER.
  3. Вставьте в консоль команду «winget source list» и нажмит5е ENTER.
  4. Определите ненужный репозиторий.
  5. Пропишите команду winget source disable <НАЗВАНИЕ> и нажмите ENTER.
  6. Перезагрузите ПК.

После входа в систему WinGet COM Server перестанет нагружать ЦП вашего компьютера.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии