Крупное обновление YouTube с функцией картинка в картинке на iOS 14

95

Google официально подтвердила, что планирует запустить функцию «картинка в картинке» для YouTube на iOS 14. Уже долгое время ведется разработка этой возможности, которая позволит во время просмотра видео использовать другие приложения. Ранее эта функция появилась на iPad, при чем с версией операционной системы iOS 9. Скоро такая возможность станет доступна и на iPhone.

YouTube с функцией картинка в картинке на iOS 14

Как будет работать картинка в картинке в YouTube на iOS 14?

Все планируют реализовать предельно просто, чтобы видео сворачивалось в небольшое окно, которое можно перемещать по экрану. Оно будет зафиксировано поверх остальных окон, таким образом позволяя смотреть видео и заниматься чем-то еще в других приложениях. Есть и одно условие, чтобы функция работала правильно, второе приложение должно быть совместимым с YouTube.

Правда, уже сейчас любое видео в Safari поддерживает такую возможность. YouTube в текущий момент времени еще не обладает функцией, но нам известно, что небольшая группа пользователей уже тестирует ее в официальном приложении YouTube. Скорее всего ее добавят в ближайшее время с одним из очередных обновлений.

Картинка в картинке на iOS: только премиум-функция

К сожалению, YouTube не планирует предлагать возможность воспроизводить видео в фоновом режиме на iOS для пользователей бесплатной версии сервиса. Эта функция доступна только владельцам подписки YouTube Premium. Такое положение дел также означает, что «картинка в картинке» тоже будет доступна исключительно владельцам платного сервиса. Может быть это только на первом шагу тестирования, а в будущем ее сделают общедоступной.

Нам удалось найти несколько пользователей, выразивших удивление возможностью опробовать эту функцию. По всей видимости сейчас она ограничена только просмотром «живых» видео. Достаточно открыть ролик, выйти из приложения, а оно продолжает проигрываться в небольшом окне, размер которого можем изменять самостоятельно, как и расположение. Также можно его скрыть, остановить или перейти в само приложение. Это очень важная функция, что будет особенно полезной с появлением новых iPhone 12 с большими диагоналями экранов.

Это не все нововведения, связанные с YouTube и iOS 14. Все операционные системы от Apple впервые получат поддержку разрешения 4K HDR из официального приложения YouTube. Данное нововведение стало возможным благодаря включению кодека Google VP9 в новых платформах Apple.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии