Какие игры PS5 и Xbox Series X будут поддерживать 120 fps? Полный список

1532

Microsoft недавно сделала официальное заявление, что ее флагманская игра для Xbox Series X, будет работать на скорости 120 к/сек даже в многопользовательском режиме. Это породило мысли, а какие еще игры для современных консолей будут работать с частотой обновления 120 Гц, доступных на современном телевизоре? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы провели собственное расследование. В результате него был составлен полный список игр для PS5 и Xbox Series X, скорость работы которых превышает традиционные 60 к/сек. Помимо этого, также добавили лучшие ТВ для PS5 и Xbox Series X.

Чем 120 fps лучше, чем 60 к/сек?

Чем больше частота кадров, тем меньше задержка и выше динамическое разрешение. Оба эффекта дают некоторое преимущество игрокам, позволяя быстрее обнаруживать противника. Получив необходимые сведения, игрок начинает реагировать раньше врага, а значит – вероятность выиграть сражение выше. Также высокая частота обновления позволяет всему игровому миру двигаться более плавно, да и выглядит это лучше.

Какие игры для PS5 и Xbox Series X поддерживают 120 к/сек?

На сегодняшний день известно всего о 8 играх нового поколения для PlayStation 5 или Xbox Series X, поддерживающих 120 fps. Они распространились далеко не равномерно между обеими консолями. Дизайн PS5 хоть и стал интригующим, однако в отношении производительности мы слышали, что она уступает конкурентам из Xbox. Это косвенным образом подтверждает то, что официально есть всего 1 игра для PS5 с частотой обновления 120 к/сек. Список будет постоянно пополняться, но пока это только Dirt 5.

Xbox Series X принадлежит Microsoft, которая уже давно работает с компьютерными играми. Учитывая опыт в разработке высокопроизводительных проектов, не удивительно, что на данную платформу удалось найти гораздо больше подходящих игр с поддержкой 120 fps.

Игры для PS5 и Xbox X на 120 Гц

Полный список игр 120 fps для Xbox Series X:

  • Dirt 5;
  • ExoMecha;
  • Gears 5;
  • Halo Infinite (multiplayer);
  • Metal: Hellsinger;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • Orphan of the Machine;
  • Second Extinction.

Благодаря обратной совместимости мы можем увидеть намного большее количество игр со скоростью 120 кадров в секунду. Согласно утечкам информации, Xbox Series X сможет запускать игры (не все) с консоли предыдущего поколения с удвоенной частотой кадров.

Лучшие телевизоры и мониторы со 120 Гц для PlayStation 5 и Xbox Series X

Тем, кто любит поиграть в динамические игры в жанрах fps, гонки, экшн, шутер, обязательно иметь соответствующий телевизор. Он должен поддерживать более высокие частоты обновления PS5 и Xbox Series X. Правда, это значительно ударит по семейному бюджету.

Если средства позволяют, мы рекомендуем выбрать один из OLED LG-телевизоров или достойных альтернатив от Samsung и Sony. Каждый из них поддерживает 4k, 120 fps и отличается низкой задержкой в выводе изображения. Все эти качества делают телевизоры идеальными для игр на новых консолях.

Лучшие телевизоры и мониторы со 120 Гц для PlayStation 5 и Xbox Series X

Лучшие 120 Гц 4K телевизоры для PS5 и Xbox Series X:

Sony XH90/X900H LED (через HDMI 2.1)

LG B9 OLED (через HDMI 2.1)

Телевизор OLED LG OLED55B9P 54.6

LG C9 OLED (через HDMI 2.1)

Samsung Q90R QLED (через HDMI 2.1)

Телевизор QLED Samsung QE55Q90RAU 55

Samsung Q80T QLED (через HDMI 2.1)

LG BX OLED (через HDMI 2.1)

LG CX OLED (через HDMI 2.1)

Телевизор OLED LG OLED55CXR 55 (2020)

Игровые мониторы хоть и реже используются для сопряжения с консолями, но также являются удачным выбором для PS5 или Xbox Series X. Однако, стоит учитывать, что сегодня ни один из них не поддерживает стандарт HDMI 2.1. Это означает, что воспроизводить изображение на скорости 120 к/сек можно будет только при разрешениях FullHD или 2k, но не 4k. Первый монитор с поддержкой HDMI 2.1 появится к концу года — Eve Spectrum.

Лучшие мониторы 144 Гц для PS5 и Xbox Series X:

  • AOC 24G2U (1080p 144 Гц с HDMI0);
  • Eve Spectrum (4K 144 Гц с HDMI 2.1);
  • LG 27GL850 (1440p 144 Гц с HDMI 2.0).
LG 27GL850

Все это значит, что для комфортной игры на скорости 120 Гц, по текущим сведениям, лучше подходит Xbox Series X. Именно на ней доступны все известные проекты с высокой частотой обновления. Скорее всего PS5 будет сокращать отрыв, но пока этого не случилось – Xbox лучше. В сочетании с «правильным» телевизором или монитором для PS5 и Xbox Series X, игровой процесс выйдет на качественно новый уровень. Рекомендуем всем попробовать.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии