Первые процессоры Intel Core 11 для тонких и легких ноутбуков

160

На днях Intel представил миру одну из самых сложных своих разработок. Это запланированная и вынужденная мера, она является ответным ударом для AMD, который наращивает обороты в сфере мобильных устройств. Компания показала миру свои первые процессоры Core 11-го поколения, предназначенные для тонких и легких ноутбуков. Их главная задача – сбалансировать производительность и время автономной работы.

Первые процессоры Intel Core 11

Это 10-нм чипы, созданные на основе производственного процесса SuperFin – усовершенствованная технология FinFET. Они также получили новую архитектуру Willow Cove. Intel заявляет, что новые процессоры позволят совершить «серьезный скачок вперед» в реальной производительности.

Гигант по производству чипов заявил, что создание контента под новые платформы в 2,7 раза быстрее, а производительность на 20% выше, чем у главного конкурента AMD Ryzen 7 4800U. Это интересно в первую очередь по той причине, что ранее Intel приводил сравнение с прошлыми своими чипами, то есть AMD заставил считаться с собой.

Чипы Intel Core 11-го поколения

Разработчики обещают огромный прирост в визуальной производительности. Мощные чипы 11-го поколения станут первыми, в которых используется интегрированная графика Intel Iris Xe. Сообщается, что с ней игровая производительность удвоится в сравнении с 10 поколением процессоров. Встроенное видеоядро по-прежнему не сможет заменить дискретные видеокарты. Однако, Intel заявляет, что мощности будет достаточно для загрузки сравнительно свежих игр (вроде Borderlands 3 и Hitman 2) в разрешении 1080p.

Платформа обеспечивает поддержку универсального и современного стандарта портов Thunderbolt 4 и 4 поколения PCI Express. Также чипы стали первыми процессорами в своей отрасли с аппаратной обработкой Dolby Vision, что потенциально может обеспечить 1 час дополнительной автономной работы при потоковом воспроизведении HDR-видео. Появилась поддержка видеоформата AV1, улучшились интеллектуальные способности ИИ и стали надежнее системы безопасности, в том числе шифрование памяти.

Не считая Core i3 начального уровня, остальные процессоры 4-ядерные, способные работать в 8-поточном режиме. На моделях Core i3 используется менее производительная UHD-графика Intel, а в i5 и i7 — Iris Xe. Вся серия процессоров потребляет очень мало, начиная от 7-15 Вт в i3 и доходя до 12-28 Вт в высокопроизводительных устройствах.

Когда появятся ноутбуки на Intel Core 11-го поколения?

Сейчас свыше 150 моделей ноутбуков готовы для установки 11-го поколения процессоров. В основном это продукты Acer, Asus, Dell, Dynabook (Sharp), HP, Lenovo, LG, MSI, Razer и Samsung. При чем сюда относятся и ПК с Windows, и компьютеры на Chromebook.

Еще одна новость от Intel – добавление Evo, которая является улучшенной версией программы Project Athena. По сути это будет удобной маркировкой флагманских ноутбуков. Устройство Evo обязано использовать процессор Core 11-го поколения с поддержкой Iris Xe, Thunderbolt 4 и Intel Wi-Fi 6. Есть и другие минимальные требования к производительности, выходу из сна за 1 сек или быстрее, а также автономности (не менее 9 часов при разрешении экрана 1080p). Такие ноутбуки должны обеспечить «стабильную отзывчивость» в приложениях при работе от батареи и поддерживать быструю зарядку. Требование звучит следующим образом – за 30 минут устройство должно получить заряд, достаточный для 4 часов использования.

Все это указывает на то, что Intel Core 11-поколения действительно станет большим шагом вперед. Достаточно ли подобного для возвращения славы – остается вопросом. Сейчас AMD занимает сильную позицию на рынке, практически все производительные ноутбуки основаны на процессорах Ryzen, а Apple и вовсе планирует отказаться от сотрудничества с Intel в пользу собственных чипов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии