Ошибка «Защите ресурсов Windows не удается запустить службу восстановления»: как исправить

Во время использования команды sfc /scannow в системной консоли Windows пользователи иногда сталкиваются с сообщением «Защите ресурсов Windows не удается запустить службу восстановления». Соответственно, никакого сканирования и восстановления системных файлов не произойдет: программа прекратит свою работу.

Понятно дело, что вышеуказанная команда представляет собой незаменимый функционал в определенных ситуациях, а поэтому проблему с оговариваемым сообщением нужно незамедлительно исправлять, если та проявилась. В сегодняшнем материале мы разберем с вами это сообщение, рассмотрим возможные причины и методы его решения. Пример будет приводиться на операционной системе Windows 10.

Причины сообщения

Причин для появления сообщения «Защите ресурсов Windows не удается запустить службу восстановления» при использовании команды sfc /scannow может быть несколько, но выделяют, как правило, две:

  • команда выполнялась не от имени Администратора;
  • службы «Установщик модулей Windows», «Установщик Windows» или «TrustedInstaller» были деактивированы;

Обычно, подобная проблема возникает именно по этим двум причинам. Впрочем, могут быть и другие, но их крайне сложно выявить и возникают они довольно редко. Так или иначе давайте перейдем непосредственно к решениям сообщения «Защите ресурсов Windows не удается запустить службу восстановления».

Решение сообщения

Защите ресурсов Windows не удается запустить службу восстановления

Итак, для начала мы рекомендуем убедиться, что вы применяете Командную строку(или PowerShell) от имени Администратора. Делается это крайне просто: нажимаем правой кнопкой мыши на Пуск и выбираем «Командная строка(администратор)». Как только перед вами появится Командная строка, вписывайте в нее команду sfc /scannow. Если вы ранее пытались выполнить данную команду без прав Администратора, то это решение определенно должно помочь.

Тем не менее как быть тогда, когда вы все же делали все «как по учебнику»? Ну, в таком случае мы рекомендуем вам проверить, активированы ли в вашей операционной системе такие службы, как «Установщик модулей Windows», «Установщик Windows» и «TrustedInstaller». Эти службы должны быть активированы, а их тип запуска выставлен на значение «Вручную». Чтобы откорректировать параметры этих служб, сделайте следующее:

  • нажмите Windows+R;
  • впишите services.msc и нажмите Enter;
  • найдите в списке службу «Установщик модулей Windows» и дважды кликните на нее;
  • выберите в ниспадающем меню типа запуска значение «Вручную»;
  • повторите эти шаги для служб «Установщик Windows» и «TrustedInstaller».
  • сохраните изменения и перезагрузите свой компьютер.

Попробуйте снова выполнить команду sfc /scannow. Многие пользователи утверждают, что у них сообщение «Защите ресурсов Windows не удается запустить службу восстановления» появлялось по причине того, что была деактивирована та или иная служба из указанного выше списка. Помимо прочего, существует еще одно решение, которое, возможно, сможет помочь вам.

Итак, помочь исправить ситуацию с условно нерабочей утилитой SFC вам поможет другая утилита с аббревиатурой DISM. С ее помощью можно проверить и восстановить системный образ. Чтобы применить ее, сделайте следующее:

  • откройте Командную строку от имени Администратора;
  • впишите в нее следующий ряд команд:
    • Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth
    • Dism /Online /Cleanup-Image /CheckHealth
    • Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
  • снова попробуйте выполнить команду sfc /scannow.

Некоторые пользователи утверждают, что такой порядок действий помогает им избавиться от сообщения «Защите ресурсов Windows не удается запустить службу восстановления» в Командной строке(или PowerShell). Возможно, это поможет и вам. Однако, что делать, если даже это не смогло исправить ситуацию?

Что же, осталось еще одно решение, которое может и не обрадует вас по причине затрачиваемого на него времени. Итак, вы можете попробовать устранить возникшую проблему обновлением Windows с помощью программы Media Creation Tool. Во время обновления будут перезаписаны все поврежденные системные файлы, но останутся нетронутыми данные профиля, установленное ПО и выставленные настройки. В общем, что-то вроде переустановки, но с минимальными потерями.

Итак, загружайте Media Creation Tool на свой компьютер, запускайте утилиту и следуйте инструкции ниже:

  • примите условия лицензии, нажав «Принять»;
  • на вопрос «Что вы хотите сделать?» выберите ответ «Обновить этот компьютер» и нажмите «Далее»;
  • нажмите на кнопку «Установить».

Как только процесс обновления вашей операционной системы будет полностью завершен, вы сможете использовать команду sfc /scannow совершенно спокойно, не боясь, что перед вами появится сообщение «Защите ресурсов Windows не удается запустить службу восстановления».

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии