Новый уровень погружения: как контроллер DualSense для PS5 изменит видеоигры

223

Ранее в видеоиграх тактильным ощущениям уделялось не особо много внимания, но кажется с выходом DualSense для PlayStation 5 ситуация кардинально изменится. Новый контроллер имеет схожий с предыдущим DualShock дизайн, но отличается от него своими функциональными возможностями. Тактильная обратная связь позволит игрокам почувствовать то, что традиционная система виброотклика просто не в состоянии передать. Она имеет весьма широкий диапазон: от сильной вибрации, до легкого «текстурированного» едва заметного дрожания.

В своем официальном блоге компания Sony опубликовала отзывы разработчиков игр, в которых они объясняют, каким образом DualSense повлияет на уровень вовлечения в игровой процесс.

К примеру, в Spider-Man: Miles Morales контроллер тонко намекнет, откуда ожидать новую атаку противника, а во время нанесения удара Венома игрок ощутит, как биоэлектрическая энергия Человека-паука перетекает с левой стороны и концентрируется справа для нанесения удара. В ремейке Demon’s Souls тактильная отдача передаст всю жесткость парирования сильных ударов и мощь атаки при сражениях с боссами. Более того, новые возможности обратной связи будут задействованы не только в бою, но также для того, чтобы сделать интересным и другие аспекты игрового процесса, такие как открытие дверей или нажатие рычагов.

Не менее интересный подход и у разработчиков игры Deathloop. В случае, если оружие заклинивает, адаптивный триггер тоже будет заблокирован. Кит Ли, представитель студии, занимающейся созданием Godfall уверяет, что игроки смогут определить, какое именно оружие их персонаж держит в руках, даже не глядя на интерфейс. А в игре Ratchet & Clank: Rift Apart при выстреле из двуствольного оружия триггер передаст сопротивление спускового крючка, которое пропадает в момент выстрела. Есть и масса других вариантов применения функционала DualSense: воссоздание механики нажатия на педаль автомобиля, ощущение силы натягивания тетивы лука и так далее.

В качестве наглядной презентации, Sony выпустила видеоролик, рассказывающий о преимуществах геймпада PlayStation 5.

Учитывая огромный потенциал устройства, хочется надеяться, что обогащение игрового опыта с помощью его уникальных возможностей вскоре станет нормой для создателей новых игр.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии