Wi-Fi модемы будут заряжать цифровые устройства

306

Wi-Fi модемы в недалеком будущем будут заряжать цифровые устройства, в том числе мобильные телефоны и небольшие датчики.

Исследователи обнаружили способ использовать энергию, которая передается через Wi-Fi модемы, для зарядки различных цифровых устройств, например, камер, аккумуляторов, датчиков температуры и так далее.

В отличие от других версий схожей технологии, носящей название «Power-over-Wi-Fi» или «PoWi-Fi», решение, предложенное аспирантом Вамши Талландом и его командой исследователей из Вашингтонского университета, также позволит вам продолжать использовать сигнал Wi-Fi для соединения с интернетом.

Рассказывая о сделанном открытии, Вамши говорит, почему оно может быть очень важным:

«Сейчас растет интерес к различным маленьким датчикам и мобильным девайсам, которые встроены в различные повседневные вещи. Ключевой вопрос их работоспособности заключается в том, как заряжать все эти небольшие устройства, потому как они с каждым разом становятся все меньше, а их количество продолжает расти. Подключать их к стандартным разъемам для зарядки неудобно, да и трудно в большом масштабе».

Талланд понял, что Wi-Fi роутеры, которые находятся в домах и офисах вокруг нас, передают энергетические сигналы схожие с теми, которые используются большинством бытовой техники.

Проблема состояла в том, что сигналы являлись периодичными и транслировались очередями на различных частотах. Решение оказалось относительно простым – исследователи модифицировали нормальные шумы от маршрутизатора таким образом, чтобы использовать их для зарядки в момент, когда никакие данные не передавались через Глобальную сеть.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии