Очередное проблемное обновление Windows 10 – под ударом принтеры

411

Последнее обновление Windows 10 в марте 2021 года привело к серьезным сбоям принтеров у многих пользователей.

Апгрейд KB5000808 (ноябрь 2019), KB5000802 (май 2020) и др. патчи до октября 2020 года были довольно уязвимыми. В марте 2021 года Microsoft выпустила исправление и улучшение системы безопасности для Windows 10 и Microsoft Office. Однако, это начало вызывать различные проблемы среди пользователей, в том числе синие экраны смерти. Преимущественно BSOD сопровождается сообщением APC_INDEX_MISMATCH для win32kfull.sys.

Отчет Bleeping Computer указывает на то, что множество принтеров столкнулось с подобными проблемами. Больше всего в зоне риска устройства от Kyocera, Ricoh и Dymo. Сбой возникает при попытке отправить какой-то документ на публикацию или вообще хоть как-нибудь взаимодействовать с ним через операционную систему Windows.

Что характерно для ошибки, она возникает на всех обновленных компьютерах. При этом обновление драйверов для Kyocera не помогает. В частности, для модели Kyocera KX Type 3, но все точно так же само и для других аппаратов.

Даже сама корпорация Microsoft указала: «После установки этого обновления вы можете получить ошибку APC_INDEX_MISMATCH с синим экраном при попытке печати на определенных принтерах в некоторых приложениях. В настоящее время мы проводим расследование и предоставим обновленную информацию, когда появятся дополнительные данные».

Как исправить ошибку APC_INDEX_MISMATCH для win32kfull.sys?

Стоит попробовать обновить драйвера принтера. Да, во многих случаях это не помогает, но попробовать стоит, есть и положительные отклики от пользователей.

Один из сотрудников Microsoft предложил обходной путь для пользователя Reddit. Однако, этот способ практически никому не помог, поэтому рассматривать его не будем.

Есть хороший, по крайней мере рабочий, вариант – удалить обновление и все станет на свое место. Вот только в этом случае пользователи лишаются и преимуществ апгрейда, в виде улучшения безопасности и исправления багов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии