По всей видимости, Microsoft проверяет поддержку игр Xbox One на Windows 10

56

Современные игровые консоли всё больше напоминают компьютеры. Сегодня между ПК и приставками уже остались единичные отличия. Особенно большие сходства можно наблюдать с Xbox One. Несмотря на это, играть в игры с Xbox One на любимой Windows не получится. По крайней мере сегодня это невозможно. При этом есть основания предположить, что Microsoft занимается устранением этой преграды.

Доказательство, о котором упоминалось раньше, находится в приложении от Microsoft для предварительной оценки Windows. В программе участники смотрят на будущие обновления и могут их даже тестировать ещё до того момента, когда они становятся доступным массам. Недавно корпорация предложила инсайдерам поставить и протестировать особую версию State of Decay. Особенность в том, что она является бесплатной.

«Мы рады представить технологии, специально созданные для игр на Windows. Вы можете нам помочь проверить, насколько правильно они работают. Мы предлагаем вам попробовать бесплатно поиграть в State of Decay (лишь ограниченное время!). Если появятся любые проблемы, обязательно дайте нам знать. Неважно, будет ли баг во время установки, запуска или использования игры» — это заметка от Microsoft, появившаяся в личном блоге.

Пост уже даёт ясный намёк на то, что в корпорации назревает какое-то важное обновление. Если копнуть немного глубже, можно обнаружить ещё ряд интересных моментов. Их можно почерпнуть из сообщения Брэда Сэмса для Thurrott.com. О чём речь? Пример, игра не скачивается с облачных сервисов Microsoft, доступных на веб-ресурсе serverdl.microsoft.com. Вместо него используется персональный сервер Xbox — assets1.xboxlive.com. Это явно повод задуматься. Это даёт представление, будто Microsoft вытаскивает игру с Xbox One, а не отдельного ресурса ПК.

Есть ещё какие-то доказательства?

Да, жирный намёк даёт и сам формат игры, она поставляется не в традиционных exe, msc-файлах, а в формате .xvc. Этот формат Microsoft разработала ещё в 2013 году для Xbox One. На компьютере такой формат может работать при помощи модернизированного приложения PowerShell. Оно доступно в тестовой версии Windows 10 19H1.

Во время установки игры в Windows показывается запрос на инсталляцию устаревшего DirectX. В добавок к этому, в последней сборке присутствует новая игровая служба Microsoft.GamingServices.app, которую сопровождают 2 драйвера:

  • sys – это XVD драйвера, которые предназначаются для адаптации файловой системы Microsoft для игр;
  • gameflt.sys – ПО для игрового фильтра Microsoft Gaming.

И этого кажется маловато? Один из пользователей Twitter под ником WalkingCat сообщает, что в самих драйверах фигурируют ссылки на Durango. Это имя являлось кодовым во время разработки новой Xbox.

Если всё подытожить, следующее крупное обновление для Windows 10 может добавить интегрированную поддержку игр с Xbox One. Это бы явно упростило жизнь программистам. Удалось бы значительно сократить время на перенос консольных игр на ПК. Надеемся это нововведение исключительно положительно скажется на переносе игр.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии