Сколько осталось Windows 10? — Дата прекращения поддержки ОС

81

Самая популярная операционная система в мире Windows 10 официально получила конец своей жизни 14 октября 2025 года. Microsoft установила дату завершения поддержки данной ОС, которая вышла в 2015 году. Изначально она планировалась как «последняя версия Windows». Однако, время шло, и стратегия поменялась.

Выпущенная 6 лет назад операционная система Windows 10 была не столько программным продуктом, как скорее услугой. В отличие от Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8, «десятка» очень сильно изменялась по ходу своего жизненного цикла. Если предыдущие версии получали лишь необходимые обновления, то последняя версия постоянно улучшалась. Microsoft планировала создать единую операционную систему, избавившись от всех предыдущих версий и сконцентрировать все усилия на ней.

Почему же теперь она установила дату прекращения поддержки всеми нами любимой Windows 10? Скорее всего дело в коммерческих целях. Компания сможет снова продавать новую ОС по высокой цене. Еще может быть, что у разработчиков скопилось много задач, которые не удается реализовать на Windows 10 из-за ее морального устаревания.

Что будет дальше?

Сама идея создания единой версии Windows во время ее запуска казалась слишком амбициозной. Видимо, Microsoft с этим смирилась, установив дату выхода Windows 10 Home и Pro на пенсию. 14 октября 2025 года компания перестанет активно работать с «десяткой» поставив фокус на нечто новое. Логично, что должна быть предложена альтернатива и она действительно будет.

Сколько осталось Windows 10

Компания уже намекала на то, что планирует заменить Windows 10 на Windows 11. Она дразнила нас словами «следующее поколение Windows». Теперь же последовало приглашение на мероприятие 24 июня 11 утра по восточном времени. В тизере используется логотип Windows, при чем в его отражении отчетливо видна цифра 11.

О самой Windows 11 пока ничего не известно. Скорее всего Microsoft должна сделать несколько важных изменений, чтобы заинтересовать пользователей в переходе на новую ОС. Мы предполагаем, что система получит новый интерфейс, массу полезных функций и лучшую степень безопасности. Генеральный директор Microsoft Build 2021 уже вскользь упоминал, что Windows 11 «откроет большие экономические возможности для разработчиков и создателей». Он дал понять, что в магазине Windows будут большие изменения.

Когда придется переходить на Windows 11?

Windows 10 еще долго будет оставаться работоспособной. Через несколько лет она точно не перестанет быть актуальной, в этом плане беспокоиться не о чем. До 2025 года еще далеко, то есть у нас будет достаточно времени для того, чтобы убедиться, стоит ли Windows 11 своих денег. Также есть большая вероятность, что к Windows 11 можно будет бесплатно обновиться всем владельцам лицензии Windows 10. Мы рекомендуем менять операционную систему ближе к концу срока жизни Windows 10, когда 11-версия будет более стабильной и получит поддержку всех основных программ.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии