Защита ресурсов Windows не может выполнить запрошенную операцию с SFC: причины и решения

Для нормальной работы операционной системы все файлы должны находиться в рабочем состоянии. Если системные файлы повреждены, то это не всегда означает полное прекращение работы Windows, часто проблемы ограничиваются периодическими сбоями. Ошибки могут происходить, как в самой операционной системе, так и в отдельных приложениях, к которым данные файлы относились. Чтобы решить проблему, пользователь может запустить встроенное средство восстановления системных файлов, которое проверит целостность файлов и заменит их, в случае такой необходимости. Но случается так, что при запуске проверки SFC появляется ошибка «Защита ресурсов Windows не может выполнить запрошенную операцию», что говорит о более серьезных проблемах.

Причины ошибки

Многие пользователи сразу же думают о том, что если даже SFC не работает, то это уже не исправить. В некоторых случаях эта проблема действительно возникает по причине сильного повреждения системных файлов, восстановление которых невозможно, необходимо производить переустановку ОС. Но в большинстве случаев, данная неисправность говорит о том, что при запуске инструмента возникает проблема, по которой он не может получить доступ к каталогу WinSxS, где располагаются критически важные системные файлы. В целом, можно выделить такие основные причины появления данной ошибки:

  • повреждение файловой системы;
  • наличие нечитаемых секторов на жестком диске;
  • отсутствие прав администратора устройства;
  • наличие вирусов в ОС.

Не стоит паниковать, проблему можно попытаться решить самостоятельно. Не нужно сразу спешить переустанавливать Windows или вызывать мастера.

Как исправить ошибку?

Есть несколько методов исправить данную ошибку, мы собрали их все. Нельзя точно сказать, какой метод поможет в определенном случае, у каждого пользователя свои причины появления проблемы, где-то поврежденные сектора на диске, где-то у пользователя нет прав администратора. Можно опробовать все способы и один из них скорее всего сработает.

Метод 1: запускаемся в безопасном режиме

Изначально нужно попытаться запустить SFC в безопасном режиме. Если в системе есть вирусы, то они попросту могут блокировать доступ инструменту к системным папкам. В безопасном режиме все сторонние процессы будут отключены и можно будет выполнить проверку. Для того, чтобы загрузить свой компьютер в безопасном режиме, можно при загрузке нажимать клавишу F8, после этого выбрать способ запуска «Безопасный режим». Но есть и более простой способ, для него нужно выполнить следующие действия:

  1. Открыть диалоговое окно «Выполнить», нажав кнопки Win + R.
  2. После этого ввести команду «msconfig» и нажать кнопку Enter.
  3. В открывшемся окне перейти на вкладку «Загрузка».
  4. В параметрах загрузки установить галочку напротив «Безопасный режим».
  5. Перезагрузить компьютер.

Защита ресурсов Windows не может выполнить запрошенную операцию

После перезагрузки можно будет снова запустить инструмент по проверке файловой системы, все должно работать. Если этот способ не помог решить проблему, необходимо переходить к следующему.

Метод 2: проверяем наличие папок PendingDeletes и PendingRenames

Следует убедиться в том, что папки PendingDeletes и PendingRenames есть в системе. Именно эти каталоги используются во время проверки, если они отсутствуют, то ошибка о невозможности выполнить запрошенную операцию будет вполне логичной. Инструмент для проверки системы обращается к папкам, но так как их нет, далее работать служба попросту не может, не удается записывать файлы логов, что делает сканирование бессмысленным. Папки должны находиться в системной директории %WinDir%\WinSxS\Temp. Необходимо зайти по этому пути и посмотреть, если ли там разделы с названием PendingDeletes и PendingRenames. Если их нет, можно создать вручную.

Защита ресурсов Windows не может выполнить запрошенную операцию

Метод 3: сканируем состояние файловой системы

В операционной системе Windows встроена утилита проверки целостности файлов. Утилита Chkdsk является очень полезным инструментом и дает возможность решить множество проблем. После ее запуска, служба начнет проверять целостность всей файловой системы, этот процесс отнимает довольно много времени, но позволяет восстановить нормальное состояние файловой системы. Если в ходе проверки будет обнаружена проблема, то о неисправных файлах будет выдано сообщение. Более того, утилита попытается самостоятельно восстановить этот системный файл, тем самым вернув нормальную работу ОС.

Как проанализировать системные файлы:

  1. Открыть диалоговое окно «Выполнить», нажав кнопки Win + R.
  2. После этого ввести команду «cmd» и нажать кнопку Enter.
  3. Откроется командная строка.
  4. В этой строке нужно указать команду chkdsk c: /f /r для проверки и восстановления файлов.
  5. Перезагрузить компьютер.

chkdsk c: /f /r

Процедура длительная, необходимо дождаться ее окончания. Запустится проверка после перезагрузки компьютера, так как при загруженной ОС некоторые системные файлы заняты теми или иными процессами, проверить их в этом случае будет невозможно. Можно также указать просто команду chkdsk c: /f, исключив /r, в этом случае утилита будет проверять систему и записывать ошибки, но не будет пытаться восстановить файлы.

Метод 4: снимаем ограничение с папки WinSxS

Если в каталоге WinSxS есть ограничения доступа, то SFC попросту не может получить доступ к файлам, которые необходимы для проверки, что и вызывает вышеупомянутую ошибку. В этом случае следует снять все ограничения с каталога WinSxS, чтобы восстановить нормальную работу службы проверки.

Как снять ограничения с WinSxS:

  1. Открыть диалоговое окно «Выполнить», нажав кнопки Win + R.
  2. После этого ввести команду «cmd» и нажать кнопку Enter.
  3. В командной строке ввести команду icacls c:/windows/winsxs и нажать Enter.
  4. Перезагрузить систему.

icacls c:/windows/winsxs

После этого с нужного каталога будут сняты все ограничения, защита ресурсов Windows должна получить доступ к файлам и выполнить все нужные проверки. Если и этот метод не помог в решении проблемы, то необходимо запустить восстановленный системный компонентов.

Метод 5: запускаем восстановление системных компонентов

Ошибка защиты ресурсов Windows может быть вызвана тем, что само хранилище системных компонентов было повреждено. Звучит все довольно страшно и серьезно, но восстановить его можно, даже неопытный пользователь во всем разберется. По сути, этим действием пользователь вернет в рабочее состояние все содержимое папки WinSxS, которая используется инструментом по защите ресурсов.

Для восстановление системных компонентов нужно выполнить следующее:

  1. Открыть командную строку.
  2. Ввести команду Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth для проверки состояния системных компонентов.
  3. Если выполнение этой команды говорит о том, что нужно восстановить компоненты, то идем далее.
  4. Вводим команду Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth для восстановления, компьютер должен быть подключен к интернету, так как может идти загрузка файлов с сервера Microsoft.

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

После того, как выполнены все эти действия, ошибка «Защита ресурсов Windows не может выполнить запрошенную операцию» больше не будет появляться и SFC выполнит свою работу. Кому-то помог первый метод из данной инструкции, а кто-то дошел до последнего. В любом случае, пользователь самостоятельно может решить проблему, без переустановки самой операционной системы и потери личных файлов. По крайней мере в 96% случаев.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии