Что за служба wusvcs и можно ли ее деактивировать?

Завидев у себя в Диспетчере задач службу wusvcs, многие пользователи Windows начинают задаваться вопросами: что это за служба, за что она отвечает и можно ли ее деактивировать. В сегодняшней статье мы попытаемся дать ответы на все эти вопросы.

Что такое wusvcs?

wusvcs

Сразу же хочется заверить, что wusvcs — это никакой не вирус или вредоносное ПО, поселившееся у вас на компьютере. wusvcs — это системная служба Windows, которая отвечает за починку Центра обновления в случае его поломок. Крайне полезная штука, особенно если вы обладатель лицензионной копии Windows, и хотите получать актуальные апдейты и патчи от Майкрософт.

Как и многих других служб, wusvcs имеет свою задачу в системном планировщике. В ее описании содержится следующая информация:

Помогает восстановить связанные с обновлением службы до поддерживаемой конфигурации.

Время запуска службы — приблизительно раз в сутки. После запуска служба связывается с серверами Майкрософт, скачивает оттуда все необходимые данные и файлы для восстановления Центра обновления. Расход трафика в таком случае минимальный, так что переживать не о чем.

В некоторых случаях службу можно найти под другими именами: WaaSMedic Agent, WaasMedicSvc, SIHClient и Windows Update Medic Service. Дебют службы произошел в Windows 10 версии 1803.

Можно ли отключить эту службу?

Можно, но только делается это не совсем привычным образом. Служба деактивируется через редактор реестра либо через планировщик задач. В общем списке служб ее отключить нельзя: там вас встретит сообщение «отказано в доступе».

Через редактор реестра:

  • нажмите на клавиатуре WIN+R и выполните значение regedit;
  • перейдите по ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\WaaSMedicSvc;
  • кликните дважды ЛКМ на параметр Start и выставьте в строке значения цифру 4;
  • сохраните изменения и закройте окошко редактора реестра;
  • перезагрузите ПК.

Через планировщик задач:

  • нажмите WIN+R и выполните taskschd.msc;
  • пройдите по пути Microsoft→Windows→WaaSMedic;
  • кликните ПКМ на файл PerformRemediation и выберите «Отключить»;
  • закройте окошко планировщика задач и перезагрузите ПК.

Чтобы вы понимали, после отключения службы wusvcs вы потеряете возможность автоматически чинить свой Центр обновления, если с ним что-то случится. А уж поверьте, рано или поздно с ним что-то да случится — это факт.


Можно ли отключить wusvcs? Конечно можно. Тем не менее делать мы этого не рекомендуем. В этом нет практически никакого смысла.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии