Самые продаваемые игры для PlayStation за все время

964

Sony PlayStation была движущей силой на рынке консолей на протяжении многих лет, постоянно держась впереди конкурента по продажам как самих устройств, так и игр. И похоже, что относительно недавно выпущенная PlayStation 5 идет по стопам своих предшественников, поскольку в настоящее время она опережает Xbox Series X/S, хотя пока еще не догнала Nintendo Switch. Ниже представлены игры с наибольшим количеством продаж для каждой из консолей Sony.

В нашем списке лидеров отсутствуют две системы. Sony до сих пор не раскрыла никаких официальных данных о продажах отдельных игр для PlayStation 5.Также компания никогда не давала официальных оценок в отношении игр для PS Vita. Мэт Пискателла из NPD Group подтвердил, что Uncharted: Golden Abyss была наиболее продаваемой игрой Vita в США, но эта информация касается только одного региона.

Самая продаваемая игра для PlayStation — Gran Turismo

Некоторое время коммерческое первенство оставалось за Final Fantasy VII. Это была игра, которая помогла жанру JRPG привлечь внимание на Западе, а также продвинула серию в глобальную франшизу, пользующуюся мировым успехом по сей день. Однако в конечном итоге Square Co Ltd не выиграла гонку, уступив Polyphony Digital.

По данным VGChartz, первая игра из серии Gran Turismo была продана 10,85 миллионами копий по всему миру. Продажи Final Fantasy VII составили 9,9 миллиона копий, а Gran Turismo 2 заняла третье место с 9,37 миллионами проданных копий. Gran Turismo выделялась из общей массы игр, поскольку задумывалась как реалистичный гоночный симулятор. В дальнейшем она породила серию, которая считается одной из основных составляющих библиотеки PlayStation, хотя со времен оригинальной игры пока еще не стала главным бестселлером на какой-либо другой системе.

Самая продаваемая игра для PlayStation 2 — Grand Theft Auto: San Andreas

Sony владеет рядом невероятных франшиз видеоигр, включая God of War, Gran Turismo, Horizon Zero Dawn, Infamous, The Last of Us, LittleBigPlanet, Ratchet & Clank и Uncharted. Однако при всех достоинствах этих франшиз им придется подвинуться в сторону, поскольку в остальной части нашего списка доминирует всего одна единственная компания.

Gran Turismo 3: A-Spec приложила огромные усилия, чтобы занять первое место с объемом продаж 14,89 миллиона, но на PS2 у нее был непреодолимый конкурент. По данным CNET, за время существования Grand Theft Auto: San Andreas было продано более восемнадцати миллионов единиц. Да, именно Rockstar принадлежит самая продаваемая игра на самой продаваемой консоли, что является огромным достижением для компании.

Самая продаваемая игра для PlayStation Portable — Grand Theft Auto: Liberty City Stories

Доминированию Rockstar в мире Sony PSP противостоял другой противник, вышедший на волне невероятной популярности японских тайтлов. Франшиза Monster Hunter наделала много шума в Японии благодаря поддержке кооперативного многопользовательского режима с подключением по локальной сети. Было время, когда люди собирались на публике, чтобы вместе поохотиться, или просто играли с незнакомцами в общественном транспорте. Monster Hunter Freedom Unite сильно приблизилась к тому, чтобы доминировать на PSP, но все же проиграла эпическому возвращению в Либерти-Сити.

В итоге, по данным VGChartz, самой продаваемой игрой на PSP стала Grand Theft Auto: Liberty City Stories, разошедшаяся тиражом 7,67 миллиона копий. Liberty City Stories являлась приквелом к Grand Theft Auto 3, но добавление элементов из более поздних частей серии сделало ее лучшей на тот момент частью серии.

Самая продаваемая игра для PlayStation 3 и PlayStation 4 — Grand Theft Auto V

Четыре самые продаваемые игры для PlayStation 3 включают три части Call of Duty и Grand Theft Auto. По данным VGChartz, Call of Duty: Black Ops было продано 12,54 миллиона единиц, Call of Duty: Modern Warfare 3 — 13,28 миллиона единиц, а Call of Duty: Black Ops 2 — 13,68 миллиона единиц. На пьедестале со значительным отрывом находится Grand Theft Auto 5 с продажами в 20,36 миллиона единиц.

Было ясно, что оборудование PS3 и Xbox 360 морально устарело для GTA 5. Затем игра стала доминировать на консолях следующего поколения. По данным Statista, GTA 5 стала самой продаваемой игрой на PS4, с показателями в 20 миллионов копий. Также она взяла рекорд по продажам и на Xbox One. Помимо того, что GTA 5 была самой продаваемой игрой в нескольких поколениях и на разных системах, это еще и вторая самая продаваемая игра всех времен после Minecraft.

Однако история GTA 5 еще не закончена, поскольку 11 ноября она, получив ряд графических и технических улучшений, выйдет также на PS5 и Xbox Series X/S, и все данные свидетельствуют о том, что это будет платный выпуск, а не бесплатное обновление.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии